Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Факты о бое: Фрэнк Бруно — Оливер Макколл

2 сентября 1995 года состоялся титульный бой между зрелищными представителями супертяжелого веса 90-х годов — британцем Фрэнком Бруно и американцем Оливером Макколом. Представляем вам несколько фактов об этом поединке:

1) За восемь лет до этого боя Бруно и Макколу приходилось спарринговать друг с другом. Тогда, в 1986 году Бруно восстанавливался после поражения Тиму Уизерспуну, а Маккол был еще относительно не популярным бойцом.

«Мы спарринговали в течение примерно 12-ти раундов. Он поймал меня хорошим ударом в глаз. Это были прекрасные конкурентные спарринги, но не думаю, что он любил удары по корпусу. Я знаю, чего он не делает, но у него хороший джеб и многие его недооценивают» — вспоминает Фрэнк Бруно.

2) Как и в случае с Уизерспуном, Бруно не удалось отобрать титул у Леннокса Льюиса и Майка Тайсона. Макколл же, годом ранее, шокировал общественность и побил Льюиса, отобрав у того титул чемпиона по версии WBC. С тех пор Макколл провел только одну защиту, победив старого Ларри Холмса.

3) Многие считали, что этот бой — лучший шанс для Бруно стать чемпионом мира, чего он так сильно хотел. Так считал и его главный тренер Джордж Фрэнсис, который работал с Бруно с 1986 года:

«Фрэнк стал значительно лучше. Он следит за тем, что делает и если он совершает ошибку — то сразу же стремится ее устранить. У него было достаточно времени, чтобы созреть. Когда мы начинали, он был очень жестким и мускулистым. Но теперь он более гибкий. Конечно, я бы хотел начать тренировать его с 16-17 лет, потому что многие привычки очень тяжело искоренить».

4) Найджелл Бенн звал Бруно в свой лагерь на тренировочную базу в Тенерифе, где он готовился к бою против Даниэля Переса, но Фрэнк Бруно отказался.

«Я не могу бегать 15 миль в день на большой высоте, у меня свои тренировки. Бенн не может спарринговать, как делаю это я. Все люди устроены по-разному. Я хожу в зал во второй половине дня и спаррингуюсь по 8 раундов. Я не супермен, но Бенн не может тренироваться жестче, чем я. Я люблю его как друга, он вернулся с края пропасти» — говорит Фрэнк.

article-2009045-0758ED11000005DC-870_634x438

5) Промоутеру Бруно Фрэнку Уоррену удалось привлечь зрительскую аудиторию в 30000 человек. Найджелл Бенн нокаутировал Переса в седьмом раунде и сопровождал Бруно к рингу. Макколл появился спустя аж 15 минут. У него было очень странное, почти плачущее выражение лица. Были слухи, что он не уделял должного внимания тренировкам, но визуально выглядел достаточно хорошо.

6) Бруно начал бой очень активно и уверенно, в то время как Маккол казался немного растерянным. Однако, со второго раунда он стал действовать увереннее. В девятом раунде Бруно активизировался и выиграл концовку боя. В итоге Бруно одержал победу решением судей — 117-111 дважды и 115-113.

7) Фрэнк Бруно был в полном восторге: «Я хотел показать людям, что с трудолюбием и упорством вы добьетесь всего, чего хотите в жизни. От первого до последнего раунда я знал, что он хочет нокаутировать меня. Этот последний раунд был очень жестким. Он шел на меня как сумасшедший. Все, что я мог сделать, это попытаться выжить, и я выжил. Я чемпион».

8) В 1996 году Фрэнк Бруно потеряет титул в бою с Майком Тайсоном. Позже, он признается, что боролся с алкогольной и наркотической зависимостью. Сегодня, в 2014 году, Бруно поддерживает форму и изредка спаррингует с профессионалами.

Подготовил Александр Амосов