Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Найджел Бенн: Тренировочный режим грозного панчера

В данной статье рассмотрим питание и тренировки знаменитого британского экс-чемпиона по имени Найджел Бенн. «Темный разрушитель» стал чемпионом мира в двух весовых категориях и имел пугающую репутацию благодаря своей ударной мощи и свирепости.

Более четырех лет Найджел служил в 1 батальоне британского стрелкового полка, а потому его организм был хорошо тренирован. Откровенно говоря, нагрузки во время подготовки к боям Бенна впечатляют…

Общий тренировочный режим во время чемпионства во втором среднем весе (1992 — 1996)

«В тот период я был лучшим бойцом, каким только мог быть. Тренировки были интенсивны, по сравнению с ними любой бой казался прогулкой».

В среднем тренировочный лагерь того периода длился 8 недель. Найдж периодически вносил небольшие коррективы, но общий план работы с понедельника по пятницу был таков:

6 УТРА: Подъем, затем:

  • 15 минут растяжки,
  • 30+ минут бега,
  • 15 минут выпрыгивания из положения сидя с разведением рук и ног (Джампинг Джек)

В тот период Найджел в основном проводил лагерь на острове Тенерифе (один из Канарских островов), а потому, утренние пробежки он совершал в гористой местности. Начиная лагерь с 6-8 миль по утрам, к концу дистанция достигала 10+ миль (16-20 км). Таким образом, утреннее время пробежки растягивалось по мере продолжительности тренировочного кэмпа.

«Нет ничего прекраснее и чувственнее, чем пробежка на высоте более 2 км среди снежных пиков в солнечный день. Я находился в своей собственной галактике — только я и моя музыка, а позже — удовлетворение от физической нагрузки»

ПОСЛЕ ПРОБЕЖКИ: Тарелка овсянки, фрукты

Ближе к обеду:

  • 6 раундов на лапах
  • 6 раундов на тяжелом мешке

Работа на лапах была любимым упражнением Бенна, в то время он сотрудничал с известным специалистом и бывшим боксером — Джимми Тиббсом, который превратил это упражнение в своеобразную игру.

ОБЕД: Курица, паста, овощи

Бенн

Дневная тренировка:

В первые 6 недель лагеря в понедельник, среду и пятницу Найджел Бенн работал с отягощениями (штанга, гантели). Он качал грудь, плечи, ноги, шею и бицепс.

Бой с тенью чередовался — 3 раунда с утяжелителями, два — без.

За две недели до боя дневная тренировка превращалась в круговую:

  • Отжимания
  • Отжимания на одной руке
  • Подтягивания
  • Приседания
  • Планка
  • Подъемы на пресс

ДНЕВНОЙ ПРИЕМ ПИЩИ: Курица, паста, овощи

Вечерняя тренировка:

  • Пн/Ср/Пт: 6 раундов спарринга
  • Вт/Чт: 6 раундов работы на лапах

Найджел Бенн уделял достаточно малое внимание спаррингам и работе на тяжелом мешке. Вместо них он сосредотачивался на работе на лапах и бое с тенью.

УЖИН: Красное мясо, паста, овощи

22.00 Сон

В день Бенн выпивал по 5 литров воды. Суббота и воскресенье были разгрузочными днями в плане питания, Найджел мог позволить себе чит-мил.

За две недели до боя происходили корректировки. Из физической нагрузки убиралась работа с отягощениями, пробежки становились более продолжительными, а спарринг-сессия добавлялась в дневную тренировку и становилась более продолжительной (9-10 раундов днем и 9-10 раундов вечером). Большее внимание уделялось работе над защитой.

Спать Найджел ложился на два часа раньше, чем в первые 6 недель.

 

Подготовил Александр Амосов