Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Исследование: В MMA самый высокий риск травмы головного мозга

Согласно новому исследованию в американском журнале спортивной медицины, около трети боев в профессиональных смешанных боевых искусствах заканчиваются нокаутом или техническим нокаутом, что указывает на более высокую частоту травм мозга, чем в боксе или других боевых искусствах.

ufc96_10_rampage_vs_749545a

Исследователи из университета Торонто изучили 844 боя UFC, прошедших в период с 2006 по 2012 год. Они обнаружили, что 108 матчей или почти 13 процентов закончились нокаутами. Еще 179 матчей, или 21 процент, закончилась техническим нокаутом, как правило, бойцы получают по голове от 5 до 10 раз за последние 10 секунд, прежде чем бой останавливают. В видеозаписях с техническими нокаутами большая часть ударов в голову наносится в течение последних 30 секунд боя.

Профессиональные смешанные боевые искусства включают в себя элементы борьбы, дзюдо, бокса и кикбоксинга. Бойцы надевают маленькие перчатки без пальцев, а также не предусмотрен защитный головной убор.

mma_g_head-strikes_mb_600x400

Чиновники из UFC и крупных брендов этого вида спорта хотят получить разрешение на постановку боев в Нью-Йорке (Нью-Йорк — единственный штат, где запрещено проведение боев ММА — примечание Tofight.ru) и утверждают, что смешанные боевые искусства развивались более 20 лет со многими правилами безопасности, чтобы защитить бойцов, в том числе обязательные отстранения после сотрясения мозга. Они говорят, что это безопаснее, чем бокс, где бойцы, как правило, принимают повторные удары от подбитых перчаток, без истории смерти или травматических повреждений головного мозга, полученных в ринге.

«Благодаря партнерству с Cleveland Clinic, одного из ведущих мировых медицинских научно-исследовательских институтов, который проводит передовые исследования, направленные не только на предотвращение долгосрочных травм головного мозга , но и выявление тех, кто предрасположен к ним. UFC демонстрирует истинную приверженность безопасности всех профессиональных спортсменов», сказал Лоуренс Эпштейн, главный операционный директор UFC.

Исследователи, проводившие свободные, текущие оценки здоровья мозга бойцов изучают такие факторы, как генетика, образ жизни или воздействие травм головы и восприимчивость к травме. Исследователи университета Торонто, которые исследовали бои UFC, нашли время от нокаутирующего удара — часто удара в челюсть — до остановки боя. В среднем через 3,5 секунды после получения ударов в голову (в среднем более чем 2.6 ударов). В случае с техническими нокаутами, они обнаружили, что в течение последних 30 секунд до остановки проигравший получает в среднем 18,5 ударов, 92 процента из которых по голове.

Ссылаясь на данные из других исследований, можно утверждать, что количество травм головы в смешанных боевых искусствах также опережает футбол и хоккей.

Исследователи предложили ввести правила, как в боксе, где боец получает 10-секундный отсчет и его состояние оценивается после нокдауна. Они также предложили дополнительное обучение, чтобы помочь судьям определить бойцов, которые беззащитны или потеряли сознание, чтобы они смогли быстрее остановить бои.

«Учитывая, что участие в любительских уровнях спорта стремительно растет, мы ожидаем увидеть высокие темпы черепно-мозговых травм в более младших уровнях любительских соревнований», пишут американские исследователи.

Что ж, остается лишь надеяться, что будет сделано все возможное для предотвращения травм головы. Люди любят риск. Некоторые пьют и курят, а некоторые прыгают с парашютом или делают что-то другое, но все должны знать одну вещь. Все должны знать свои риски, чтобы принимать обоснованные решения.

Подготовил Александр Амосов