Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Адонис Стивенсон — Анджей Фонфара. «Перевалочный пункт»

stevenson-fonfara-cartel1

За последние пару месяцев, наверное, только ленивый не бросил какой-либо оскорбительный комментарий в адрес канадского чемпиона в полутяжелом весе по версии WBC Адониса Стивенсона. Подобная неприязнь к Адонису была вызвана его переходом на конкурирующий с телеканалом НВО телеканал Showtime, которым он сорвал намеченный на осень объединительный бой с нашим Сергеем Ковалёвым. Поединок двух панчеров обещал стать одним из ярчайших и ожидаемых событий 2014 года, но теперь, увы, он обошёл нас стороной. Причиной этого стало заманчивое с финансовой точки зрения предложение, которым Стивенсона щедро одарил «серый кардинал» современного профессионального бокса Эл Хэймон. И теперь перед Адонисом открылась возможность провести бой уже за три титула с другим чемпионом — 49-летним Бернардом Хопкинсом, в то время как российский «Крашер» остался без возможности объединить пояса. Однако столь грубо и однозначно обвинять монреальского «Супермена» в трусости я бы не стал, и понять его решение можно: Стивенсону 36 лет. В этом возрасте большинство боксёров уже перестают выступать на элитном уровне, в то время как Адонис наоборот, только на него вышел. И неизвестно, как долго он ещё сможет поддерживать оптимальную форму, поэтому перед уходом на заслуженный отдых канадец ищет возможности заработать как можно больше, ведь есть вероятность того, что купаться в лучах славы в силу возраста он сможет недолго. Да и, по правде говоря, я не считаю Хопкинса менее опасным соперником для Стивенсона, чем Ковалев.

Говорить о том, что будет во второй половине этого года, мы со спокойной совестью сможем лишь после этих выходных, когда Адонис защитит свой титул от посягательств поляка Анджея Фонфары. Поэтому не будем обходить вниманием предстоящий поединок и скажем о нём хотя бы несколько слов.

Если вы задаётесь целью описать Фонфару одним словом, то сделать это достаточно легко – он поляк. Польский боксёр во всех известных смыслах этого понятия. Имеется в виду то, что все боксёры из этой страны за редчайшим исключением выступают на примерно одном уровне и дерутся в похожей манере. Анджей мало чем отличается от большинства соотечественников: основное место в его технике занимают прямые удары с дистанции ( как одиночные, так и двойки). Темп боя он навязывает средний, дерется умеренно агрессивно, исключительными нокаутёрскими способностями не отличается. В общем, такой себе Томаш Адамек современного лайтхэви.Разве что несколько хуже. Его самая большая победа – над экс-чемпионом по версии IBF испанцем Габриэлем Кампильё, когда после небогатой на события первой половины боя, Фонфара прибавил в агрессии и «задосрочил» уставшего визави. Можно сказать,что по меркам нынешнего полутяжелого веса эта победа котируется достаточно высоко, но едва ли она прибавляет шансов поляку в скором противостоянии со Стивенсоном.

Стандартный, если не сказать примитивный, стиль Анджея хорошо подходит его грозному сопернику. Учитывая, что несколько моих последних прогнозов не в полной мере совпадали с действительностью, стараюсь впредь не бросаться громкими словами об очевидности исхода, но я действительно не вижу, что может помешать Адонису занести себе в актив ещё одну досрочную победу. Фонфара, конечно, вряд ли уступает в уровне предыдущему сопернику Стивенсона – Тони Беллью, но и так откровенно избегать боя, как это делал британец, он вряд ли будет. Посему мы вправе рассчитывать и на быстрое завершение боя, но это будет зависеть от того, насколько хорошо держит удар поляк и насколько долго он сможет отстреливаться, избегая пушечной левой канадца.
В общем, этот бой примерно на девяносто процентов лишен интриги и посмотреть его стоит лишь с целью увидеть очередной брутальный нокаут от «Супермена». Ну а дальше Хопкинс, и это уже действительно один из самых интригующих и интересных боёв года с без преувеличения исторической значимостью.

Прогноз: Стивенсон досрочно.