Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Эксклюзивное интервью: Рустам Нугаев

Известный российский легковес Рустам Нугаев дал эксклюзивное интервью ToFight.ru, рассказав очень много интересного.

Имя: Нугаев Рустам Разимович
Место рождения: Пермь
Возраст: 31год
Рост: 179см
Вес: 68кг
Весовая категория: 61,2кг
Рекорд: 27(17)-6-1
Прозвище: Мангуст

Рустам, расскажите пожалуйста о вашем приходе в бокс? Что вас подтолкнуло на это?

Рустам Нугаев: Я вырос в боксерской семье: мой отец боксировал, мой дядя боксировал, мои двоюродные братья были боксерами, мой старший брат Марат Нугаев был членом сборной России на протяжении нескольких лет. С детства я мечтал быть профессиональным боксером, быть одним из лучших, но мечтать не достаточно, нужно действовать, поэтому я записался на секцию бокса вслед за Маратом.

Когда пришел первый успех?

Рустам Нугаев: В мире все относительно: для одного подняться рано утром на пробежку — большой успех, для второго стать чемпионом — недостаточно, он хочет быть великим. О себе скажу ,что успех ко мне еще не пришел, но я обязательно доберусь до него.

Ваши достижения в любительском боксе?

Рустам Нугаев: В любителях я был кандидатом в мастера спорта. Любительский бокс точно не для меня — большие перчатки, шлем, все это мне не позволяло в полной мере проявить мой стиль бокса.

Когда вы поняли, что вы уже выросли из любителей и пришла пора попробовать себя в профессионалах?

Рустам Нугаев: Я бы не стал ставить вопрос таким образом. Я перешел в профи сразу же как мне исполнилось 18 лет, а именно с этого возраста, в соответствии с законом, боксеру-любителю разрешается заниматься профессиональным боксом. И я бы не сказал, что любительский бокс можно перерасти, ведь пределов в совершенствовании своих навыков нет, в олимпийском боксе ты можешь ставить «рекорды» точно так же как и в любом другом виде спорта, олимпийский спорт невозможно перерасти.

Тяжело ли дался переезд? Что вас больше всего удивило за океаном?

Рустам Нугаев: Переезд в Штаты дался очень легко. С юношеских лет я мечтал о том чтобы жить в Америке, поэтому я был счастлив попасть сюда, к тому же в первые дни пребывания за Океаном я увидел столько звезд бокса мирового уровня, что и представить себе не мог, что все они тренируются в одном городе, в Лос Анджелесе. Почему Вы думаете ,что меня что-то удивило здесь?

Что интересного вы нашли в тренировочном процессе здесь, чего не увидели у нас?

Рустам Нугаев: Самое основное отличие на тренировках здесь, на американском континенте — это индивидуальный подход, нет групповых тренировок, каждый боксер работает со своим тренером, также отсутствует обработка школы бокса в парах. В Штатах, работа в парах всегда означает спарринг, спаррингуют, как правило три раза в неделю.

Рустам, следите ли вы за ситуацией, складывающейся в мировом боксе, кто является вашим любимым боксером с постсоветского пространства и за кем интересно наблюдать?

Рустам Нугаев: Конечно, я слежу за ситуацией в мире бокса и если говорить о боксерах с постсоветского пространства, то я бы выделил Геннадия Головкина, думаю что этот человек не имеет конкуренции в своей весовой категории.

Что вы думаете по поводу перспектив Василия Ломаченко?

Рустам Нугаев: Ломаченко очень хороший боксер-любитель ему нужно многому учиться, чтобы стать чемпионом, я уверен что он им обязательно станет.

Рустам, когда примерно состоится ваш следующий поединок и кто рассматривается в качестве возможного оппонента?

Рустам Нугаев: Окончательно дата не определена, впрочем так же как и имя оппонента.

Вы верующий человек? Если да, то как именно вера в Господа помогает вам в жизни?

Рустам Нугаев: Я татарин, а это означает, что я мусульманин, но несмотря на это, всё-таки я не могу назвать себя верующим человеком, суть Христианства и Ислама в слепой вере, вот с этим у меня проблемы. Как можно слепо верить в то чего не знаешь наверняка? Я верю в безграничные возможности человека, в силу разума и духа, вот эта вера помогает двигаться вперед, не смотря на тяготы бытия.

Кто на данный момент является вашим тренером?

Рустам Нугаев: В качестве тренера со мной работает Руди Эрнандес, очень известный специалист в мире бокса, за прошлый год он очень многому меня научил, что подтверждает серия из пяти побед нокаутом, в пяти последних боях.

С кем из российских чемпионов мира вы общаетесь? Как можете охарактеризовать этого человека?

Рустам Нугаев: Сказать по правде ни с кем из российских чемпионов не общаюсь, но уверен все они очень замечательные люди.

Кто, по-вашему мнению, сильнейший легковес в мире?

Рустам Нугаев: Не хочу показаться нескромным, но считаю, что Нугаев сейчас самый сильный легковес в мире. 

Какую роль вы уделяете тренировкам с отягощениями? С какими весами работаете?

Рустам Нугаев: С отягощениями особо не работаю.

На ваш взгляд, какое качество самое важное для боксера?

Рустам Нугаев: Думаю, что как и для боксера, так и для любого другого человека с целью и мечтой в голове, главным качеством является УПОРСТВО!

Что помогает вам настроится перед боем? Что помогает справится с волнением?Может быть у вас есть какой-то интересный способ?

Рустам Нугаев: Самоконтроль, контроль за мыслями. Я хочу посоветовать людям контролировать мысли которые приходят в вашу голову, потому что основная их масса — мусор, избавьтесь от мусора в своей голове и вам будет легче справляться со многим нежелательным что происходит в вашей жизни.

Кто для вас пример в жизни?

Рустам Нугаев: У меня нет ни образа, ни конкретного человека которому бы я подражал, или на которого стремился быть похожим.

Ваш любимый боксер?

Рустам Нугаев: Любимый боксер — Роберто Дюран.

Ваша последняя прочитанная книга?

Рустам Нугаев: Хм, все знают, что боксеры не читают книг, но я исключение. Последнее из прочитанного мною это «Кванты», книга о гениях Уолл-стрит, о тех кто устроил кризис 2007-го года.