Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Полный разбор боя Александр Усик — Энтони Джошуа

Сегодня в Лондоне произошло по-настоящему историческое событие — Александр Усик, Олимпийский чемпион, абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе, обладатель кубка имени Мухаммеда Али, уверенно одолел Энтони Джошуа и стал новым чемпионом мира по версиям WBA/WBO/IBF и IBO в супертяжелом весе. Александр не ищет лёгких путей и несмотря на все скептические настроения со стороны фанатов и экспертов, идёт за величием семимильными шагами. Простой парень, которого когда-то не хотели брать в секцию бокса, штурмует профессиональную арену и всеми силами старается вписать своё имя в историю.

Что происходило в бою и за счёт чего Усик одолел такого грозного соперника? Давайте разбираться. На протяжении всего поединка Александр раздергивал джебом Джошуа, и заходил за его переднюю руку, аккуратно высматривая линию для нанесения будущих атак. Усик, зашагивая туда, будет попадать своей левой рукой по Энтони жестко вразрез и, что многих удивило, несколько раз сильно потрясать его этой атакой. Правая рука Александра постоянно не давала покоя британцу, частые джебы сбивали его с толку, как и его потенциальные планы.

Джошуа выбрал выжидательную позицию, он изучал движения Александра и караулил его, стараясь вытянуть на себя. С одной стороны, имея преимущество в габаритах и весе, это было роковой ошибкой. С другой стороны, нельзя бросаться вперёд на такого подвижного бойца, как Усик, и избивать воздух, теряя силы. Пока Джошуа пытался разгадать эту загадку, бой уходил у него из-под носа, а в последствии он и вовсе выглядел беспомощно. Авторитет Усика задавил его, и морально он стал ломаться. В этом плане он напомнил Мурата Гассиева, который просто ходил за Усиком и чего-то ждал, у моря погоды, наверное.

Главной проблемой для Джошуа стало чувство дистанции. В чем он проиграл — чувство ринга. Он не мог уверенно действовать, пока Усик раздёргивает его, давит на него, что выглядело удивительно, и самое главное, оказывает постоянное давление, навязывает по-настоящему сумасшедший для тяжёлого дивизиона темп. Энтони не успевал думать, Александр занял атакующую позицию и диктовал свой сценарий поединка. Он продолжал серийно работать, активно смещаясь в бок, попутно крутя корпусом в разные стороны. Когда Джошуа пытался словить его на ближней дистанции, здесь и стала видна пропасть в понимании необходимого расстояния до соперника — Усик, оттягиваясь назад, уходил от подавляющего большинства атак.

Основой для успеха стала защита Александра, которая заслуживает отдельной похвалы, каждый удар соперника он буквально амортизировал перчатками или локтями. Это не говоря про те удары, от которых он просто увернулся. Все, что смог предложить Джошуа в этом бою — с 7 раунда он подстроился к Усику и несколько раз плотно сам начал попадать ударами вразрез, местами он стал доставать корпус оппонента, а также пару раз разрядился размашистым боковым справа. Но этого мало для победы над Усиком, Усиком, который уходил с линии его атаки. Ключевым фактором для победы можно назвать и тот факт, что Александр полностью и всецело отключил переднюю руку Энтони, его джеб был неэффективен, он не контролировал им дистанцию, не пристреливался, и даже не сильно мешал Усику в его работе, пока тот без остановки предлагал и навязывал свой джеб. Передняя рука Джошуа была неким оптическим прицелом во всех его боях, а без прицела у него не осталось ничего. Размашистые боковые удары Усик видел, они были неэффективны, а наносить апперкоты он бы просто не успевал, тем более, что Александр сильно вплотную к нему почти ни разу не встал. Он пытался применить некоторые коронные удары, такие как правый прямой с оттяжкой, но в такие моменты сильно бросалась в глаза разница в скорости.

Усик не давал Джошуа думать, Усик не давал Джошуа дышать, Усик не давал Джошуа работать и выполнять свой геймплан. Все это привело к тому, что тот, как уже было сказано, просто начал проседать как физически, так и морально. Александр провёл очередной мастер-класс, настоящий урок бокса, к которому Джошуа оказался не готов. Сильно удивили физические кондиции Усика, без которых не было бы такого яркого поединка, он весь бой работал без остановки, он был вынослив и силён. При всем этом, Усик подарил яркую концовку поединка, где буквально уже забивал Джошуа, не оставляя никаких вопросов о победителе данного противостояния. Такие выступления называются “разные уровни“, мы поздравляем Александра с этой исторической победы и желаем ему удачи в предстоящем реванше, который прописан в контракте.

  • Кстати, в Бетвиннере на Усика был коэффициент за 3, то есть кто-то поднял хорошие суммы на победе Александра. При этом, в БК Бетвиннер можно получить до 25 тысяч рублей бонус по промокоду MMA61.