Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Тренируйся как Кит Турман

Американский боксёр-профессионал раскрыл секреты своего тренировочного режима

С тех пор, как стал профессионалом в 2007 году, Кит Турман поднимался в классе с непревзойденной легкостью, а в минувшую субботу победил Леонарда Бунду в Лас Вегасе. От проспекта к канидату, а затем к временному чемпиону по версии WBA, 26-летний боец в полусреднем весе положил взгляд на мировой титул.

Но откуда же взялась его огромная ударная сила и невероятная скорость? Ответ в его тяжелых тренировках. Беспощадные спарринги, оттачивание ударов на лапах, изнурительные пробежки, даже его растяжку его тренер, Дэн Бирмингем, называет интенсивной.

Приспосабливайся и конкурируй

В тренировочном лагере Турмана спарринги обычно начинаются за 6 недель до боя. «Начинает Кит с 6 раундов, затем повышаем до шести, а затем до десяти раундов в спарринге. Около двух недель перед боем мы делаем 12-15 раундов», — рассказывает Бирмингем. «Каждые два или три раунда мы выставляем нового свежего бойца, который отличается стилем».

Спарринг с различными партнерами помогает Турману учиться немедленно адаптироваться к другому стилю, с чем зачастую сталкиваются бойцы в режиме реального боя.

«Когда ты работаешь с несколькими бойцами в одном спарринге, ты должен приспосабливаться к различным стилям», — утверждает Кит. «Я выбираю двух бойцов, которые похожи по критериям на моего предстоящего соперника, а третий парень — наоборот, абсолютно отличается».

Если работа с мешком или лапами помогает боксеру отточить грани его игры, то спарринги позволяют обострить каждое оружие в его арсенале, так как это отражает истинное состояние боксера.

«В спарринге мы работаем над скоростью, защитой, движениями — во всей полноте», — говорит Бирмингем.

Всегда вырабатывай стратегию

Турман понимает, что спарринг уникален в том смысле, что он предлагает возможность улучшить выступление во всех сферах, он также знает, что работа на лапах и по мешку играет важную роль в тренировочном лагере. Именно здесь боец и тренер разрабатывают свою стратегию.

«Когда я работаю с большим мешком, я представляю, что это прикованный человек передо мной, поэтому я всегда думаю о технике», — отмечает Кит. «Я использую мешок и лапы для разработки плана игры».

Бирмингем уверен, что лапы и работа с мешком должны быть использованы для учебных упражнений, тренер может имитировать движения для разработки плана, чтобы одолеть соперника. Бездумное выбрасывание бесчисленных ударов явно не на повестке дня.

«На мешке и на лапах мы работаем, начиная с шести раундов, и увеличия количество с течением времени в лагере», — говорит Дэн. «Я, наверное, один из немногих тренеров, кто боксирует со своим спортсменом на лапах. Он ударяет меня, я отвечаю ему ударом. Я копирую его оппонента, и мы работаем над скольжением и позиционированием. Всё решает стратегия».

Разделяй тренировки на части

Помимо работы с мешком и лапами, Турман сконцентрирован на силовой и физической подготовке для укрепления тела, чтобы справляться с тяготами боя.

«Бокс — один из тяжелейших существующих видов спорта», — повествует нам непобежденный боец. «Руки и ноги в постоянном движении, поэтому я разделяю силовую подготовку на две части — упражнения для верхней и нижней части тела».

Для работы над нижней частью тела Турман выбирает программу плиометрических упражнений P90X [Power 90 Extreme], которая доступна на DVD. Программа содержит множество прыжковых упражнений с вариацией выпадов и приседаний, обеспечивая «отличнейшую 35-45-минутную тренировку», согласно Киту.

Работа над верхней частью тела включает в себя экстенсивную кардионагрузку, но, конечно же, с выделением специфических частей тела. «Мы используем гантели для работы запястьем», — говорит Бирмингем. «Очень важноусилять запястье и предплечье для мощного удара».

«Тренировки с собственным весом, такие как подтягивания и отжимания также играют особую роль, а также хорошо влияет работа с эспандером, дающая свободу движений и позволяющая качать многие мышцы».

Не бойся смешивать

Разнообразиеважный аспект кардиотренировок Турмана. Различная продолжительность и типы пробежек используются им, чтобы шокировать мышцы и не позволять им привыкать к одному типу упражнений.

«По понедельникам, вторникам, пятницам и субботам у Кита ускорения, а в среду он занимается длительными пробежками. 4-5-мильные короткие пробежки позволяют ему сделать перерыв между кардио. Иногда он делает три пробежки по 800 метров, затем две по 400 метров, затем две по 200 метров. После этого мы делаем пару стометровых забегов, после чего нужно немного пройтись», — рассказывает Дэн.

Турман согласен со взглядами своего тренера на то, что тренировочный процесс требует разнообразия для достижения наивысших результатов. «Я всегда стараюсь смешивать упражнения», — говорит Кит, — «Иногда я занимаюсь плаванием или катаюсь на велосипеде вместо бега, так как эти виды деятельности менее воздействуют на суставы, а также хороши для сгонки веса. Мне больше нравится бегать длинные дистанции в начале тренировочного лагеря, а затем переходить к спринту, когда приближается бой. В последнюю неделю лагеря я прекращаю пробежки, боксируя с тенью и прыгая на скакалке в качестве кардио, так как я не хочу перенапрягать себя».

Подготовил:Кириенко Марк