Кертис Коукс: История одного тренера

«У Айка был очень умный тренер — Кертис Коукс, бывший чемпион мира» — говорил Крис Берд, потерпевший поражение нокаутом от Айка Ибеабучи, в своем интервью.

«Бокс — это удел одиночек» (с) Кертис Коукс

Все мы не раз слышали историю Айка Ибеабучи, который обладал невероятным талантом и потенциалом, но, в результате психических отклонений, не смог реализоваться в полной мере. Тем не менее, Айк одержал победы над небитыми Дэвидом Туа и Крисом Бердом. И это во многом стало заслугой другого человека. Тренер всегда остается в тени боксера, даже в тех случаях, когда тренер является бывшим чемпионом мира. В этой статье пойдет речь о гениальном тренере и отличном чемпионе из Далласа, штат Техас, который посвятил всю свою жизнь боксу. Стоит отметить, что помимо Ибеабучи, Коукс тренировал Кирка Джонсона, Куинси Тейлора, Троя Дорси и Реджи Джонсона, а в его зал неоднократно приезжал тренироваться Эвандер Холифилд.

Box-Champagne

Он родился в 1937 году и стал тренером в 1975. Но перед тем, как передавать свой опыт молодым талантам, он прошел большой путь и стал выдающимся чемпионом. Самое интересное, у Коукса не было любительской карьеры боксера. В юности он преуспел в бейсболе и баскетболе, но затем увлекся боксом. Он перешел в профессионалы в 1958 году. Возможно, он был одним из лучших боксеров 1960-х годов, но в то время он был в тени Кассиуса Клея, который затем стал Мухаммедом Али. Он , возможно, был лучшим бойцом в полусреднем весе в течение десятилетия , но он никогда не имел шанса  доказать это  в бою против Эмиля Гриффита. После перехода Гриффита в средний вес в 1966 году, Коукс не упускает шанс и в бою за вакантные титулы побеждает Мануэля Гонсалеса. Он становится чемпионом мира по версиям WBA и WBC. Его чемпионство продолжалось до 1969 года. Затем он терпит два поражения подряд от другого таланта — Хосе Наполеса.

«Я любил бокс как спорт. Если вы рассматриваете его как вид спорта, а не как жесткое испытание, то вы будете в порядке. Я был боксером, а не бойцом. Этот вид спорта называется бокс, а не драка или борьба. Это наука. Я научился боксировать» — говорит Кертис Коукс. Он считался великолепным контр-панчером и имел невероятно точный и молниеносный удар справа.

Он завершил свою карьеру в 1972 году с рекордом 62-14-4. В 1993 году Коукс разглядел талант в молодом парне, которого звали Айк Ибеабучи. Уже в 1994 г., через год тренировок под руководством Коукса, Айк  выиграл турнир «Золотые перчатки» — любительский чемпионат своей новой родины США. Как и многим другим звёздам бокса, победа в «Золотых перчатках» открыла Айку дорогу на профессиональный ринг. В том же году Айк подписывает контракт и становится профессионалом, причём сохраняет верность Кертису Коуксу и продолжает тренироваться под его руководством. Однако мечте тренера и подопечного не суждено было сбыться и вскоре Ибеабучи был осужден на длительный срок. Сейчас Коукс тренирует молодых парней в Далласе.

l

Кертис Коукс был принят в Международный боксерский зал славы в 2003 году. Коукс также снялся в фильме о боксе Джона Хьюстона  «Fat city» , вышедшем в свет в 1972 году.  В 1980 году он написал книгу. Помимо этого, он имеет степень доктора философии.

NS_22CURTISCOKES5_35383760

Подготовил Александр Амосов