Хернс, Дюран и Холифилд рассуждают о нокаутирующей мощи

Рождаются ли люди с большой силой удара или это продукт упорных тренировок? На 52-й конференции Всемирного Боксерского Совета, проходившей в Лас-Вегасе, девять экс-чемпионов мира, девять звезд мира бокса, которые, кстати, могли заставить видеть звездочки своих поверженных оппонентов, рассуждают на эту тему.

Эими чемпионами являются Томас Хернс, Роберто Дюран, Найджел Бенн, Шугар Рэй Леонард, Марвин Хаглер, Костя Цзю, Джон Стрейси, Эвандер Холифилд и Оскар Де Ла Хойя. Общее число нокаутов в их карьерах – 351. Вот что они говорят о мастерстве нанесения ударов:

Томми Хирнс, 48 КО.

«Я думаю, мы рождаемся с силой, но ее нужно развивать. Вы должны уметь доносить ее, после пары лет я смог этому научиться. Мой нокаут Роберто Дюрана был потрясающим, ведь Дюран был известен как великий боксер. До тех пор никто его не нокаутировал, поэтому для меня успех был просто замечательным. У меня сильны обе руки. Но в моей правой руке заключено больше мощи, поэтому я больше сосредотачивался на действиях правой. Как только вы научитель бить сильно и правильно, вы никогда этого не забудете. Конечно, удар – это Божье благословление, но тело можно и натренировать. У Вас есть то, что Бог дал вам изначально, и вы превращаете со временем это в то, что нужно именно вам».

Роберто Дюран, 70 КО.

«Главная сила, что у Вас есть – это сила веры. Спасибо Богу за то, что он дал мне ее. Мой отец был мексиканцем, а моя мать была родом из Панамы, коренной жительницей. Она молилась за мою силу. Мой удар примерно одинаков, как с левой, так и с правой руки, и наносил я его с большой скоростью».

Найджел Бенн, 35 КО.

«О, да, Роберто «Каменные Кулаки» сидит прямо рядом со мной! У меня всегда была сила удара. Вы можете научиться тому, как бить посильнее, но все же с этим рождаются. У нас было множество сильно бьющих бойцов, но они не знали, как использовать это, ну или имели плохой подбородок. Еще нужно научиться наносить удары в правильное время. Каждый раз, когда я выбрасывал руку, я делал это с определенной целью».

Шугар Рэй Леонард, 25 КО.

«Тайминг – это интуитивное чувство, которое мы имеем. Это как радар. Мой левый хук без сомнения, был моим самым сильным ударом, но и правая рука могла наносить серьезный ущерб».

Марвин Хаглер, 52 Ко.

«Думаю, с этим рождаются. Я считаю, что силу удара натренировать нелегко. Никто не сможет научить тебя, как вырубать людей. Иногда можно нокаутировать кого-то и не имея достаточной силы, все сводится к тому, чтобы правильно ее использовать».

Костя Цзю, 25 КО.

«Сила идет не только от твоих ног и рук, она заключена в твоем разуме. Вполне можно научиться бить сильно. У некоторых людей тяжелый удар, а некоторые бьют очень быстро. У меня было и то, и другое. Мой первый настоящий нокаут произошел, когда я весил килограмм 40. У вырубил оппонента наглухо и подумал «Ого, а во мне что-то есть!»

Джон Стрэйси, 37 КО.

«Думаю, вы появляетесь на свет с обладанием силой. Раньше я играл в футбол и крикет, но внезапно увлекся боксом. Год за годом я прогрессировал, и в итоге научился бить хороший левый хук. Думаю, бокс – это что-то внутри тебя. Одна из самых важных вещей – тайминг, потому что у каждого может быть сильный удар, но иногда люди не могут его правильно нанести. Хотя, конечно, если у вас есть способности, то научиться – всего лишь вопрос времени».

Эвандер Холифилд, 29 КО.

«Я вообще не считаю, что кто-там с чем-то рождается! Все идет от твоего стиля жизни, чем ты занимаешься и как трудно тебе приходилось в детстве. Если ты выходец из богатой семьи, тебе никогда в жизни не приходилось бросать камни, лазать по деревьям и все такое. Стиль жизни определяет то, чем жизнь может быть вся Вас».

Оскар Де Ла Хойя, 30 КО.

«Я считаю, что мощь можно развить, в определенной степени, но вы должны быть одарены ей с самого начала. Мой левый джеб и левый хук были моим хлебом с маслом. Правильное расположение, тайминг, когда ты выбрасываешь удар, то ты должен знать, что ты делаешь. Если вы родились сильным, то это, безусловно, сделает вашу дальнейшую жизнь легче».