Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Александр Поветкин — Карлос Такам. «Правильный курс»

u0EaWUr-oD0

Прошло уже больше года со времени памятного и оставившего не самые приятные впечатления поединка Александра Поветкина против бессменного короля современного хэвивейта, Владимира Кличко. То, что настоящего бойцовского духа Александру не занимать, и он ни при каких обстоятельствах не сдастся, каждую секунду боя пытаясь зацепиться за шанс одержать победу, все мы и так прекрасно знали, однако ничего больше в том поединке нашему олимпийскому чемпиону показать не удалось. Разбираться в том, что происходило в тот печальный для всех российских фанатов вечер, как и в том, какие обстоятельства тому способствовали, нет никакого смысла. Этот этап карьеры «Русского Витязя», переполненный частой сменой тренеров, демонстрацией не лучшей физической формы и многочисленными миссматчами с бойцами третьего эшелона, пройден. Теперь у Александра правильный тренер, промоутер и должная психологическая обстановка, поэтому мы смело можем надеяться, что ему удастся хотя бы частично реализовать свой потенциал. А  главное, карьера Поветкина наконец-таки движется в верном направлении: больше никаких Анджеев Вавжиков и Седриков Босвелов, «Внук Сварога» вместе со своей командой нацелился на бойцов с первых строчек рейтингов.

67914_origin

218128

Является ли Карлос Такам достойным оппонентом, победа над которым по меркам современного супертяжелого веса будет значиться высоко? Безусловно. Сможет ли он оказать фавориту достойное сопротивление? Вероятно. Удастся ли ему увезти свой «серебряный» пояс WBC после поединка с Александром? Попробуем разобраться.

Антропометрические данные бойцов приблизительно одинаковы. Технико-тактическая составляющая определенно на стороне россиянина. Такама не назовешь корявым или слабо оснащённым технически боксером, но всё же он заметно уступает в этом Олимпийскому чемпиону Афин. К чести Карлоса всё же стоит упомянуть, что в случаях, когда технического арсенала и мастерства ему не достаёт, он умело компенсирует этот недостаток напором и высокой плотностью действий. В отличие, к слову, от Александра, который чаще старается работать на точность, чем «закидывать» оппонентов площадными атаками.

Выносливость, как отмечают многие, на стороне камерунца. Может быть, оно действительно так. Во всяком случае, раньше так было. В каком функциональном состоянии пребывает Поветкин сейчас – гадать трудно, за неполных 8 раундов с Мануэлем Чарром делать какие-то выводы было бы неверно. Пока что можем оценить лишь визуальные изменения формы Александра. Видеть их, конечно, приятно, но всё же вопрос выносливости мы занесем в скобки и вернёмся к нему уже после пятничного поединка.

О преимуществе Такама в размахе рук я умолчал, поскольку никакой роли оно сыграть не должно. В большинстве случаев Карлос исповедует исключительно бой на ближней дистанции. Знаковым исключением можно считать лишь начальные раунды боя с Майком Пересом, когда Карлос по непонятным причинам начал занял удобную для кубинца дальнюю дистанцию. Со временем осознав, что работа «издалека» должного результата не приносит, Такам по обыкновению пошел «толкаться» вблизи, после чего смотрелся куда лучше. Думаю, и в бою с Поветкиным камерунец  скорее всего не  будет долго пытаться удерживать противника на джебе. А если и будет, то вряд ли получится.

Во всем остальном – преимущество полностью у нашего боксера. Главным достоинством Поветкина над соперником является наличие нокаутирующего удара, которым Такам похвастать не может. Безусловно, Александра не отнесешь к ярко выраженным панчерам, но бьет он точно сильнее своего камерунского визави. Подводя итог, мы приходим к выводу, что бОльшая часть встречи пройдет на ближней и средней дистанции, на которой превосходящий в технике, точности и силе удара «Русский Витязь» просто перерубит противника, прибрав к рукам «Серебрянный» пояс WBC. Насколько хорошо держит француз, сказать трудно, поэтому нельзя наверняка спрогнозировать, пройдет ли поединок всю дистанцию. Но я вспомню слова тренера Поветкина, Ивана Владимировича Кирпы, который в сегодняшнем интервью мне подчеркнул, что в тяжелом весе малейшая оплошность может привести к плачевным результатам. А таких оплошностей наш гость из Камеруна допускает немало.

Прогноз: Поветкин ТКО.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.