Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Полусредний вес UFC — дивизион без чемпиона

Johny-Hendricks-punches-Robbie-Lawler

Практически во всех дивизионах UFC установилось доминирование чемпиона, который, кажется, заметно выше уровнем, чем все остальные, и с большой долей вероятности будет сохранять титул в ближайшее время. Вряд ли мы станем свидетелями того, что чемпионские пояса организации будут часто менять владельца. Однако один нестабильный дивизион в лучшем ММА-промушене все-таки присутствет. Речь идет о полусредней весовой категории. В 2014 году в чемпионский пояс в этом весе дважды сменил хозяина. И, судя по тому, как обстоят дела, имеет все шансы снова перейти к другому бойцу.

Ни в коем случае не хочу отозваться плохо о Робби Лоулере, который сейчас владеет поясом в полусреднем весе. Он отличный боец. Мощнейший ударник с хорошим арсеналом и настоящим чемпионским характером. Однако его никак нельзя назвать доминантом. В его дивизионе есть несколько бойцов, которые не уступают ему в классе и  могут примерить на себя пояс UFC…и также лишиться его при следующей же защите. Из всех потенциальных соперников Лоулера я выделил трех людей, которые не хуже него и могут его одолеть.

1. Рори Макдональд.

Rory-MacDonald-QA

Этот парень кажется мне наиболее перспективным бойцом дивизиона. Несмотря на относительно юный по меркам UFC  возраст ( Макдональду 25 лет) этот вундеркинд из Канады уже не первый год числится в топе веса и успел одержать несколько значимых побед. Высокий и длиннорукий Рори отлично пользуется природными данными и очень хорош в перестрелке на дальней дистанции. В их первом бою с Лоулером, который, кстати, получился достаточно близким, успехи нынешнего чемпиона были по большей части в тех моментах, когда ему удавалось сократить дистанцию. Но и при сближении разнообразный Макдональд также опасен.

Помимо всего прочего стоит отметить, что канадский «Красный король» обладает высоким бойцовским интеллектом и всегда следует плану на бой. Посему можно прийти к выводу, что он, детально проанализировав ошибки первого боя, сможет внести необходимые коррективы и, за счет удерживания на дистанции, качественной комбинационной работы и осторожности в защите обыграть не слишком быстрого и порой откровенно заряжающегося на удар Лоулера. Особенно обратить внимание на мой взгляд Макдональду стоило бы на удары ногами, в частности, на фронткик в туловище, который может помочь ему держаться от Лоулера на удобной дистанции.

2. Джонни Хендрикс.

7151356

После двух близких и спорных боев Хендрикса и Лоулера вряд ли у кого-то могут остаться сомнения, что шансы в третьей встрече практически равны. Хендрикс показал, как нужно действовать против Лоулера уже в первом поединке: тогда базовый борец Джонни приятно удивил тем, что, работая в стойке, не просто пытался срубить оппонента своим коронным левым свингом, а прекрасно работал на очки, комбинировал атаки ногами и руками, в туловище и в голову. Джонни показал, что может в лучших традициях профессионального бокса двигаться за сильнейшую руку соперника и набрасывать легкие серии. Порой на его фоне Робби примитивным и ограниченным бойцом. Но несколько раз рисунок боя менялся, когда Лоулеру удавалось доносить свои тяжелые удары до неприкрытой головы Хендрикса, после чего тот долгое время был вынужден сосредотачиваться только на защите. А, учитывая любовь Хендрикса к разменам и не лучшие защитные навыки в стойке, таких эпизодов за бой и в дальнейшем может быть сколько угодно.

Во втором бою в полной мере раскрылось еще одно преимущество Хендрикса – в партере. Если Джонни чаще сможет проводить тейкдауны, шансы на его победу вновь будут очень высоки. Таким образом, у Хендрикса есть аж два победных рисунка, которым он может следовать в бою с Лоулером. Но, как уже показала практика, нет гарантии, что ему в полной мере это удастся. Как и нет гарантии тому, что судьи оценят его старания по достоинству.

3. Ник Диаз.

nick-diaz

Говоря о Нике, словосочетание «план на бой» вообще неуместно. План, вне всякого сомнения, у стоктонского хулигана всегда есть, но это совсем не тот план, о котором идет речь. Точнее, даже если Диазу удастся следовать установкам тренерского штаба, он не откажет себе в удовольствии пойти в размен. Рубиться с Лоуреом будет равно поражению для практически любого бойца в дивизионе, но только не для Ника. Преимущество в ударной мощи, вне всякого сомнения, на стороне Робби, но Диаз куда разнообразнее и лучше работает комбинациями, в то время как Лоулер проводит слишком много времени в попытках приложиться плотно один раз и не особо любит наслаивать серийные атаки.

Первый бой Диаза и Лоулера, который состоялся почти 11 лет назад, завершился досрочной победой Ника. С тех времен Робби, конечно, прибавил, но всё же он по-прежнему агрессивный ударник, который любит рубиться и много пропускает, а значит, у такого бойца, как Ник, всегда будут шансы. Однако интрига здесь далеко не в том, кто выйдет победителем из этого боя, но и в том, доберется ли вообще до него Диаз. Никто не может сказать наверняка, вернется ли Ник в бои. А если вернется, то опустится ли в родной полусредний вес. А если опустится, то захочет проходить несколько отборочных поединков перед тем, как выйти на титульный бой, и пройдет ли он их вообще, ведь на пути к заветному поясу UFC он может столкнуться с бойцами, не менее опасными, чем Лоулер, и куда более стилистически неприятными для него.  Никто не знает, что в голове у Диаза, но, может быть, то, что в его весе впервые за долгие годы чемпионом стал подходящий ему по стилю боец, заставит его вновь начать восхождение на вершину?

P.S. Стоит также обратить внимание на Мэтта Брауна и Карлоса Кондита. Эти ребята также могут создать чемпиону конкуренцию, однако перед этим хотелось бы увидеть их бой друг с другом.

 

Теймураз Шалелашвили.