Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Прогноз: Джон Джонс — Энтони Смит, UFC 235

Когда мы говорим о самом ожидаемом турнире текущего года, то речь идет о UFC 235, который пройдет 2 марта на T-Mobile Arena, Лас-Вегас. Турнир сконцентрирует большое количество громких имен и два титульных боя, включая главное событие, где сойдутся действующий чемпион в полутяжелом весе Джон Джонс(23-1 MMA, 17-1 UFC) и третий номер дивизиона Энтони Смит(31-13 MMA, 7-3 UFC).

После дебюта в полутяжелый вес, Смит выдал лучший бойцовский год в своей карьере, поочередно одержав победы над ветеранами: Рашадом Эвансом, Маурисио Руа и, наконец, бывшим претендентом на титул Волканом Оздемиром. Каждая из побед была одержана досрочно, что стало одним из ключевых факторов, которые привели к бою за титул.

Разбор

У Смита довольно базовый набор навыков, его нельзя ярко выделить на фоне остальных бойцов дивизиона, за исключением, разве что, габаритов. Он одержал победу над Руа, используя только левый хук, к которому бразилец так и не смог приспособиться и классическую боксерскую двоечку, слишком банально, но крайне эффективно в случае Смита. Одной из его главных фишек являются удары локтями в клинче или при выходе из клинча, которыми он потряс и финишировал многих своих соперников, но ради справедливости стоит напомнить, что ровно такой же удар стал для него началом конца в бою против Тиаго Сантоса.

Смит, безусловно, опасный боец, но пик этой опасности приходится на первые 7-9 минут боя, после чего боец сам становится живой мишенью, которой с легкостью воспользуются члены элитного подразделения полутяжелого дивизиона в лице Александра Густафссона, Даниэля Кормье, ну и разумеется Джона Джонса. Несмотря на успехи Смита в стойке, его привычка уходить в глухую защиту, когда на него активно давит соперник, сыграет с ним злую шутку в бою с Джонсом, который жестоко наказывает соперников за такую вольность.

За исключением нескончаемых допинг скандалов, карьера Джона Джонса вновь встала на рельсы и кажется, что он настроен решительнее, чем в лучшие годы своей карьеры, учитывая его желание проводить бои как можно чаще. Стилистически Джонс изменился несущественно за последние годы, но изменился его подход к тактике боя, которую мы могли наблюдать в реваншах с Даниэлем Кормье и Александром Густафссоном. Тактика Джонса строится теперь исключительно от защиты, где он проводит от раунда до полутора, ‘пристреливается’ к сопернику, получая от него необходимые рефлексы и только после этого, активирует основную часть геймплана, с учетом введенных по ходу боя корректировок со стороны Грега Джексона и других угловых.

Смит, без сомнений, будет опасен в первом раунде. Что касается второго, то здесь уже остаются вопросы, поскольку к этому моменту чемпион уже будет иметь необходимый объем информации о реакциях Смита и вряд ли допустит фатальную ошибку. Претендент имеет небольшой запас топлива, которого хватит на полные три раунда и я сомневаюсь, что в чемпионских раундах он сможет быть хоть как-то конкурентоспособен. Вторым существенным упущением Смита является партер, где по моему мнению и закончится данный бой, поскольку Смит имеет достаточно слабые навыки Джиу-Джитсу и часто отдает позиции, да, в его активе 11 побед сабмишнами, но большинство из них над бойцами вторых и третьих лиг, что сложно брать в учет, когда мы говорим о выступлениях в высшей лиге.

Прогноз

Мы обязаны сказать, что у панчера всегда есть шанс, но на этом заканчиваются все позитивные новости для Смита, который, по большому счету, не имеет никаких сильных сторон против такого мастодонта как Джон Джонс. Сложно предположить, сколько продлится бой, но мы точно не увидим полные пять раундов, Джонс закончит поединок досрочно и финиш, вероятно, будет в партере.