Бой года: Александр Усик — Энтони Джошуа. «Пан или пропал»

25 сентября на стадионе Тоттенхэм в Лондоне чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA/WBO/IBF/IBO Энтони Джошуа будет защищать свои пояса в бою с непобежденным абсолютным чемпионом в крузервейте Александром Усиком. Поединок, о котором говорило все боксёрское сообщество уже очень давно, теперь официально состоится. Александр после победы в Всемирной боксерской суперсерии почти сразу заявил о своём намерении подняться в весе и сразиться за титул именно с Джошуа, и теперь его желание исполнилось. На кону стоит все для обоих спортсменов. Джошуа — Усик, крупнее этой афиши в супертяжелом дивизионе может стать только бой Джошуа и Фьюри, хотя противостояние Энтони и Александра более уникальное — это противостояние двух олимпийских чемпионов. И для Джошуа такое противостояние не является первым, ведь он уже бился с олимпийским чемпионом в лице Владимира Кличко.

Антропометрия и габариты будут иметь огромное значение в предстоящем бою. В этом компоненте Усик полностью и всецело уступает природному тяжеловесу Джошуа. Рост Усика составляет 1,91 см, а Джошуа 1,98. Но куда важнее размах рук, который у Усика 1,98 см, а у Джошуа 2,08 см. Не нужно быть гением, чтобы понять, насколько это большая разница для профессионального бокса. При этом, Энтони и весит на 10 килограмм больше, но здесь важно отметить основное — у Джошуа это естественная масса, с которой он чувствует себя комфортно, а Александр долго и усердно набрасывал на себя килограммы для правильного перехода в новый вес.

Но бои выигрывают не вес и не размеры, верно? Стилистически противостояние является интересным. Джошуа — боец с очень недооценённым арсеналом, он оказывает постоянный прессинг, но не торопит события, у него жёсткая двойка и очень опасные апперкоты, которые он бьет при сближении. Разовый хук справа после показательного джеба является его коронным движением. Джошуа — это большой, быстрый и сильный боец, способный работать как первым номером, так и вторым. В бою с Усиком, очевидно, он будет стараться давить на него своей массой, обрабатывать ударами и пытаться донести одиночный нокаутирующий удар, либо серийно расстрелять Александра.

В чем здесь сложность для него и какие основные минусы и плюсы Джошуа? Самым сложным, с чем предстоит столкнуться Энтони, будет скорость Усика и его маневренность. Джошуа предстоит столкнуться с очень обученным и умным боксёром, бездумно идти в атаку и без плана работать он не будет. Основной минус для него в этом противостоянии — его скорость и тяжесть, которую можно считать за неподвижность, на фоне Александра, конечно. Но его тяжесть является и основным его плюсом. С учётом его арсенала, габариты и мощь Джошуа однозначно доставят Усику проблемы.

Основный козырь Усика — Анатолий Ломаченко, который будет готовить его к этому поединку. А это значит, первое — Усик пройдёт высококлассную подготовку и будет иметь план-А и план-Б на предстоящий бой, второе — советы, очень важными для Александра будут правильные советы Ломаченко во время боя. Скорость и маневренность, лучшие показатели Александра. Его смещения из стороны в сторону, нырки под линии атак соперника, постоянный джеб — это то, чем славится Усик и то, за счет чего его можно назвать высококлассным боксёром. Все это очень хорошо, но без нокаутирующего удара, которым Александр не славится, в бою с таким соперником будет очень непросто. Это было понятно до дебюта в хэвивейте, а теперь это наглядно показал и бой с Чисорой — просто перебивать и двигаться все 12 раундов против таких здоровых танков очень тяжело, если ты не останавливаешь его ударами, не сбиваешь его атаки, не заставляешь как минимум уважать, а как максимум опасаться твоей мощи. Чисора выглядел хамом, наглецом, который бессовестно без остановки пер на Усика, и у того возникали очевидные проблемы с этим. А почему бы и нет, если ты не чувствуешь опасности? Размеры и мощь — слабые стороны Усика в предстоящем бою. Именно это основная проблема. Но не стоит забывать, что Джошуа объективно имеет проблемы с держалкой удара, поэтому, кто знает, быть может Александр заставит его уважать свои кулаки. А если это произойдёт, то Джошуа может сломаться подобно Уайлдером в бою с Фьюри.

Александр определенно имеет шансы перестучать Голиафа, словно Давид, но просто бегать и двигаться все 12 раундов для победы будет недостаточно. Мое мнение идентично старой поговорке — большой хороший боксёр всегда победит маленького хорошего боксера. Энтони Джошуа — фаворит в предстоящем бою, а Александру пожелаем показать себя на все 200%, чтобы все-таки взять верх в этом противостоянии.