Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор боя Хорхе Масвидал — Камару Усман, UFC 251

12 июля на ”бойцовской острове” в Абу-Даби во главе турнира UFC 251 Камару Усман будет защищать свой чемпионский титул в бою с Хорхе Масвидалем. Очень ожидаемый поединок, который шокировал MMA-сообщество своим внезапным появлением. Хорхе Масвидал вышел на замену Гилберту Бернсу всего за неделю до турнира и, по мнению многих, не просто спас турнир, а сделал его ещё более громким.

Перед описанием стилей бойцов хочется поделиться мыслями о том, в каких кондициях подходят к бою бойцы. Камару Усман прошёл полный тренировочный лагерь и явно находится в отличных кондициях, но все это время, весь свой лагерь, он готовился под Гилберта Бернса, а не Хорхе. Судя по инстаграму Масвидаля и словам его одноклубника Дастина Порье, Хорхе выходит на поединок ”не с дивана”, все это время он тренировался. Полного тренировочного лагеря у него не было и, может быть, физические кондиции у него не наилучшие, но вполне могут оказаться хорошими. Но главное здесь другое — все это время Хорхе изучал Камару и готовился под него, он привлекал к тренировкам многих хороших борцов и это однозначно его козырь в рукаве. Усману же придётся изучать Масвидаля во время боя. Подытожу мысль — сейчас наилучший момент и условия для Хорхе, все остальное будет зависеть от его уровня навыков.

Масвидал

А против Камару Усмана нужно иметь целый багаж навыков. Усман — базовый борец высочайшего уровня, он и Ковингтон — лучшие борцы дивизиона. Это его главный плюс на протяжении всей карьеры, и это весомый плюс. Прессинг, физическая сила, выносливость, контроль в партере — то, за счет чего Усман стал лучшим полусредневесом мира. В этом аспекте Хорхе придётся очень непросто, тягаться с Камару в борьбе, защищаться от тейкдаунов задача не из легких, но ни в коем случае нельзя недооценивать Масвидаля — его грэпплинг находится вполне на хорошем уровне. Такой мастер сабмишенов как Демиан Майя за все время поединка не смог сделать что-либо с Хорхе в партере. Напомню, что Майе удавалось провести тейкдаун Усману, по ходу поединка же Камару не рисковал идти бороться в партере с ним.

Если говорить о навыках в стойке, то Хорхе находится совершенно на другом уровне. Камару позволяет себе хозяйничать, когда соперник истощён, он заряжается на удар справа или просто закидывает оппонента всеми возможными ударами, но Масвидал куда опаснее в этом аспекте. У Хорхе отличный тайминг, передвижения, он может выстреливать ударами с попеременным шагом, у него опасные удары ногой по корпусу [Ковингтону удалось потрясти Камару ударом ногой в корпус], да и в целом в его ударах кроется серьёзная мощь. Помимо этого, Масвидал жестко бьет локтями на ближней дистанции, при этом изучает рефлекторные защитные движения соперника, что позволяет ему чувствовать наилучший момент и конкретную траекторию для нанесения удара, чего только стоит его нокаут в бою с Дарреном Тиллом. Но один из основных козырей Хорхе — его бойцовский дух, ярость и агрессия.

Усман

Единственное, чем Камару может подавить все это — борьба, иного просто не дано. Усману для победы необходимо с самого начала поединка пытаться прижимать Хорхе к клетке и переводить его в партер, как это было с Тайроном Вудли и многими другими его соперниками. Это его главный ключ к победе. Своей борьбой в первых раундах Камару сможет нейтрализовать Масвидаля и истощить.

Этот бой может иметь множество сценариев, у Хорхе есть все шансы попытаться не дать себя забороть, поймать Усмана ударом навстречу, встретить его летящим коленом и тому подобное в этом же духе, но на бумаге стоит отдать предпочтение, конечно, Камару. Для меня он — фаворит в предстоящем противостоянии.