Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Двигайся как Тимоти Брэдли

Тренер Джоэль Диаз раскрывает секреты работы ног бывшего чемпиона мира в двух весовых категориях Тимоти Брэдли.

Джоэль Диаз, тренер бывшего чемпиона мира Тимоти Брэдли, нахваливает достоинства работы ног. «Я считаю, что работа ног бойца — это его лучшая защита; если ты умеешь управлять ногами в ринге, ты будешь в хорошей форме», объясняет тренер. «Ноги защищают каждого бойца, а также подготавливают его для удара, принимая позицию и сменяя углы. Работа ног — самая важная вещь для бойца. Ноги могут привести тебя на нужное расстояние и увести от проблем».

Есть два способа работы ног:

Каждый, кто видел бои Брэдли знает, что работа ног является ключевым фактором в его стратегии. Накатывает ли он как деятельный агрессор на Дэйвона Александра или принимает уклончивые действия против Руслана Проводникова, Брэдли использует два его лучших актива, — его ноги, чтобы установить весь его остальной арсенал. Они служат ему, чтобы открыть защиту и перевести его в безопасную зону. Диазу не терпится также подчеркнуть особое значение защитной стороны: «У Тимми всегда была отличная работа ног, так как в любителях он прекрасно двигался, был отличным боксером, а мы много тренировали защитную работу ног, с тех пор, как он стал профессионалом. Мы работали над тем, чтобы удержать планку и научиться использовать углы, он становится лучше и лучше».

Вывод

Так как Диаз настолько уверен в важности работы ног, сюрпризом для вас не будет тот факт, что этот базовый, но жизненно необходимый навык — это первое, что он проверяет у боксеров, которые впервые приходят к нему тренироваться.

«Когда боец впервые приходит в мой зал, я оцениваю его работу ног», — говорит он нам. «В ринге я встаю перед ними и начинаю двигаться из стороны в сторону. Я хочу увидеть, как они двигаются, и запутать их. Когда я наступаю вперед, я хочу, чтобы они двигались назад, но иногда они начинают движение вперед, потому что не могут оставаться в той же позиции. А когда я двигаюсь в сторону, я хочу, чтобы они двигались вместе со мной. Когда они этого не делают, я знаю, что я должен над этим поработать, потому что я не люблю стоячих бойцов»

Дальнейшие шаги

Первоначальная оценка — это только начало постепенного и бесконечного тренировочного курса. Диаз считает, что работу ног можно назвать целостной, потому что даже когда боец работает над другими сферами, проницательный тренер всегда одним глазом следит за его ногами.

«Мы делаем множество различных упражнений, в ринге и за его пределами», — замечает он, — «У нас есть множество способов, различных стратегий и упражнений на развитие ног. Например, мои бойцы всегда прыгают, даже когда работают с мешком. Да, им нужна хорошая основа для жесткого удара, но чтобы доминировать и менять углы, необходима хорошая работа ног и тяжелый удар с хорошей скоростью, а также точность. Когда мои бойцы работают со мной на лапах, я постоянно меняю углы, чтобы убедиться, что его работа ног в порядке, слежу за скоростью рук, хорошей силой и так далее».

Бег на лестнице

Не секрет, что лестница в боксе уже давно помогает в улучшении работы ног. Многие бойцы используют этот способ — запрыгивая и выпрыгивая в маленькие секции — чтобы улучшить скорость и координацию. Брэдли, конечно же, не является исключением. Но Диаз объясняет, почему лучше делать это упражнение в ринге, чем на полу в зале:

«Мы знаем 15-20 различных упражнений с лестницей в ринге. Я предпочитаю, чтобы бойцы занимались с лестницей именно в ринге, чем на полу, потому что подушка больше утомляет ноги. Когда занимаешься на твердой земле, ноги не так сильно устают, чем когда ты выполняешь упражнения на более мягкой поверхности. А бой, конечно же, ты будешь принимать именно на такой».

Подготовил: Кириенко Марк