Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Мэнни Пакьяо — Крис Алгиери. «Издержки профессии» (видео)

PacquiaovAlgeri_PosterLR1

Взгляните на рейтинг pound for pound пяти-, шести- или даже десятилетней давности. Имена Мэнни Пакьяо и Флойда Мейвезера железно закрепились в списке лучших боксеров мира уже тогда.  В то время  они оба были на своем пике. Но вот, на дворе 2014 год. И Флойд, и Мэнни давно разменяли четвертый десяток. И теперь, вновь взглянув на список лучших боксеров современности, что же мы видим на первых двух позициях? Те же самые имена. В общем и целом, казалось бы, ничего не изменилось: «согнать» Мейвезера и Пакьяо с насиженных мест номера «один» и номера «два» никто так и не смог. Но все же если присмотреться, то можно проследить видимые изменения. Если несколько лет назад между Флойдом, Мэнни и всеми остальными была колоссальная пропасть, то сейчас этой пропасти нет. Разгромными победами своих фанов «Денежный» и «Пакмен» радуют все реже, и каждый их бой с бойцом элитного уровня  представляет собой интригу.

Последние бои филиппинского «Пакмена» четко показали, что нынешний Мэнни заметно отличается от себя прежнего. Разрушительной мощи в ударах уже нет, вихревого темпа тоже, и все чаще прослеживается скупость в атакующих действиях.  Если раньше для Пакьяо обрушать на соперников по несколько многоударных атак за раунд было обыденностью, то сейчас он делает это только если на сто процентов уверен, что не пропустит навстречу. Также заметно, насколько часто  Мэнни стал подавлять в себе «реваншистские порывы». Ещё несколько лет назад он не оставлял без ответа ни один пропущенный удар, а сейчас готовит ответную атаку он гораздо дольше. В общем, как бы ни хотелось это отрицать, но Мэнни сдал. Однако даже сегодняшней версии его  с лихвой хватит на большинство современных полусредневесов и суперлегковесов. В том числе и на Криса Алгиери, который попытается отобрать у Пакьяо его титул WBO уже в эти выходные.

Если честно, причину организации этого боя я вижу лишь в недостатке у промоутерской компании Боба Арума топовых полусредневесов. Гораздо интереснее было бы посмотреть на Мэнни в поединках против Келла Брука, Кита Турмана, Дэнни Гарсии, Амира Хана или Шона Портера, но организовать встречи с ними на данный момент возможности не представляется.  Поэтому едва Крис успел прибрать к рукам титул WBO в суперлегком весе, одержав единственную победу в карьере на топ-уровне, как уже он вместе с одним из самых титулованных боксеров современности возглавляет крупное PPV-шоу.  Заслуженно? Вряд ли. Но не обвинять же этого тихого и улыбчивого паренька в том, что соперником Пакьяо стал именно он, а не тот, кого мы хотели видеть.

Можете сколько угодно просматривать фото и видео с пресс-конференций перед боем и поражаться разнице в росте, но не стоит преувеличивать значимость этого преимущества Алгиери. Долго удерживать филиппинца на расстоянии он не сможет, потому что работа ног Пакьяо по-прежнему отменна. Навыки молниеносно сближаться у Мэнни никуда не делись, и никакая подвижность и рост не позволит Крису держать противника на джебе. Но если на отходах ему по крайней мере временами будет удаваться выглядеть конкурентно, то когда Пакьяо будет прорываться на среднюю дистанцию, Алгиери будет просто нечем ему ответить. Выходец из кикбоксинга Крис разнообразием арсенала и навыков похвастать не может. Ни встречать, ни работать в контратаке, ни проваливать он не умеет, а одной работы на отходах на излюбленном «велосипеде» здесь будет недостаточно. У Пакьяо могут возникнуть проблемы, когда соперник остается на месте после его атак и работает навстречу, но обычной «беготней» его с толку не собьешь.

Думаю, после первых пяти-шести раундов поединок примет односторонний характер, а в завершающей его части американец попросту будет искать спасение в клинчах, не думая ни о какой атаке, и по итогам двенадцати раундов выслушает досадные для себя 118-110. В то, что Пакьяо выиграет нокаутом, мне уже верится слабо, но победить разгромно по очкам ему ничего не должно помешать.

Конечно, этот бой — не совсем то, чего ждали от Мэнни после возвращения в элиту. Но увы, даже великому «Пакмену» не удается сохранять планку больше десяти лет. Относительно легкие бои даже на таком уровне временами позволяет себе каждый, да и спортивная старость вынуждает сбавлять обороты. Издержки профессии, что тут скажешь.

ПОСЛЕДНИЙ ПОЕДИНОК МЭННИ ПАКЬЯО

ПОСЛЕДНИЙ ПОЕДИНОК КРИСА АЛГИЕРИ

Прогноз: Пакьяо решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.