Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Сауль Альварес — Даниэль Джейкобс»

Сегодня в Лас-Вегасе мексиканский боец Сауль Альварес в объединительном бою отобрал чемпионский пояс по версии IBF у Даниэля Джейкобса, одержав победу единогласным решением судей.

Справедливо ли решение, и что сделали бойцы по ходу боя? Давайте разбираться. В первой половине Сауль действовал увереннее Джейкобса, но это, как говорится, классика для Даниэля. Американец старался держать дистанцию, смещался из стороны в сторону и активно работал джебом, но большинство ударов наносились лишь по перчаткам или вскользь. Иногда он взрывался серией ударов, но об этом поговорим позже. Не все гладко складывалось у него, а вот у Альвареса наоборот. Он оказывал постоянное давление на соперника, шёл вперёд и старался отбить Джейкобсу корпус, и бил он акцентированно. «Канело» особо не смущали перемещения Даниэля, хотя у того ставка была явно именно на это — не подпускать мексиканца и стараться его перебоксировать на дистанции. Самое интересное здесь то, что американец хотел Сауля «посадить на джеб», но в итоге на джеб посадили его. Несмотря на разницу в габаритах, Альварес в очередной раз доказал, что все ещё растёт от боя к бою — за последние бои он поставил себе хорошо отточенный джеб, что и подтвердил сегодня. Помимо джеба и атаки по корпусу, «Канело» зачастую старался зацепить соперника левым хуком и иногда этот удар у него проходил, но иногда и нет. Что можно сказать в целом по первой половине? Альварес был хозяином ринга и положения в целом, Даниэль был слишком пассивен и непонятно, чего ждал.

Альварес

Самое интересное началось после экватора боя, когда Джейкобс решил работать активнее. Здесь стоит отметить, что из правши он встал в стойку левши и это принесло свои плоды. Минимум два раунда благодаря этому он взял, мексиканец был растерян и не мог подстроиться к нему эти два раунда. Было заметно, что Сауль уж очень хотел уронить оппонента, поэтому иногда заряжался разовым ударом справа. Сначала он даже не попадал, но потом он все же подстроился к новой стойке Джейкобса и доносил удар до цели. Также по классической работе против левши он бил справа вразрез. Плюс он начал двигаться немного иначе. Даниэль в этих отрезках отличался своими резкими взрывами, особенно когда он зажимал «Канело» у канатов, но вы ведь знаете рефлексы и защиту мексиканца — настоящий профессионал, поэтому от большинства ударов [Если те были не по корпусу] он уходил. Здесь хочется отметить один минус — в этом бою Альварес мало работал, как контр-панчер, особенно стоя у канатов. Ему скорее было приятнее продемонстрировать в очередной раз свои защитные навыки, нежели навыки контр-панчера.

Ближе к чемпионским раундам, была выявлена ещё одна интересная деталь — Сауль не желает идти в ближний бой с Джейкобсом. Парадокс, не так ли? Даниэль при своих габаритах действительно опасен на ближней дистанции своими ударами снизу и сбоку, поэтому мексиканец решил не рисковать лишний раз. Однако стоит сказать словечко о том, как он вовремя входил в клинч и иногда при выходе из него наносил жесткие удары по голове американца. В этих моментах был успешен и Даниэль.

После этого Альварес сделал то, что должен был начать делать уже давно — взвинтил темп и здесь он не оставил Джейкобсу шанса на присваивание себе чемпионских раундов. «Канело» был слишком быстр и напорист.

Справедлив ли результат? Лично у меня никаких сомнений в этом нет — да, результат справедлив. За счёт чего выиграл Альварес? За счёт своей скорости, маневренности и бойцовскому интеллекту.