Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Прогноз: Петр Ян — Джон Додсон, UFC Fight Night 145

В эти выходные Петр Ян(11-1 MMA, 3-0 UFC) вновь войдет в октагон UFC, уже четвертый раз за последние 9 месяцев. Подобная активность, безусловно, радует фанатов, но сейчас градус ответственности выше чем обычно, ведь ему предстоит бой против бывшего претендента на титул в наилегчайшем весе Джона Додсона(20-10 MMA, 9-5 UFC), это первая проверка Яна бойцом из ТОП-10.

Бойцы имеют все шансы дать фанатам «Бой вечера», так как при всех своих недостатках, Додсон выдает лучшие бои тогда, когда соперник работает первым номером, а как мы знаем, Ян прекрасно справляется с этой ролью.

Разбор

Если коротко охарактеризовать Додсона, то он опасный контрпанчер левша, который имеет хороший футворк и бьет намного сильнее, чем вам это может показаться. Мы не видели много борьбы в его боях UFC, но в основном это потому, что он не ищет тейкдаунов и настолько быстр, что единственным противником, который его существенно опережал, был столь же быстрый Деметриус Джонсон.

Когда мы перечисляем достоинства Додсона, то складывает впечатление, что Яна ждет первое поражение в UFC, но все не так просто. После возвращения в легчайший вес, Джон стал показывать крайне нестабильные выступления и чередовать победы с поражениями. Одна из причин — это снижение его скорости, мы не психоаналитики, но складывается такое ощущение, что он потерял прежний азарт к боям, что стало одной из причин поражений Марлону Мораесу, Джону Линекеру и Джимму Ривере. Да, это костяк дивизиона и нет ничего зазорного проиграть высококлассным атлетам, но мы акцентируем внимание не на фактах поражений, а на крайне неэффективных выступлениях, которые не похожи на Додсона образца 2012-2013 годов. Также играет тот факт, что имеющейся мощи Додсона недостаточно, чтобы справиться с элитой дивизиона, единственная досрочная победа Джона после подъема в легчайший вес была над ветераном UFC Манвелом Гамбуряном, который боем позже завершил бойцовскую карьеру.

Российский боец был подписан в UFC, имея репутацию отличного боксера и до сих пор он оправдывал оказанное ему внимание. Петр по прозвищу «Никакой пощады», уничтожил Теруто Ишихару в своем дебюте, а затем разгромил Джин Су Сона, получив бонус «Бой вечера» в основном потому, что Сон сумел достоять до конца боя. Парой месяцев ранее он уничтожил Дугласа Сильву де Андраде в беспощадной манере, усмирив агрессию Сильвы, прежде чем переиграть его до такой степени, что угол бразильца отказался выйти на третий раунд. Ян — динамично развивающийся боец и несмотря на то, что он дебютировал в ММА на 10 лет позже Додсона, говорить о колоссальной разнице в опыте здесь неуместно, так как за 6 лет профессиональной карьеры, 26 летний Ян стал высококлассным бойцом, прогресс которого можно наблюдать от боя к бою, особенно ярко это было в его выступлениях в ACB.

Для меня все сводится к тому, насколько Ян способен активно атаковать Додсона, не получая урона от контратак и, наоборот, насколько эффективно, работая вторым номером Додсон будет способен встречать агрессивного россиянина, при этом нанося чистые попадания.

 

Прогноз

Я действительно волнуюсь за Яна, так как Додсон, вероятно, самый быстрый его противник, с которым он когда-либо сталкивался, но я также подозреваю, что «Волшебник» Додсон может быть медлителен, о чем свидетельствует его прошлогодний бой с Риверой. Ян наносит значительно большее число ударов на минуту времени, в своем крайнем бою он нанес 76 акцентированных ударов за 2 раунда, одержав доминирующую победу над Дугласом де Андраде, а Додсон сумел приземлить лишь 41 удар за 3 полных раунда, также в крайнем бою против Риверы и этот фактор станет одним из ключевых в бою.

Я сомневаюсь, что Петр способен финишировать Додсона — в конце концов, никто его не побеждал досрочно, но победа раздельным или единогласным решением, это наиболее вероятный исход по моему мнению.