Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Антонио Сервантес

Антонио Сервантес — история иконы латиноамериканского бокса.

 

В 1499 году Христофор Колумб открыл территорию, которая затем в честь него получила имя Колумбия. Визит испанского первопроходца принес с собой не только блага цивилизации, но и колонизацию, кровь, а также расовые смешения.

В 1972 году другой первопроходец Антонио Сервантес прославил Колумбию и наделил ее население надеждой. Он выбился из нищеты и научил свою страну побеждать…

 

Редкой породы

Антонио Сервантес Рейес был рожден 23 декабря 1945 года в скромном, но уникальном местечке Сан-Базилио-де-Паленке, Колумбия. Эта большая деревня, расположенная в предгорьях, была основана африканскими рабами, сбежавшими от испанских конкистадоров в конце 16 века. Гордые африканцы восстали против рабовладельцев и с помощью партизанских войн заработали себе независимость.

В то время, как 90% населения Колумбии белые либо индейцы, жители Паленке являются темнокожими. Местные афроколумбийцы по сей день бережно хранят традиции предков и являются носителями редкого диалекта испанского языка.

Надо ли говорить, что растущий в нищете мальчик не получил никакого образования и вынужден был торговать рыбой. Антонио не исполнилось и десяти лет, как родители вместе с ним и пятью братьями переехали в ближайший крупный город — Картахену.

Юный Сервантес скитался по улицам, чистил обувь более состоятельных прохожих и продавал контрабандные сигареты. На дворе был 1963 год. Однажды утром подросток пришел в офис бизнесмена Нельсона Арриеты. Под мышкой у него торчал мешок с сигаретами, а в руках была коробка с принадлежностями для чистки обуви. Арриета пристально измерил гостя взглядом. Темнокожий, долговязый, щуплый Антонио напоминал угря, в то же время его тело выглядело прочным, а руки были длинными. Фантазия Арриеты остановилась на том, что паренек мог бы эффектно смотреться в боксерском ринге.

Бизнесмен помог Сервантесу начать боксерскую карьеру, но быстро в нем разочаровался. Стиль парня совершенно не приглянулся публике. Антонио имел сильный левый сбоку, но был неуклюжим. Он просил называть себя «Кид Памбеле» — именно такое прозвище Сервантес получил от дяди на крещение. Родственник прозвал его так в честь своего любимого никарагуанского бойца 1940-х годов.

После короткой любительской карьеры (2 победы и одно поражение), было решено перейти в профессионалы…

 

Первопроходец

Профессиональная стезя Сервантеса взяла свое начало в январе 1964 года в рамках полулегкого веса. Пришлось несладко. 18-летний Антонио был вынужден пробираться сквозь череду других латиноамериканцев, желающих закрепиться и выжить. Он старался драться дважды в месяц. При столь напряженном графике не обходилось без поражений (в том числе и досрочных), а также ничьих.

Звезд с неба колумбиец не хватал и однажды согласился поучаствовать в договорном бою. Слух об этом, однако, дошел до колумбийской федерации бокса, которая отстранила Памбеле и его соперника на год.

Антонио Сервантес

В 1967 году венесуэльский бизнесмен Рамиро Мачадо поверил в потенциал парня, заключил с ним контракт и перевез его в Венесуэлу. Как и многие латиноамериканцы, Антонио Сервантес постигал премудрости бокса, что называется, «по ходу дела».

В 62-ом бою Памбеле выпал шанс встретиться с мексиканским панчером Родольфо Гонсалесом. Гонсалес сколотил себе определенную популярность в США, его бой с Сервантесом проходил именно там. На глазах удивленной американской публики полюбившийся им мексиканец уступил в конце восьмого раунда ввиду серьезного рассечения над его левым глазом. До остановки поединок был весьма близким. Два года спустя Гонсалес станет чемпионом мира.

В 1971 году Антонио Сервантес дорос до первого полусреднего веса (до 63,5 кг), теперь он выглядел жилистым и поджарым. Несколько побед позволили укрепить позиции в рейтингах и рассчитывать на встречу с чемпионом мира. Его звали Николино Лочче, и он вот уже три года владел титулом WBA. Это был «домашний» аргентинский боец, малоизвестный за пределами латинской Америки, но обладающий нестандартными защитными умениями.

Они встретились в декабре 1971 года в Аргентине. Более опытный местный чемпион работал в ответ и играючи вел поединок, заставляя Сервантеса много мазать. Лочче добился крайне уверенной победы единогласным решением судей, первая попытка Антонио взять титул провалилась.

Год спустя колумбиец получил вторую возможность. Все тот же титул WBA прибрал к рукам панамец Альфонсо Фрейзер по прозвищу «Перечная мята», уверенно одолевший Лочче. Быстрый Фрейзер вел на карточках судей по итогам девяти раундов, но Антонио Сервантес нокаутировал его в десятом, трижды отправляя на настил, и стал первым чемпионом мира родом из Колумбии.

Неудивительно, что едва успев взойти на пьедестал, Кид Памбеле быстро сделался национальным героем страны вечного лета и вкусного кофе. На Родине Антонио ждали поддержка президента, многочисленные спонсоры и тысячные армии фанатов.

 

Творить историю

Проводить первую защиту новоиспеченный чемпион полетел в Пуэрто-Рико, где его ждал Хосе Маркес. Претендент действовал крайне осторожно, в третьем раунде ему удалось отправить чемпиона в нокдаун коротким левым сбоку, но рефери счел, что Антонио Сервантес поскользнулся. Кид Памбеле отомстил Маркесу, оформив ему падение в заключительном раунде встречи. После финального гонга ни у кого не было сомнений в уверенной виктории колумбийца, однако один из судей умудрился увидеть победу пуэрториканца, поэтому Антонио взял бой раздельным решением.

Всего-навсего через месяц он встретился со своим обидчиком Николино Лочче. В боях с таким типом бойца чемпион любого уровня будет выглядеть плохо. Однако, на этот раз Сервантес построил более грамотную тактику — он работал из-за назойливого джеба и «наслаивал» атаки.

В третьем раунде аргентинский мастер защиты заработал рассечение над левым глазом, после чего был вынужден обострять и навязывать силовой бой. Кид Памбеле не отходил от плана и уверенно забирал раунды. Перед десятым отрезком угол Лочче выбросил полотенце, боец протестовал.

Официальный гонорар чемпиона составил $ 50.000. Но главное — Антонио победил принципиального соперника высокого калибра.

Сервантес любезно предоставил реванш Альфонсо Фрейзеру, снова приехав на его территорию. Первые пару раундов были равными, однако с третьего по пятый панамец оказался на настиле пять раз. Серии Памбеле работали в этом бою словно пулеметные очереди. Рефери разумно счел, что поединок необходимо остановить.

Антонио Сервантес

«Антонио Сервантес — Альфонсо Фрейзер 2»

Пока взоры жителей Северной Америки были обращены на Мухаммеда Али, Америка Южная затаив дыхание следила за чемпионством Антонио Сервантеса. Кид Памбеле от боя к бою оттачивал свое мастерство, являя собой сильно бьющего, разнопланового и габаритного боксера без явных недочетов. Он прекрасно использовал преимущество в габаритах, мог действовать от положения и образцово работал навстречу и в ответ.

За пределами ринга Памбеле вел себя сдержанно и учтиво, не отпускал лишних слов в адрес соперников. Правление колумбийца в первом полусреднем весе было безупречным — он защищал титул часто и повсеместно.

Противником для четвертой защиты стал аргентинец Карлос Мария Хименес. Его ждали три падения от тяжелых ударов Антонио и остановка в пятом раунде.

Антонио Сервантес вернулся в Панаму (где его не очень-то жаловали) для битвы с японским левшой по имени Лион Фуруяма. Зал бурно реагировал на любую атаку японца, что повлияло на восприятие поединка, однако, чемпион мастерски отработал на отходе и одержал победу единогласным решением.

Памбеле продолжал править железной, или, лучше сказать «тяжелой рукой», то и дело «огорчая» талантливых и крепких контендеров. Его гонорары в среднем варьировались от $ 50 до 70 тысяч. (В те времена условные по нынешним меркам $ 200.000 считались весьма крупной суммой для боксера любого дивизиона).

В октябре 1974 года самолет Сервантеса приземлился в Стране Восходящего Солнца для боя с местным левшой — Шиничи Кадота. Этот визит заставил впасть в уныние несколько тысяч японских фанатов бокса.

Первая же внятная атака чемпиона обернулась для японца нокдауном. Действо в ринге изобиловало числом острых обменов ударами. В каждом из первых пяти раундов Кадота побывал на настиле. В восьмом отрезке боя его ждали еще три падения. Японец лежал, раскинув руки, его кроваво-красное лицо походило на причудливую этническую маску и не выражало никаких эмоций. 8 раундов, 8 нокдаунов. Антонио Сервантес был беспощаден и дьявольски силен, и нуждался в сопернике схожего класса…

Антонио Сервантес

«Антонио Сервантес — Кадота» (AP Photo)

 

Нашествие пуэрториканцев

Он бросил колумбийцу вызов, поднявшись из легкого веса. Он был бойцом, нанесшим первое поражение Роберто Дюрану. Его имя Эстебан Де Хесус, и он прилетел из Пуэрто-Рико. Поединок прошел 17 мая 1975 года на нейтральной территории — в Панаме.

Антонио Сервантес обозначил преимущество в стартовом раунде, усадив претендента на настил встречным правым крюком. В третьем, после точной двойки Де Хесуса, Памбеле коснулся перчаткой пола, но нокдаун не был отсчитан. Пуэрториканец забрал несколько последующих трехминуток, навязывая размен на средней дистанции. Чемпион пытался действовать издали в ответ и навстречу.

Необходимо было переломить ситуацию и захватить преимущество, что колумбиец и сделал. В средних раундах он сменил тактику, прибегнув к усиленному прессингу, взвинчивая темп и работая по туловищу. Это помогло. Де Хесуса ждали еще два падения — в двенадцатом и пятнадцатом раундах. Пуэрториканец едва достоял до финального гонга.

«Я бил по нему всем арсеналом ударов, который у меня был. Де Хесус — жесткий боец» — скажет победитель.

Антонио Сервантес защитил титул против грозного претендента из Австралии — Эктора Томпсона, и встретился с еще одним пуэрториканцем, по имени Уилфред Бенитес. Ради одиннадцатой защиты, чемпион без проблем согласился драться на Родине молодого, непобежденного и мало кому известного бойца. Он логично считался крупным фаворитом (как минимум 4 к 1).

Юный Бенитес оказался сверхчувствительным и быстрым боксером, его «протыкающий» джеб «снизу вверх» доставил чемпиону проблем. Поединок получился близким и дошел до решения. Победы удостоился пуэрториканец, которому было всего 17,5 лет. Исход события мгновенно стал колоссальным апсетом, сравнимым с победой Кассиуса Клея над Чарльзом Листоном. Бенитес установил рекорд как самый молодой чемпион в истории бокса. Это достижение никто не сумел превзойти по сей день.

Антонио потерял свой титул, успев провести 10 защит за 3,5 года. На тот момент неоднократно обсуждался потенциальный поединок с другой латиноамериканской иконой — Роберто Дюраном, с которым у Сервантеса было множество общих соперников.

Поражение Бенитесу не надломило Памбеле. Вскоре WBA назначила реванш, который, однако, несколько раз сорвался благодаря команде пуэрториканца. Сначала юный вундеркинд попал в аварию, получив порезы на руках и ушибы на теле, а затем его отец отказался согласовывать реванш, если он пройдет за пределами Пуэрто-Рико. В конце концов, Уилфред Бенитес был лишен титула. Антонио дрался каждые два месяца, громя претендентов из чемпионских рейтингов. Единственным темным пятном был спорный бой с Адриано Марреро.

В то время поползли слухи, что Кид Памбеле пристрастился к наркотикам и алкоголю, а его тренировки проходят из рук вон плохо. Уже летом 1977-го колумбиец получил возможность снова стать чемпионом. Главными претендентами на то, чтобы оспорить вакантный титул WBA, помимо Антонио, были Эктор Томпсон и Карлос Мария Хименес. Роберто Дюрану (собирающемуся покидать легкий вес) была предложена позиция №2 в рейтинге организации, однако он отказался. Томпсон травмировал колено, в результате титул оспорили Сервантес и Хименес.

Антонио Сервантес

Антонио Сервантес попадает по Бенитесу

 

Второе чемпионство

Итак, в противоположном углу ринга снова стоял аргентинец Карлос Мария Хименес. Он постоянно выбрасывал удары и стремился навязать бой вблизи. Антонио Сервантес не собирался «пасовать», в результате чего зрители увидели открытый и жестокий бой. Ситуация омрачалась лишь неизбежным при такой разнице в росте обилием клинчей.

Начало битвы прошло без явного преимущества кого-либо, и Сервантес принял решение «передавить» аргентинского быка. В третьем отрезке он оставил на лице Карлоса крупное рассечение. В конце пятого раунда рефери из США Марти Денкин остановил поединок.

Аргентинец и его команда, а также часть зрительской аудитории были не в восторге от такого решения. Менеджер Хименеса Тито Лектур выбежал в ринг и стал толкать рефери. Победа техническим нокаутом и титул WBA вместе с Антонио Сервантесом ушли в Колумбию. Как покажут дальнейшие события, не случайно.

Поединок с Роберто Дюраном, обсуждаемый с 1974 года, так и не состоялся, панамец решил миновать дивизион Сервантеса, перейдя из легкого сразу в полусредний. Это мог бы быть бой двух самых популярных латиноамериканцев тех лет. (После боя Сервантеса с Мигелем Монтильей менеджер Рамиро Мачадо даже объявлял, что контракт на бой с Дюраном подписан).

«Это был бы тяжелый бой. Мы с Дюраном были хорошими и жесткими боксерами. В то время я находился на пике формы»

Ну а Кид Памбеле защищал «корону» первого полусреднего веса регулярно и достойно. Претендента из Таиланда он победил в Таиланде, южноафриканца — в ЮАР, а корейца — в Корее.

Знаковой стала седьмая защита, которую 34-летний Сервантес проводил в августе 1980 года. Он разделил ринг с непобежденным 24-летним претендентом из США — Аароном Прайором.

Прайор не случайно получил прозвище «Ястреб». Он стремглав летел вперед, олицетворяя собой животную агрессию и без устали сыпал ударами. На последней минуте первого раунда рассчетливый Кид Памбеле поймал его правым прямым, оформив нокдаун. Впрочем, этот эпизод мало повлиял на настрой претендента. Пик зрелищности ввиду большой концентрации разменов был достигнут бойцами в третьем раунде. В четвертом Аарон зажал Сервантеса у канатов и отправил в нокаут.

Антонио Сервантес одержал еще несколько побед, и в 1983 году завершил профессиональную карьеру.

 

Наследие Памбеле

Если вы считаете, что к сорока годам жизнь только начинается, Антонио Сервантес мог бы с вами согласиться. Кид Памбеле здорово помог своей деревне, потратив немалые средства на развитие инфраструктуры, проведя воду, электричество и дороги. В 1985 году Антонио попал в аварию на воде и сумел спасти тонущую девушку.

Хотя Сервантес инвестировал в квартиры, ранчо, дома и промоутерские компании колумбийского бокса, он тратил львиную долю своих доходов на наркотики, выпивку и вечеринки. Не обходилось и без проблем с законом, включая арест за избиение наркоторговцев. В здравом уме Антонио был добр и вежлив, но под воздействие веществ его одолевала бесконтрольная агрессия. Темная полоса его жизни освещалась в колумбийских СМИ столь же широко, как лучшие карьерные достижения былых лет.

Антонио Сервантес

Госпитализированный ввиду наркомании и алкоголизма, Сервантес был отправлен в кубинскую психиатрическую больницу. После реабилитации он сумел побороть зависимость и работал тренером по боксу в Картахене. В конце 2011 года у него диагностировали болезнь Паркинсона.

  • 1) Его профессиональный рекорд: 91-12-3 (45 КО)
  • 2) Его два чемпионства в сумме длились около 7 лет, за это время он провел 16 защит титула. До Памбеле ни один боксер первого полусреднего дивизиона не добивался таких высот как в плане достижений, так и в плане битой оппозиции.
  • 3) В 1996 году вошел в рейтинг «50 лучших боксеров за последние 50 лет» от The Ring, заняв в нем 46 место.
  • 4) В 1998 году был избран в Международный Зал Славы бокса.
  • 5) В Колумбии он был признан «Боксером 20 века».

Для Колумбии Кид Памбеле — икона, первопроходец и символ борьбы. Для Латинской Америки — один из величайших боксеров в истории. Для своей деревни Паленке — он достойный потомок людей, которые не хотели мириться с участью рабов…

 

Подготовил Александр Амосов