Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

ТОП-7 великих боксеров, которые не покоряли весовые категории

ТОП-7 великих боксеров, которые не покоряли весовые категории. Бытует мнение, что число «взятых» боксером весовых категорий — обязательный критерий величия. Однако, это работает далеко не всегда. Сегодня мы рассмотрим бойцов, которые надежно впечатали свои имена в историю бокса, будучи чемпионами лишь в одной категории.

В эту статью могли бы войти 95% великих тяжеловесов, так что представителей королевского дивизиона затрагивать не будем.

 

7) Мэттью Саад Мухаммед

Дивизион: Полутяжелый (до 79,4 кг)

Достижения:

  • 8 защит титула в полутяжелом весе

Один из символов золотой эпохи полутяжелого веса и главный панчер в истории дивизиона. Мэттью Саад Мухаммед избил колоссальное количество топовых ребят, навсегда закрепившись в рейтингах лучших полутяжей всех времен. Составляя ранг его лучших побед, форматов топ-5 и топ-10 будет маловато…

Мэттью Саад Мухаммед

 

6) Терри Норрис

Дивизион: Первый средний (до 69,8 кг)

Достижения:

  • Становился чемпионом четырежды и в целом защитил свои титулы 16 раз.

За исключением 3-4 боев, всю карьеру «Ужасный» Терри провел в первом среднем весе. Это был боксер, практически не имеющий недостатков. Испортить Норрису жизнь могли лишь его нестабильный настрой и жгучий нрав. Тем не менее, американец успел сделать достаточно, чтобы его помнили, как одного из величайших боксеров своей весовой категории.

Терри Норрис

 

5) Костя Цзю

Дивизион: Первый полусредний (до 63,5 кг)

Достижения:

  • Абсолютный чемпион мира (2001-2003)
  • Становился чемпионом четырежды и в целом защитил свои титулы 13 раз.

Всю свою славную карьеру Костя Цзю провел в одном дивизионе. Обученный панчер имеет крайне сильную среднюю оппозицию и оправданно грозную репутацию на любом ринге мира. Ну а по достижениям из уроженцев России с ним может поспорить разве что Сергей Ковалев…

Костя Цзю

 

4) Майкл Карбахал

Дивизион: Первый наилегчайший (до 49 кг)

Достижения:

  • Становился чемпионом 5 раз, защитив титулы в сумме более 10 раз

Боец, который принес большие деньги в низкие весовые категории. Человек, который для широких масс развеял дилетантский миф о том, что мухачи не могут сильно бить. Боксер, не единожды сотворивший историю и единственный пятикратный чемпион в нашем списке — «Маленькие каменные кулаки» Майк Карбахал.

Майкл Карбахал

(Photo by: The Ring Magazine/Getty Images)

 

3) Карлос Монсон

Дивизион: Средний (до 72,6 кг)

Достижения:

  • Абсолютный чемпион мира
  • 14 защит титулов

Карлос Монсон не был генератором зрелищных побоищ, но его имя стало синонимом слов «доминация» и «надежность». Именно в таком ключе безжалостный аргентинец сокрушил всех возможных оппонентов. И пусть некоторые громкие имена в рекорде Монсона — выходцы из более низких категорий, к чемпионскому наследию «Роке» вопросов быть не может, он победил всех, кто был.

Карлос Монсон

 

2) Антонио Сервантес

Дивизион: Первый полусредний (до 63,5 кг)

Достижения: Два чемпионства, в сумме продлившиеся около 7 лет, 16 защит титула

Чемпион, о котором многие слышали, мало кто видел, и еще меньшее количество отдают должное его достижениям. Антонио Сервантес был едва ли не лучшим боксером 1970-х, а его потенциальный бой с Роберто Дюраном мог стать величайшим латиноамериканским противостоянием 20-го столетия. Сервантес был хорош во всем — навыки, ударная мощь, готовность драться где-угодно и с кем-угодно.

Антонио Сервантес

 

1) Марвин Хаглер

Дивизион: Средний (до 72,6 кг)

Достижения:

  • Абсолютный чемпион мира
  • 12 защит титулов

Он отстаивал свои титулы ТОЛЬКО против топ-претендентов, он долгое время возглавлял рейтинг лучших боксеров мира. За 12 успешных защит титулов он нокаутировал всех, кроме Роберто Дюрана. Он был мастером ринга, лишенным недостатков. Прозвище «Изумительный» подходит к Марвину Хаглеру как нельзя лучше.

Марвин Хаглер

 

Вот такой ТОП-7 великих боксеров, которые не покоряли весовые категории. А кого можете вспомнить Вы?

 

Подготовил Александр Амосов