Айвен Робинсон

Айвен «Могущественный» Робинсон знаменит своими боями в любителях против «Золотого Мальчика» — Оскара Де Ла Хойи и двумя боями на профессиональном ринге против Артуро «Грома» Гатти. Несмотря на то, что и Артуро, и Оскар продолжали добиваться известности, они, возможно, не смогли бы сделать это без Робинсона .

В начале отец Робинсона Джимми тренировал его вместе с Джонни Сеттлсом . В 1989 году Робинсон проиграл Оскару Де Ла Хойи в финале турнира «Золотой перчатки». «Я был согласен с этим решением» — говорит Робинсон.
В 1990 году Робинсон участвовал в Играх Гудвилла, в Сиэтле, и победил по очкам болгарина Киркора Киркорова. Потом Робинсон одолел советского боксера Фоата Гатина. И в финале турнира Робинсон вновь встретил Оскара Де Ла Хойю. И опять проиграл. «Я думал , я выиграл тот бой» — сказал Робинсон.

В 1991 году, в Соединенных Штатах, Робинсон выиграл любительский чемпионат в полулегком весе, а Де Ла Хойя выиграл титул в легком весе. В этом же году, Робинсон участвовал в Чемпионате Мира в Сиднее. Он победил португальца Джоза Фернанда, но проиграл по очкам выходцу из Южной Кореи Дюк-Гю Парк-у.

В 1992 году на предолимпийском турнире в Вустере за место в сборной Робинсон победил Кеннета Фрайдейа и Майкла Кларка, но проиграл в финале Джулиану Уиллеру. Этот проигрыш привел его к окончанию любительской карьеры .

В октябре 1992 года Робинсон переходит в профессиональный бокс, выиграв нокаутом у Педро Котто в первом раунде. Айвен за 2 года выиграл 11 поединков между его дебютом и Апрелем 94-ого года. В числе поверженных был Люис Мэйсонет (20-4) . «Он очень жесткий панчер » — сказал после боя Робинсон .

Уже через 4 победы Робинсон провел бой в Сакокосе против Джуана Негрона (22-1), бойца из Ньюарка . «Я никогда не забуду этот бой. Он был крепким парнем»- говорит Робинсон о сопернике.

«У меня была возможность встретиться с Оскаром Де Ла Хойя. За бой мы просили 250 000 долларов, но вместо меня они взяли Джэймса Лэйджа в качестве будущего соперника»- вспоминает Робинсон.

В 1995 году Айвен встретил своего 21-ого соперника — панамского чемпиона Деметрио Себальоса, который годом раньше выиграл титул по версии IBF Латинской Америки. Робинсон и Себальос встретились в Голубом Горизоне за титул USBA в легком весе . Робинсон выиграл единогласным решением.

«Это был близкий поединок » — сказал Робинсон после боя.

Следующим, с кем встретился Робинсон, был выходец из Пуэрто-Рико Меджиас (15-2-1), который к тому времени уже провел восемь боев без единого поражения.

«Он был недоброжелательным еще на взвешивании, где сказал, что побьет меня» — говорит Робинсон. «Его удары ниже пояса были подобны ударам кролика, но после 3-ех предупреждений он был дисквалифицирован в 9-ом раунде»- добавил Робинсон.

Двумя месяцами позже Робинсон отправился в Балтимор, чтобы провести бой против Эмануэля Бертона, которого он опять таки победил, это был уже 23-ий бой без поражений на счету Робинсона.
«У Эмануэля был безумный стиль»-говорит Робинсон.»С правой стороны он бьет тебя своей левой рукой, а с левой стороны он бьет тебя правой рукой. Любой , кто когда-либо видел его бои, могут удостовериться в моих словах.»
«Я уволил своего отца как тренера оставил в ассистентах O’Dell Cathay и добавил в свою команду Томми Брукса»- вспоминает Робинсон.

В поединке против Холидэя Робинсон потерпел свое первое поражение. Это был декабрь 96-ого года и, хоть он и проиграл, но все же был еще готов драться за титулы.

Однако в своей следующей встрече 7 месяцев спустя Робинсон проиграл Израелю Кардоне (25-2) остановкой боя через 3 раунда после начала боя.
«Я не тренировался, как мне следовало это делать для этого боя» — сказал Робинсон.
Спустя пару легких побед над соперниками Айвен провел первый из двух боев с Артуро Гатти.

Бой прошел в августе 1998 года в Атлантик Сити. Хоть Робинсон и упал в 4-ом раунде, но он боролся до конца ради победы. Журнал «Ring» позже назвал этот бой боем года . «Бонни Фишер и О’Делл были в моем углу в тот бой»- сказал Робинсон.

«Артуро был моим приятелем и я многое знал о нем. Деньги решали все в этом бою, поэтому я и согласился на него.»

На взвешивании Гатти пытался запугать Робинсона. «Он сказал , что отправит меня в нокаут» — добавил Робинсон. «Этот бой был моим искуплением».


«После боя с Гатти я хотел драться с Шейном Мосли , но Карлом Моретти был предложен бой-реванш с Гатти»-сказал Робинсон.

Майк Стюарт и Антони Томпсон были спарринг-партнерами Робинсона. В момент боя, в восьмом раунде, с Гатти сняли очки за удары ниже пояса , в последсвии чего двое из судей были за ничью . Но вместо этого, Робинсон повторил свою 10-и раундовую победу над Гатти.


Следующим противником Робинсона был Анджел Манфреди, боец, который побил Гатти и Джорджа Паеца нокаутом, но проигравший Флойду Мэйвезеру всего двумя боями ранее.

«Думаю , я показал себя всего на 50% в этот бою » — заявляет Робинсон. Айвен проиграл единогласным решением судей.


В своем следующем бою Робинсон выиграл титул в легком весе по версии NABF. Победил он Джэймса Крэйтона (30-10-2) Но вскоре, в апреле 2000-ого года, Робинсон встретился с Антонио Диазом (32-2) в Лас Вегасе. Бойцы выступали за право на бой против чемпиона по версии IBF. Айвен проиграл вновь.

Четыре месяца спустя у Робинсона состоялся один из самых великих боев за его карьеру в Атлантик Сити против Вивиана Харриса (16-1), закончился же этот бой ничьей.

«Думаю, я выиграл тот бой» — сказал Робинсон.

Потом Робинсон потерпел поражение от Джэймса Лейхи (40-5-2) . Робинсон упал в 8-ом раунде, это было лишь 2-ой раз за всю его карьеру. «Бой был замечательным»- добавил он.

Вскоре Айвен опять дважды проиграл середнякам, у него уже не было того настроя, что раньше.

К концу 2003 года Робинсон проиграл Майку Стюарту (34-1-2). Стюарт остановил его в 11-ом раунде . «Жесткий был бой и Стюарт был немного другим, нежели при спарринге в зале » — говорил Робинсон после боя.

В 2004 Робинсон дрался лишь раз, проиграв Реджи Нэшу.
Последняя победа Робинсона была над Тараном Уинклером (12-9-2) в Голубом Аризоне в феврале 2005 года.

Три месяца спустя Айвену предложили поединок против Хулио Сезар Чавеса (106-5-2) в Лос Анджелесе. В поединок были вложены хорошие деньги. Робинсон вернул своего отца в качестве тренера и вернулся в Северную Каролину на 5 недель. «В то время, как я отходил, я проводил комбинацию ударов и тут же опускал руки » — говорит Робинсон. Айвен проиграл тот бой единогласным решением.

В 2007 году Робинсон проиграл разделенным решением судей Дариену Форду (10-15) В этом поединоке Робинсон весил больше всего за всю свою карьеру — 68 килограмм.

Сейчас, в свои 42 года Робинсон работает ассистентом в углу у многих бойцов.

«В данный момент я также работаю с Джэки Дэвисом , американским боксером, который недавно выиграл свой первый бой. Еще я работаю с Дереком Вэбстером , который скоро будет выступать на профессиональном ринге и с Тайроном Майлсом » — говорит Робинсон.

Когда спрашиваешь Айвена, покончил ли он с боксерской карьерой, он отвечает:

«Ни моя жена Таня, ни дочка Татьяна не хотят видеть меня в ринге. Говорят , что я очень постарел после своего последнего боя» — заключил Робинсон.