Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Флойд Мейвезер — Мэнни Пакьяо: Кому из боксеров бой нужнее?

mayweather-vs-pacquiao-in-2015

Кажется, все люди, причастные к организации боя Мейвезер-Пакьяо, окончательно нас запутали. В один день мы слышим новости, что о самом ожидаемом суперфайте десятилетия вот-вот будет объявлено, на следующий день нам говорят о том, что боксеры вновь будут драться с разными соперниками, а через день снова вселяют надежду на бой 2 мая. Рассуждать, состоится поединок или нет, думаю, бессмысленно, потому как мы в любом случае узнаем об этом в скором времени. Поэтому предлагаю порассуждать над вопросом о том, кто из боксеров на самом деле должен быть больше заинтересован в его организации.

На мой взгляд, это Флойд Мейвезер. Я не могу сказать, хочет он боя или нет, но твердо убежден, что на данном этапе он ему нужнее. Причин на то несколько, и я попытаюсь раскрыть каждую из них.

Первая причина: репутация. Если поединок не состоится, то именно Флойда запомнят как того, кто ему препятствовал. Конечно, в подобных ситуациях не бывает одного виноватого, и в  том, что мы до сих пор не увидели бой, в той или иной степени виноваты две стороны, но многое указывает то, что вины Мейвезера здесь больше. Он долгое время выдвигал новые условия, а затем также долгое время не хотел возобновлять переговоры. Но важно даже не то, кто на самом деле больше виноват, а то, как это выглядит в глазах общественности. История не запомнит того, что Боб Арум несколько раз усложнял процесс переговоров. Многие даже сейчас не вспоминают об этом, В истории останутся слова Флойда о том, что Пакьяо должен подписать контракт с его промоутерской компанией для того, чтобы бой состоялся. О том, что бой с Пакьяо ему неинтересен и что тот должен реваншироваться с Маркесом, и о том, что он бой с Мэнни может принести вред его здоровью. Задумайтесь, ведь именно эти слова каждый раз всплывают в обсуждениях, когда люди задаются вопросом, почему  бой не состоялся. Неважно, что вина стороны филиппинца( пусть и в меньшей степени) здесь также присутствует. Как показывает практика, это мало кого интересует.  И если бой с Мейвезером не состоится, его репутация вряд ли будет под угрозой. Чего не скажешь о Флойде. На симпатии публики влияет еще и то, что великие чемпионы прошлого призывают к поединку именно Мейвезера. Никто из них не считает, что Пакьяо избегает боя. Не знаю, на каком месте для Флойда стоит репутация, но называть себя величайшим боксером не то что в истории, но даже своего поколения, не встретившись с Мэнни, он точно не сможет.

Вторая причина: почти идеальное время. Очевидно, что оба боксера сдали и сильно отличаются от образцов себя пяти-семи-летней давности. Однако Пакьяо, стиль которого больше зависит от природных данных, от этого спада потерял больше. Давно нет того вихревого темпа, агрессии и разрушительной мощи. От того Пакьяо, который дрался, скажем, с Оскаром Де Ла Хойей или Мигелем Котто, не осталось и 50 процентов. И он не просто состарился, а потерял именно те качества, которые будут крайне необходимы ему в бою с Мейвезером. А Флойд хоть и тоже постарел, но его стиль пострадал не так сильно. Он по-прежнему отлично защищается, по-прежнему быстр, подвижен и умен. Сейчас он все еще может проиграть Пакьяо, но он со стопроцентной вероятностью НЕ будет нокаутирован, НЕ будет разгромлен, и его здоровью НЕ будет причинен серьезный ущерб. Самое страшное, что может светить ему в бою с «Пакменом» сегодня — поражение по очкам в конкурентном бою, а в связи тем, что сохранился он как минимум не хуже, шансы на победу у него очень большие. В 2009-2010 годах фаворитом в этом бою для меня был Пакьяо. Сейчас уже нет.

 

Третья причина: деньги. Вариантов на майский бой у Флойда немного. Бой с Котто за титул линейного чемпиона мира в среднем весе был бы суперденежным. Бой с Ханом, который вернулся в элиту мирового бокса, был бы также суперденежным. Но как бы сильно ни состарился Пакьяо, сколько бы лет без побед нокаутом он ни провел и сколько поражений ни потерпел, он все равно остается более популярным, чем они. И пусть в случае организации боя с Мэнни Мейвезеру придется делиться доходом с очень многими людьми, он в любом случае получит рекордный гонорар за карьеру. А чего еще должен хотеть человек с прозвищем «Money»? Если Флойд считает себя таковым, то нет смысла отказываться от огромного чека. Возможно, бои с Котто и Ханом будут для Мейвезера сейчас не менее, а то и более опасными, но не принесут столь большого заработка, какой принесет бой с Мэнни. Так зачем подвергать себя такому же или даже большему риску за меньшие деньги?

Подводя итог, повторюсь: не знаю, хочет ли действительно этого боя Флойд. Вне всякого сомнения, встреча с Пакьяо нужна для его наследия, однако с учетом конфликта телеканалов, промоутерских компаний и столкновениями самолюбий даже сильное желание Мейвезера не станет стопроцентной гарантией того, что поединок состоится.

 

Теймураз Шалелашвили.