Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Вспоминаем 2014 год, и пытаемся дать прогноз на 2015. Часть 1.

Когда в преддверии 2014 года многие боксерские интернет-издания задались вопросом «А что же принесет с собой грядущий год?» и попробовали создать свои прогнозы, сформировав списки потенциальных новых чемпионов и тех, кто потеряет свой титул, читать эти прогнозы приходилось с тенью недоверия на лице. Ну, в самом деле, как может проиграть титул, к примеру, Руслан Проводников, ведь от отважного свежеиспеченного чемпиона шарахались даже такие мэтры, как Хуан Мануэль Маркез. Или Майки Гарсия, в умениях которого никому не приходилось сомневаться.

Однако, 2014 год расставил все на свои места, и теперь, если бросить взгляд на список чемпионов мира, мы видим кардинальные изменения. Все популярные веса приобрели как минимум одного нового чемпиона, а некоторые категории вообще превратились в конвейеры по производству поясов.

Я предлагаю вспомнить боксеров, которым удалось достичь заветной цели в этом году, ни, конечно, поразмыслить над новыми лицами, достойной сменой нынешним чемпионами мира. Но, пожалуй, начнем с самого начала…

Супертяжелый вес.

2014 принес оживление в доселе казавшийся небогатым на события дивизион. После долгих раздумий, Виталий Кличко оставил бокс и сосредоточился на политической карьере, а титул WBC был объявлен вакантным. Разыграть его предстояло в реванше между Бермейном Стиверном и Крисом Арреолой, и исход этого боя был неочевиден. Однако, серьезный настрой канадца гаитянского происхождения сыграл свою роль, и после двух тяжелых нокдаунов Криса, бой был остановлен, к вящему удовольствию 35-летнего спортсмена и его знаменитого промоутера, Дона Кинга.

Bermane+Stiverne+Bermane+Stiverne+v+Chris+50Z_bWyebkSl

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

Почти сразу же Стиверн получил серьезную проверку своего чемпионства в лице Деонтея Уайлдера, который все же дошел до титульного боя. 17 января нам предстоит увидеть очень интригующий поединок с примерно равными шансами. «Америке вновь нужен «свой» чемпион в супертяжелом весе», — говорится напрямую в прессе и телевидении. Но поможет ли поддержка родных стен непроверенному Деонтею?
К сожалению, остальные боксеры этой, некогда самой значимой, категории больше напоминают эпатажных героев фильма «Забойный реванш», чем действительно талантливых спортсменов. О своих стремлениях уничтожить Кличко заявляет целая плеяда возрастных боксеров – на первом месте, конечно, стоит без устали распевающий мантру «Let’s go, champ!» Шеннон Бриггс, ну а за ним идут 46-летний Антонио Тарвер, вернувшиеся в бокс Самуэль Питер, Риддик Боу и многие другие.

Большой интерес вызывает Энтони Джошуа, но он явно не спешит, предпочитая набираться опыта и встречаться с соотечественниками, вызывая большой ажиотаж у британцев. На первую половину года у него уже запланированы 2 поединка, а о второй ходят всевозможные слухи – такие, как организация боя с Дэвидом Прайсом или Дэвидом Хэем.

Поэтому, в числе реальных претендентов на пояс можно назвать лишь Александра Поветкина, если он и дальше сможет успешно проходить соперников высокого уровня, или Тайсона Фьюри, если он решит не дожидаться своего шанса на бой с Владимиром Кличко за пояс WBO, а решит оспорить право владения престижным зеленым поясом с победителем пары Стиверн – Уайлдер.

Первый тяжелый вес.

Одним из самых интригующих матч-апов года стал бой Григория Дрозда и Кшиштофа Влодарчика. Общественность единодушно расценивала поляка, как опаснейшего соперника, памятуя, к тому же предыдущую неудачную попытку россиянина соискать чемпионское звание в бою с Фиратом Арсланом. Однако, вопреки ожиданиям, Дрозд не допустил ни одной ошибки и уверенно провел бой, доминируя на протяжении всех 12 раундов. В итоге, новым чемпионом мира заслуженно стал Григорий Дрозд, и указанный в контракте пункт о реванше не должен беспокоить его поклонников – уж слишком Влодарчик выглядел беспомощно в первом бою, плюс, его операция на плече отложила встречу на вторую половину 2015 года.

WLODARCZYK-DROZD

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

За прошедший год эта весовая категория стремительно пополнилась новыми талантливыми бойцами, в том числе выходцами из стран СНГ.

Дмитрий Кудряшов впечатлил многих любителей бокса, и пару раз уже был назван за рубежом «Русским Деонтеем Уайлдером». Сотрудничество с промоутерской компанией «Мир Бокса» должно серьезно подтолкнуть его карьеру наверх, и лишь конкуренция с Рахимом Чахкиевым может немного замедлить его на пути к титульному бою.
После поражения Бернарду Хопкинсу важный стратегический шаг проделал и Бейбут Шуменов. Не отчаявшись, он проанализировал причины и уже вскоре после апрельской неудачи огласил свой план – перейти в крузервейт. Кроме того, он начал сотрудничество с новым тренером Исмаилом Саласом, успешно дебютировал в декабре в новом для себя весе, досрочно победив соперника, и, что немаловажно, продолжил работу с Golden Boy и Элом Хэймоном. Сейчас Бейбут быстро продвигается вверх в рейтинге WBA. Не буду давать прогнозы, но бой с Денисом Лебедевым выглядит довольно заманчиво.

И, наконец, третьим человеком в списке будет африканский панчер Илунга Макабу. Ему предстоит бой с не менее сильным южноафриканским боксером Табисо Мчуну, и если Илунга сможет одержать победу 21 марта в Москве, то это откроет для него ворота к большим боям и не менее большим возможностям.

Полутяжелый вес.

2014 год начался с четырех чемпионов мира в этом весе, но закончился двоевластием. Сначала Бернард Хопкинс заставил публику сходить с ума, односторонне победив тогдашнего чемпиона WBA Шуменова и отправив его в нокдаун, а после проиграл с разгромным счетом Сергею Ковалеву. Теперь челябинец обладает тремя титулами, и продолжает идти от одного большого боя к другому, а Адонис Стивенсон стремительно теряет в популярности и лишается одного известного соперника за другим.

box_u_hopkins-kovalev4_mb_600x400

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

Смотря на эту весовую категорию можно с уверенностью говорить – перемены грядут. Канадец уже немолод, а у его промоутера Ивона Мишеля есть достойная смена в лице Артура Бетербиева. Захочет ли он сводить двух своих боксеров на ринге, это отдельный вопрос, но Адонис находится под ощутимым давлением. Причем, это давление оказывается не только болельщиками, но и Всемирным боксерским советом, который обязал его встретиться с победителем пары Ковалев – Паскаль.

Серьезный интерес представляет олимпиец Егор Мехонцев, быстро продвигающийся в рейтингах и уже не чурающийся крепких испытаний в виде опытных соперников.

Его прямыми конкурентами в новом году будут являться Вячеслав Шабранский, Александр Гвоздик и многие другие проспекты. Успеют ли они дойти до главных в своей жизни боев в будущем году – неизвестно, да и спешка не всегда является хорошим помощником в таких делах. Можно с уверенностью сказать, что уровень их бокса очень высок, и заслуживает быть оцененным по достоинству, все остальное же находится в их руках.

Второй средний вес.

Всем было понятно, что Сакио Бика не является достаточно ярким чемпионом, которого можно было держать с ценным поясом WBC на руках и в перспективе свести с другими звездами этого веса. На смену Сакио решили выбрать молодого и зрелищного Энтони Диррела, однако, все пошло не по плану. К всеобщей неожиданности, в первом поединке Энтони смотрелся очень бледно, и ничья стала настоящим подарком для него. Однако, WBC назначил реванш между бойцами, и этим летом Диррелл все-таки смог пройти 35-летнего уроженца Камеруна близким решением судей и стать новым чемпионом. Теперь в планах у американца добровольная защита в первом квартале 2015 и предположительный бой с британцем Джорджем Гроузом. Однако, Энтони, как новый чемпион, уже вовсю ставит претенденту условия по месту проведения боя и подвергает сомнению его заслуги.
В 2014 году вернул себе титул Артур Абрахам, одолев в реванше своего обидчика Роберта Штиглица, отправив его в нокдаун по ходу боя и одержав победу раздельным судейским решением. Артур продемонстрировал завидную активность и уже дважды защитил свой пояс, конечно же, на территории Германии. Бой против Пола Смита оказался неожиданно близким, и уже в начале 2015 Артур будет обязан вновь встретиться с претендентом из Англии.

Anthony+Dirrell+Shawn+Porter+v+Kell+Brook+4qB1T4ytZuOl

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

Безусловно, Андрэ Уорд, не выходивший на ринг уже более года, должен будет вскоре лишиться пояса. Пока остается только догадываться, каким будет решение WBA – либо вакантный пояс разыграют между собой первые номера рейтинга, либо полноценным чемпионом станет Карл Фроч.

В 2014 году укрепился в своем решении вернуться на профессиональный ринг Андрэ Диррелл. Американец начал проводить бои один за другим, наверстывая все то, чего был лишен во времена своего простоя. Буквально, каждые пару месяцев он выходил на ринг, побеждая крепких середняков – в августе рефери остановил бой, зафиксировав победу над Биоссе, в октябре был пойман на сильнейший удар навстречу Ник Бринсон, а в декабре Андрэ более чем уверенно победил Дерека Эдвардса, вплотную подобравшись к возможности боксировать за титул. Сам Диррелл предпочтитает провести реванш с Карлом Фрочем, а пересекать дорогу своему брату, Энтони и не думает, сознательно сосредоточившись на продвижении в рейтингах других федераций.

Неизвестно, как проявит себя в активном размене ударами Джордж Гроувз, если договоренность о бое с Энтони Диррелом все же будет достигнута. Вполне возможно, что нокаут от рук Карла Фроча не оставил после себя никаких последствий, но не стоит исключать и худших предположений. Тем не менее, британец в любой форме вполне может составить достойную конкуренцию любому из чемпионов второго среднего веса, и его не стоит списывать со счетов.

Говоря о молодых талантах, обязательно нужно упомянуть Гильберто Рамиреза Санчеса. Долговязый мексиканец, в отличие от своих земляков, покоряющих более легкие категории, имеющий вес далеко за 70 кг, уже виден на горизонте чемпионских боев. Хорошо обученный, техничный боксер, умеющий тонко чувствовать любую слабину противника, проходит через большинство своих оппонентов, как нож сквозь масло. 24 января, в андеркарде боя Риос-Альварадо 3, он встретится с Максимом Власовым, а в случае успеха вполне может рассчитывать на титульный бой, либо, бой с Джеймсом ДиГейлом, чего не исключает и сам анличанин.

Средний вес.

Буквально одного взгляда хватает, чтобы определить разительнные перемен, произошедшие в дивизионе за 2014 год. Настоящим чемпионом, в стабильности которого не прходится сомневаться, является лишь Геннадий Головкин.

В июне линейный чемпион веса Серхио Мартинез вышел на ринг против Мигеля Котто, будучи фаворитом. Однако, уже первый раунд этого боя показал, что тандем «Котто-Роуч» выглядит потрясающе. Чудом продержавшись до гонга, извещающего об окончании первой трехминутки, где аргентинец трижды оказывался на канвасе, Серхио продолжил практически односторонний бой. Лишь по истечении девяти раундов его угол решил не выпускать своего бойца для продолжения боя, тем самым записав в актив Мигелю досрочную победу.

Обладатель престижного зеленого пояса WBC, однако, не стал торопиться и неторопливо рассматривал все поступающие варианты, в поисках наиболее выгодного. На сегодняшний день двумя самыми вероятными боями с участием Котто выглядят поединки с Канело Альваресом и Флойдом Мэйвезером.

«Случайным» чемпионом этого года стал Сэм Солиман. Возрастной австралиец сенсационно одолел Феликса Штурма и всячески показывал готовность к объединительным боям. Однако, первая же защита титула против экс-чемпиона мира Джермейна Тэйлора завершилась неудачей. Лидируя на карточках судей, Сэм повредил ногу, и остаток боя провел, терпя все усиливающуюся боль и часто теряя равновесие. Череда нокдаунов быстро свела его преимущество на нет, и 36-летний Джермейн вновь завоевал пояс чемпиона.

На положение другого чемпиона, теперь уже с приставкой «экс», серьезно повлиял его собственный менеджер Эл Хэймоон. Следуя его совету, Питер Куиллин отказался от поединка с Матвеем Коробовым и серьезного гонорара в размере полутора миллионов долларов, попутно потеряв пояс. Титул WBO был разыгран между Коровым и бывшим учеником Эммануэля Стюарта, ирландцем Энди Ли. И вновь, как и в своем прошлом поединке, Ли сотворил минисенсацию. Уступая Коробову в плане активности и точности, он сумел нанести сильнейший удар правой, потрясший россиянина и вскоре приведший к остановке боя.

Picture-142

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

Многое будет зависеть от поступков одного из самых популярных боксерских советников и менеджеров, Эла Хэймона. В обойме Эла по меньшей мере три средневеса – Питер Куиллин, Джермейн Тэйлор и Даниэль Джейкобс, и остается лишь гадать, кого из них он выведет на чемпионский бой (за исключением Джермейна).
Осенью своей победой над Габриэлем Росадо вернул себе доверие и любовь болельщиков канадец Давид Лемье. Бой с переживавшем новую волну успеха Росадо, закончился досрочно, у Габриэля оказалась сломана скуловая кость, а сама встреча собрала у экранов телевизора неплохое количество зрителей, тем самым приведя в восторг руководство канала НВО, уже запланировавшее на лето 2015 года встречу Лемье с одним из топовых бойцов.

Первый средний вес.

2014 год выдался неудачным для мексиканца Карлоса Молины. Будучи обвиненным в нескольких преступлениях, в том числе, незаконном пересечении граница Соединенных Штатов, Карлос провел какое-то время за решеткой. Заключение не пошло на пользу чемпиону, и Молина проиграл ветерану Корнелиусу Бандрэйджу, по ходу боя дважды оказавшись в нокдауне прямл на глазах своих соотечественников.

36-летний «К-9» уже заявил, что готов рискнуть своим титулом и дать возможность попробовать свои силы в новом весе Тимоти Брэдли, либо встретиться с Саулем Альваресом.

Carlos_Molina_Vs._Cornelius_Bundrage_AA_(9)

Кто может стать чемпионом в 2015?

Лишь беременность жены Деметриуса Андраде отложила возможный триумф Джермалла Чарло, нокаутировавшего подобранного на замену Деметриусу Ленни Боттая. Кто знает, возможно, в этом году один или двое братьев Чарло уже смогут похвастаться чемпионским званием.

Конечно же, не стоит забывать Сауля Альвареса. Хотя Канело показал нам своими последними боями, что пояса не так уж много значат для него, в случае срыва боя с Мигелем Котто, Сауль вполне может встреться 2 мая с обладателем одного из поясов первого среднего веса.

Полусредний вес.

В 2014 году в статусе чемпиона мира встретили Маркос Майдана, Тимоти Брэдли, Шон Портер и Флойд Мэйвезер. Однако, первая тройка тем или иным путем лишилась титула. Маркос Майдана провел два боя с Флойдом Мэйвезером, потеряв пояс WBA. В августе 2014 Шон Портер проиграл бой обязательному претенденту из Великобритании Келлу Бруку, а Тимоти Брэдли не смог подтвердить свой статус победителя во втором бою с Мэнни Пакьяо.

Брук неожиданно выпал из чемпионской гонки, вынужденно взяв паузу на восстановление после ножевого ранения. К счастью, оно не оказалось серьезным, и уже в марте 2015 Келл готов защищать свой пояс IBF против обязательного претендента, определившегося в декабре. За статус претендента бились (уже во второй раз) Кевин Бизье и канадец румынского происхождения Ионат Дан Ион. Как и в первом бою, схватка продлилась всю отведенную дистанцию, и, несмотря на то, что Джо Джо побывал в нокдауне, он смог захватить преимущество во второй половине боя и одержать победу раздельным решением судей.

Помимо Дана, Келл Брук может встретиться со своим соотечественником Амиром Ханом. Хан неустанно пытался добиться боя с лидером списка р4р Флойдом Мэйвезером, но пока затея британца не выглядит успешной. В случае выбора Флойдом в соперники Мигеля Котто или Мэнни Пакьяо, Амир может согласиться на бой с Бруком, тем более, что его масштабы поистине могут затмить почти любой из поединков Туманного Альбиона последних лет.

Manny-Pacquiao-vs-Bradley-II-fukuda

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

Одной из мини-сенсаций осени стал бой между матерым панчером Луисом Карлосом Абрегу и молодым проспектом Садамом Али. Абрегу подходил к поединку в статусе фаворита и уже вовсю обсуждал последующие бои с Русланом Проводниковым и\ или другими именитыми соперниками. Однако, Садам имел свою точку зрения на этот счет. Нейтрализовав всю мощь противника, он раз за разом проводил свои атаки. Луис дважды оказывался на полу, и в итоге бой был остановлен рефери в разгаре избиения в 9 раунде. Оскар Де Ла Хойя и руководство компании Golden Boy остались впечатлены дебютом Садама на большой арене и заявили, что его ждет большое будущее. Так это или нет, покажет 2015 год.

Первый полусредний вес.

Единственной сменой чемпиона стал июньский бой Руслана Проводникова и Криса Алгиери. После завоевания вакантного титула WBO, Руслан был открыт для любых предложений и неоднократно вызывал знаменитого мексиканца Хуана Мануэля Маркеса. Однако, в планах Хуана не было встречи с Сибирским Рокки, и его единственной целью на тот момент казалось завоевание титула в пятой для себя весовой категории. Поэтому в соперники был выбран Крис Алгиери, малоизвестный боксер, подрабатывающий фитнес-тренером в родном городе. Многие воспринимали этот бой, как проходной, и первый раунд боя подтвердил кажущийся на первый взгляд, односторонний характер встречи. Тем не менее, Крис сумел восстановиться после двух нокдаунов и, несмотря на растущую гематому правого глаза и ринг минимальных размеров, разрешенных правилами штата, благодаря отличной работе ног и контролю дистанции, сумел вырвать победу раздельным решением судей.

NY-DB265_SP_BOX_G_20140616193417

Кто может стать чемпионом в 2015 году?

Ситуация с Крисом Алгиери развивалась стремительно. Ради PPV-поединка с Мэнни Пакьяо, Крис поднялся на вес выше, оставив пояс вакантным. Разыграть его должны два первых номера рейтинга – уже 28 февраля может определиться новый чемпион мира – Лукас Матиссе, Руслан Проводников или Крис Алгиери.
Вся вторая половина 2014 года прошла в ожидании большого объединительного боя между Дэнни Гарсией и Ламонтом Питерсоном. Однако, крупного матч-апа так и не произошло. Компания Golden Boy не теряет надежды устроить этот бой в начале 2015 года.

За спиной Дэнни уже долгое время стоит обязательный претендент Виктор Постол. В совершенном стиле нокаутировав Сельчука Айдына, он столкнулся с явным нежеланием команды Гарсии организовывать бой. В итоге, компромисс был найден. Дэнни Гарсия получил право на добровольную защиту, после которой будет обязан защитить пояс против украинца.

И, наконец, к высоким позициям в рейтинге пробивается мексиканец Антонио Орозко. 27-летний боец показывает «чудеса» в ринге, не позволяя соперникам выиграть ни одного раунда. В своем последнем бою он победил экс-чемпиона мира Стива Форбса, не допустив ни единой помарки, и это открывает ему дорогу наверх. Уже к концу 2015 года Антонио сможет претендовать на большой бой, и сполна оправдать все выданные ему авансы.