Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Александр Шлеменко: Единоборства более мужской вид спорта, чем футбол и хоккей

Bellator-Set1-Alexander-Shlemenko-0119

Бывший чемпион Bellator в среднем весе и один из лучших российских бойцов MMA Александр Шлеменко в интервью корреспонденту портала «Чемпионат» сравнил футбол и хоккей со смешанными единоборствами.

Почему вы предпочли единоборства командным видам спорта: хоккею и футболу, которые были намного более развиты в вашем родном Омске?

— В футбол я тоже играл, но мне он не нравился. Не по той причине, что у меня чего-то не получалось, а потому что мои товарищи по команде после матчей часто выпивали, играя на ящик пива и ненужную мне шнягу. В единоборствах, где я занимался, люди не стремились к сомнительному отдыху и уж точно не позволяли себе ничего подобного сразу после окончания занятия. Именно поэтому я считаю, что единоборства более мужской вид спорта, чем футбол и хоккей.

В хоккей играют настоящие мужчины.

— А в единоборствах мужиков, можно подумать, нет (смеётся). ММА — самый мужской вид спорта. Привязка к понятию «хоккей – мужской вид спорта» идёт ещё с советских времён, когда зрители могли смотреть по телевизору хоккейные матчи и не имели возможности посмотреть что-то более жёсткое. В этом нет ничего плохого, но сейчас времена изменились, поэтому приоритеты нужно расставлять по-другому.

Сами хоккей уважаете, смотрите?

— Раньше его не любил. Даже в те годы, когда “Авангард” становился чемпионом страны, особо не ходил. Но потом в Омске появился финский тренер Раймо Сумманен, и как оказалось, он давно следит за моей карьерой, хорошо меня знает, смотрит бои. Однажды он приехал ко мне в зал, для меня это было большим удивлением. С того момента я стал чуть ближе к хоккею, в том плане что начал тренировать игроков, учить их единоборствам. Во второй приезд в Омск Сумманен сказал игрокам по желанию посещать тренировочный зал. Пришли многие, все парни оказались физически крепкими. Сейчас у меня отличные отношения с игроками и руководством клуба. Я чаще стал ходить на хоккей.

Напомним, что 20 декабря в Москве Александру Шлеменко, в рамках турнира Fight Nights 18, предстоит поединок против Ясубея Эномото. А уже 13 февраля, на турнире Bellator 133, Шлеменко подерется с Мелвином Манхуфом.