Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Амир Хан — Девон Александер. «На пути к мечте»

right-middle-banner

Все недоверчиво настроенные к слухам, что уже в первой половине грядущего года мы будем наблюдать давно ожидаемый супербой Пакьяо-Мейвезер, давно пришли к логичному выводу, что следующим соперником 38-летнего «Денежного» Флойда станет Амир Хан. К слову, мне самому именно этот вариант кажется наиболее вероятным развитием событий. Британца давно «готовят» для встречи с лучшим боксером мира, и для того, чтобы он предварил её яркой и уверенной победой над оппонентом  высокого уровня, ему подобрали в соперники самого подходящего и стилистически неопасного из всей элиты полусреднего веса противника в лице Девона Александера. Скользкий, быстрый и техничный спойлер Девон ещё никому не дал разобраться с собой красиво и зрелищно, и опасность при должном настрое и подготовке он представляет всегда, но все же, в силу стилевых характеристик и относительной безударности, он являет собой куда меньшую угрозу для Хана, чем, скажем,  агрессивные и ударные Кит Турман, Шон Потрер или Лукас Матиссе. Поэтому большинством болельщиков этот бой рассматривается как ступень, через которую Амир должен переступить и добраться до поединка Мейвезером.

Самому Александеру позиция этой самой «ступени» отнюдь не привычна, и со статусом андердога мириться он не собирается. Боксер он классный и достойных имен в его послужном списке достаточно. Для малоподвижного и медленного прессингера, он – худший кошмар. Побеждать боксеров подобного стиля ему всегда удавалось легко и подчас достаточно красиво. Но рецепт победы самим Девоном  известен с 2011 года, когда набирающий обороты Тимоти Брэдли почти сразу осознал, что соревнования с Александером в точности одиночных выстрелов с дистанции ни к чему хорошему не приведут, и принялся давить вертлявого противника почем зря, выбрасывая большое количество ударов. Тут-то «Великий» Девон и «посыпался», не сумев справиться с прессингом,  и даже немного растерялся, когда Тимоти взвинтил высокий темп. Пятью месяцами позднее к подобной( во всяком случае, в общих чертах) тактике прибегнул аргентинский панчер Лукас Матиссе, который, учтя опыт прежних ошибок, не гонялся за быстрым Девоном, выцеливая один удар, а брал своё количеством. Тогда победа с небольшим отрывом была отдана Девону, однако большинство болельщиков с вердиктом судей не согласилось. С тем, справедливо ли подняли руку американцу, спорить можно, но нельзя не согласиться, что второй раз к ряду Александеру стало не по себе, когда навязать размеренный темп поединка ему не удалось.

Ну и, наконец, последнее на сегодняшний день поражение Девона было получено в похожем рисунке боя.  Мощный и выносливый «бычок», на этот раз в лице Шона Портера, действовал в несколько похожем ключе, что и Брэдли, только добавил к этому грязь и возню в клинчах. Как итог – ещё одно фиаско в послужном списке Александера.

В общем, все плюсы и минусы его манеры бокса  на сегодняшний день никакого секрета не представляют. Сможет ли Хан взять себе на вооружение тактику всех победителей Девона? Думаю, вполне. Разумеется, у него нет практически ничего общего со стилем Брэдли, и уж тем более со стилями Портера и Матиссе, но взять из их победного рисунка главное – высокий темп, постоянный прессинг и большое количество ударов – ему удастся. Пусть и делать он это будет немного по-своему.  А паритет в техническом арсенале, работе ног и, возможно, преимущество в скорости могут позволить Хану посоревноваться с Александером и «на его терретории» — в классической перестрелке с дальней дистанции. Большой разницы в классе и мастерстве у Амира и Девона нет, но особенности стилей выстраивают победный для британца рисунок боя. Если ему удастся не только «перемалывать», но и перебоксировать соперника, то высока вероятность, что Девон потерпит наиболее одностороннее и разгромное поражение в карьере.

Конечно, при правильной тактике и американец может удивить. Эффективно контратаковать и работать навстречу он умеет, а сам Хан никогда не славился безупречной защитой, поэтому и в этом бою, скорее всего, будет нарываться на встречающие атаки. Только сомневаюсь, что Девон сможет часто попадать. А ещё больше сомневаюсь, что он сможет потрясти Хана и развить успех.

Что ждет Амира дальше в случае победы? Если он все-таки не встретится с Мейвезером, то хотелось бы увидеть его с кем-нибудь из нокаутеров, чтобы посмотреть, насколько хорошо он научился( и научился ли) действовать против таких соперников в работе с Вирджиллом Хантером. Ну а если победит Александер, было бы также интересно посмотреть на него с каким-нибудь хорошим агрессором. Ведь как показывает практика, только в таких случаях его бои получаются зрелищными.

Прогноз: Хан решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.