Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Примеры агрессивной защиты

Что такое агрессивная защита и как могут вообще быть связаны эти два слова? Именно так можно назвать совокупность различных движений, позволяющих действовать в ринге максимально эффективно.

Для тех из вас, кто увлекается боксом давно и всерьез, скорее всего немного абсурдное словосочетание «агрессивная защита» не является чем-то новым. Ведь еще выпущенная выдающимся тяжеловесом прошлого Джеком Демпси книга имела название «Взрывные удары и агрессивная защита». Тем не менее, этот термин достаточно редко попадается на глаза (отчасти поэтому мной и была затронута данная тема).

Многие люди разграничивают профи-боксеров на два типа: «бокс для глаз» и «бокс для мозга» — таким образом, как вы уже догадались, к первому типу относятся зрелищные боксеры, ищущие обострения в ринге, а ко второму — техничные бойцы, отдающие преимущество мастерству, а не грубой силе. Я попробую привести примеры боксеров, которых в равной степени можно отнести к обоим категориям, которые большую часть своих боев находятся в атаке, но вместе с тем являются мастерами защиты.

Уилфред «Радар» Бенитес

У него было множество прозвищ: «Эль радар», «Библия бокса», «Дракон». Первые два просто невероятно точно характеризуют его потрясающие рефлексы, а третье — умение легко входить и выходить из самых что ни на есть опасных ситуаций в ринге. Этот боксер, пожалуй, самый яркий пример «агрессивной защиты» из всех, что только можно вспомнить.

Вопреки распространенному мнению о боксерах с прекрасной защитой, он любил жесткий бой на средней дистанции. В каждом бою так или иначе он искал обострения, но умудрялся делать это без какого-либо ущерба для себя самого. (Вспомним бои с «монстрами» — Сервантесом, Дюраном, Хоупом). Практически одна из самых частых картин, которые можно видеть в боях Уилфреда: Он прорывается на среднюю дистанцию и наносит короткую серию боковых ударов (чаще всего в корпус). Есть такое выражение — «атака — это своеобразный способ защиты» — и оно как нельзя лучше характеризует Уилфреда Бенитеса. (Особенно показателен в этом плане 4-ый раунд в бою с Карлосом Сантосом).

«Радар» великолепно подбирал момент для своей атаки и еще лучше подбирал момент, чтобы вовремя уйти от атаки соперника. Хотя тут надо оговориться, что на некоторые ложные удары Бенитес даже не реагировал, будто бы чувствовал что удар соперника не дойдет до цели эти считанные миллиметры. Бенитес использовал великолепные рефлексы и защиту корпусом, подставки, но при этом сам любил давить соперника, не чурался возни в клинчах (опять вспоминаем бой с Дюраном). В жестком встречном бою он имел некоторое преимущество даже над Томасом Хернсом (!) (смотрим последние раунды боя). Много ли вы еще знаете «ТАКИХ» мастеров защиты?

Если он видел начало атаки соперника, то на мгновение переставал идти вперед, позволяя сопернику рассечь воздух ударами, а затем делал короткий подшаг и взрывался короткой серией ударов (спасибо прекрасному чувству дистанции). Конечно, Бенитес — это талант, и реализовался он не в полной мере. Но он навсегда останется ярчайшим примером боксера, который «защищался в атаке».

Hearns-Benitez_173356720

Хернс — Бенитес

 

Рональд «Винки» Райт

Еще один ярчайший пример идеальной «агрессивной защиты», но уже несколько другого плана. Особенно написанное ниже актуально для пикового Рональда, который уже сформировал свой стиль (2003-2006 г.) Его стиль основан на давлении на соперника. В то же время, атакуя, он получает минимум ущерба. Он как бы все время нависает над соперником, что создает некомфортное  положение, как физически, так и морально. Он наказывал оппонентов за ошибки, но сам их не допускал. Рассмотрим за счет чего это достигается:

1) Во время защиты блоком передняя нога Райта стоит почти вплотную к передней ноге его соперника, он все время старается подойти как можно ближе. При этом, его ноги всегда стоят широко, что обеспечивает ему преимущество — более устойчивую позицию. Таким образом, и при нанесении удара и при защитных действиях Винки Райт более устойчив, чем его оппоненты.

2) Находясь за блоком, Райт, как правило не отступает назад, а предпочитает дождаться возможности для нанесения удара в ответ или оттеснить противника и продолжить давление. Практически в каждом бою можно наблюдать множество эпизодов, где Райт идет на соперника, затем на какое-то время закрывается, принимая на блок серию ударов, а затем вновь продолжает наступать. Также, находясь за блоком, он использует движения корпусом по короткой амплитуде.

3) Нанося контрудар на средней или ближней дистанции, Винки не убирает вторую руку от подбородка, кроме того, в любой ситуации, будь то атака, или защитное движение, его подбородок всегда опущен.

4) Умение видеть начало атаки соперника и действовать на опережение и особенно — в догонку.

Можно говорить, что у Райта талант, или достаточно длинные руки, чтобы держать блок, или вспомнить тот факт, что он на самом деле правша, который действует в стойке левши. Можно вспомнить его великолепный джеб и работу ног (особенно в ранних боях). Все это в совокупности и дало миру боксера, который стал признанным мастером защиты, чаще всего действуя атакующе. Способного даже на равных «рубиться», если того требовала ситуация, с сильнейшими панчерами (Мозли, Тринидад) на их поле.

HopkinsWinkyR_468x656

Бернард Хопкинс — Рональд Райт

Александр Амосов