Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

О критике в адрес боя Микки Рурка

596459_main

Прошла ровно неделя со времени вечера бокса в Москве, который неожиданно/ожидаемо стал скандальным. Количество людей, возмущенных ситуацией вокруг выставочного боя с участием Микки Рурка, буквально растет с каждым днем. Одни недовольны тем, что поединок с большой долей вероятности был договорным, другие — послужным списком соперника Микки, третьи — тем, что бой сделали ко-мейн ивентом вечера бокса, а не «запихнули» подальше в андеркард, а четвёртые всем сразу.

Думаю, повода для недовольства у большинства наших болельщиков быть вообще не должно. Одно дело, если бы возмущались западные любители бокса, которым действительно интересны настоящие качественные бои, а не шоу, и совсем другое — язвительные комментарии наших соотечественников, которые гораздо больше далеки от бокса, чем сам Рурк. Если вы так недовольны, чего же тогда смотрите шоу, а не настоящий бокс?

В этом вечере на ринг поднимались такие перспективные боксеры, как Егор Мехонцев, Дмитрий Кудряшов, Эдуард Трояновский и многие другие, однако внимание было приковано не к ним, а к выставочному поединку  Рурка. Количество зрителей, присутствовавших на их боях, было раза в два меньше, чем когда дрался голливудский актер, не выходивший на ринг почти 20 лет, с боксером, у которого из 10 боев проиграно 9. Как до, так и после вечера бокса центром внимания был именно этот бой, а не бои наших проспектов.

О чем это говорит? В первую очередь о низкой культуре боления и совсем небольшом интересе к профессиональному боксу в нашей стране. Так что же вас не устраивает, если бокс  вам менее важен и интересен, чем элементы шоу? Все, собственно говоря, делалось для вас.

Конечно, это относится далеко не ко всем. Среди моих друзей и знакомых много настоящих любителей бокса, и я сам отношу себя к таковым. Объективного повода быть недовольным я не вижу и у тех, кому бой Микки Рурка интересен не был, ведь это же был не его вечер. Для вас, истинные любители бокса, в программу вечера были включены бои с участием названных выше бойцов. Забудьте про Рурка, смотрите их.

Всем же очевидно, что его выступление — такой же элемент шоу, как и получасовое выступление Григория Лепса перед последним боем вечера. Когда в России бокс приобретет такую же популярность, как, скажем, в Америке, никакие прочие, «небоксерские» составляющие, скорее всего, будут уже не нужны. А для того, чтобы цель( поднятие интереса к боксу в стране) была достигнута, возможно, имеет смысл на начальных этапах привлекать к нему внимание подобными методами.

Что касается самого Рурка, не думаю, что его можно в чем-то упрекнуть. Да, сам бой, скорее всего, действительно был постановочным, но готовился Микки по-настоящему. Этот человек на самом деле любит бокс и хочет быть хоть как-то к нему причастным. А за то, какую физическую форму он продемонстрировал в свои 62 года, большое ему уважение.

© Теймураз Шалелашвили