Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разрушение мифов о питании

Марк Эллисон, британский специалист по питанию боксеров, развеет некоторые заблуждения…

Не ограничивай количество воды

Манипуляции с запасами воды в организме — легкий способ управления весом. Этот миф обязан своим появлением атлетам, которые даже в сезоны без соревнований тренируются в зале, надевая костюм-сауну, и скрупулезно высчитывают количество потребленной воды. Таким образом они сокращают качество проделанной работы. Повышается риск вывихнуть лодыжку или запястье или получить повреждения в спарринге, ведь они не могут сконцентрироваться должны образом. Также повышается риск просто-напросто заболеть.

Чтобы держать качество и интенсивность тренировок на должном уровне, спортсмен не может позволить себе быть обезвоженным как до тренировки, так и после, ведь утром нужно проснуться и делать все снова.

После тренировки необходимо восполнить в полтора раза больше того, что ты потерял. Необходимо восполнить количество электролитов, потерянных с потом. Также после тяжелой тренировки нужно употребить углеводы, с целью восполнить количество потраченной энергии. Боксёры не должны бояться воды. Если есть необходимость сбросить вес для взвешивания, нужно точно знать, что именно ты сбрасываешь.

Если боксёр обезвожен примерно на 2% от веса тела, начинает страдать выступление. Чтобы этого избежать, можно слегка ограничить потребление жидкостей за 24 часа до соревнования.

Твой утренний вес до еды — это истинный вес. Возьми себе в привычку взвешиваться ежедневно до и после тренировки, чтобы знать, что ты теряешь.

Не изнуряй себя

Для атлетов очень важна скорость сбрасывания веса в период подготовки к соревнованиям. В одной из опубликованных работ сказано, что бойцы, при потере более 0,5 кг в неделю, теряют в основном мышечную массу. Полкилограмма веса — идеальная часть для потери жира и сохранения мышц и скоростных, а также силовых показателей.

После многих лет набора мышечной массы и долгих тренировок, конечно же, не хочется терять всё во время сушки. Тебе нужно сбрасывать жир и ненужную воду. Всё зависит от скорости сбрасывания веса. Большинство людей могут употреблять здоровую пищу и сбрасывать полкило в неделю. Но проблема в том, что большинство молодых бойцов сбрасывают по 2-3 кг в неделю и не едят абсолютно ничего. И это неправильно.

Не бойся углеводов

Есть множество способов терять по полкилограмма в неделю. Самое простое — потреблять меньшее количество калорий. Все эти популярные диеты — высокоуглеводная, низкоуглеводная, высоко и низко жировая, высоко и низкопротеиновая — все они хороши, но с точки зрения управления весом, главное — съедать меньше калорий, чем обычно.

А дальше уже ты выбираешь диету, которая подходит конкретно тебе и твоему виду деятельности. Сократить количество углеводов, потребляемых вечером, — хорошая идея, но в этом нет острой необходимости. Если ты достаточно дисциплинирован и может съедать небольшое количество углеводов в каждый прием пищи — тебе повезло. Большинству такое не под силу, они съедают большие порции, чтобы справиться с аппетитом, а вечером съедают протеин и овощи, чтобы не чувствовать себя голодными. Главное — потребляемая энергия, структурированная для конкретных тренировок, а также насыщаемость, чтобы не быть голодным и не атаковать холодильник ночью.

Должен быть баланс. Например, если необходимо снизить количество потребляемых калорий, мы добавляем углеводы в обед и на завтрак, чтобы было много энергии для тренировки, и исключаем их из ужина. Не так уж сложно.

Подготовил:Кириенко Марк