Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

5 чемпионов UFC, которые не защищали пояс дольше всех

На сегодняшний день, отсутствие чемпиона UFC на пол года сопровождается внедрением временного пояса, а иногда и вовсе его лишением у владельца. Даже банальная травма перед боем может послужить причиной отстранения, довольно жесткая практика, но так было не всегда. Сегодня мы вспоминаем пятерку чемпионов, которые не защищали пояс наиболее длительное время.


5: Энтони Петтис — 462 дня

Энтони Петтис победил Бенсона Хендерсона на UFC 164 в августе 2013 года, став чемпионом UFC в легком весе. Предполагалось, что Петтис впервые защитит титул с Ти Джей Грантом в декабре 2013 года, однако, Грант не оправился от травмы, полученной во время тренировки. Далее Петтис получил травму, исключив возможность боя с Джошем Томсоном.

Затем был разговор о супербое с чемпионом полулегкого веса Жозе Альдо, однако, эти переговоры были закончены, когда было объявлено, что Петтис примет участие в качестве тренера Ultimate Fighter вместе с Гилбертом Мелендесом. Петтис в конце концов защитил пояс через 462 дня, когда встретился с Мелендесом на UFC 181 в декабре 2014 года и одержал победу гильотиной.

 

4: Мэтт Хьюз — 525 дней

Хьюз впервые захватил титул чемпиона полусреднего веса в ноябре 2001 года, победив Карлоса Ньютона. Он защитил титул пять раз, прежде чем потерял его на UFC 46 в январе 2004 года, когда его ‘задушил’ Би Джей Пенн.

Пояс был впоследствии освобожден в контрактном споре между Пенном и UFC. Это дало Хьюзу возможность вернуть себе пояс, когда он встретился с Джорджем Сент-Пьером за вакантный титул на UFC 50, 22 октября 2004 года. Хьюз выиграл в первом раунде рычагом локтя.

Пройдет 525 дней, прежде чем Хьюз защитит свой титул от рук своего обидчика  — Би Джей Пенна. Бой состоялся 23 сентября 2006 года. Хьюз тогда стал первым, кто сумел финишировать Пенна.

 

3: Даниэль Кормье — 567 дней

Нынешний чемпион в тяжелом весе Даниэль Кормье в октябре 2015 года защитил титул чемпиона UFC в полутяжелом весе, когда встретился с Александром Густафссоном, выиграв в пяти раундах эпического боя раздельным решением судей.

Тогда ДиСи должен был столкнуться с главным конкурентом — Джоном Джонсом, однако, Джонс провалил тест USADA на наркотики и выбыл с титульного боя, что привело к нетитульному противостоянию на коротком уведомлении с Андерсоном Сильвой, в котором он победил единогласным решением.

В декабре 2016 года Кормье должен был провести защиту пояса против Энтони Джонсона, но получил травму в ноябре, в результате которой бой был отложен до UFC 210. Через 567 дней, наконец, он защитил титул в бою с Энтони Джонсоном, задушив претендента во втором раунде.

 

2: Джордж Сент-Пьер — 567 дней

Сент-Пьер начал чемпионский путь в полусреднем весе, победив Мэтта Хьюза на UFC 65. Затем он проиграл в следующем матче победителю The Ultimate Fighter Мэтту Серре. Джордж снова одержит победу над Хьюзом, завоевав промежуточный титул, что привело к матчу-реваншу с Серрой, который он выиграл и объединил пояса в полусреднем весе.

Затем он продолжил защищать пояс, кульминацией стала победа над Джейком Шилдсом на UFC 129, 30 апреля 2011 года. Сент-Пьер не будет драться вплоть до UFC 154, прошедшего 17 ноября 2012 года, когда он победил Карлоса Кондита единогласным решением судей.

Во время этого длительного перерыва, GSP должен был встретиться с Ником Диасом на UFC 137, однако Диас решил не показываться на пресс-конференции, что привело к тому, что UFC отстранили его от боя.

И тогда у Карлоса Кондита появилась возможность получить титульный бой с GSP, но второй получил травму и был вынужден сняться с боя. Тогда Кондит предпочел дождаться титульного боя, а не проводить очередной претендентский бой, но GSP вновь получает травму, которая отстранила его почти на год. Кондит встретился с Диасом за временный титул, одержал победу и уже тогда провел бой с Сент-Пьером, где и проиграл чемпиону.

 

 

1: Кейн Веласкес — 602 дня

Бывший двукратный чемпион в тяжелом весе Кейн Веласкес имеет сомнительный рекорд по самому длительному отсутствию в период между защитами титула.

Впервые он завоевал титул 23 октября 2010 года, отправив в технический нокаут в первом раунде Брока Леснара. Затем он потерял титул в первой защите, которая в итоге выльется в трилогию с Джуниором Дос Сантосом. Веласкес вернул титул в декабре 2012 года на UFC 155, взяв реванш у Дос Сантоса. Он защитит титул от Антонио Сильвы, прежде чем закончит трилогию с Дос Сантосом 19 октября 2013 года.

Мы не увидим Кейна вплоть до 13 июня 2015 года, ввиду его проблем со здоровьем, но долгожданное возвращение не удалось и мексиканец терпит поражение Фабрисио Вердуму гильотиной в третьем раунде. Отсутствие чемпиона сроком в 602 дня остается наибольшим в истории UFC.