Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Лучшие, с кем я встречался: Джон Конте

В Британии Джон Конте считается иконой. Он был невероятно талантлив, имел привлекательную внешность, харизму и, к тому же, стал великим боксером. В начале 1970х он дрался в рамках супертяжелого веса, а затем спустился в полутяжелый и стал одним из топов золотой эпохи.

На Родине его сравнивали с Мухаммедом Али. По иронии судьбы, именно Али стал тем, кто призвал Конте спуститься в полутяжелый вес.

«Я дрался в андеркарде боя Али и Джо Багнера в 1973 году. Это было в Лас-Вегасе. Я же дрался с Терри Дэниелсом, который годом ранее провел бой за титул чемпиона против Джо Фрейзера»

«Я спросил у Али совета и он сказал, чтобы я спустился на категорию ниже, так как был довольно мал для тяжеловеса. Это было лучшим советом, потому что я спустился в полутяжелый вес и в следующем же бою стал чемпионом Европы».

В 1974 году Джон Конте стал чемпионом мира в полутяжелом весе по версии WBC, победив Хорхе Виктора Ахумаду. В следующие несколько лет он проводил бои с великими представителями золотой эпохи полутяжеловесов. В этом интервью Конте подробнее расскажет о своей карьере и даст характеристику своим соперникам.

Лучший боксер, с которым ты дрался: Мэттью Саад Мухаммед был лучшим соперником из всех, с кем я когда-либо встречался. Его послужной список говорит сам за себя, а после наших боев он одержал еще несколько прекрасных побед. Мэттью – великий боец, он мог сильно ударить с обеих рук, был подкован тактически и имел отличный подбородок. Наш первый бой был очень конкурентным, но в реванше удача покинула меня. После этого, я провел только один бой и завершил карьеру.

Самый техничный соперник:  Крис Финнеган был великолепным боксером. Забавно, но на момент нашей первой встречи он владел титулом Британии и Содружества, а я владел титулом чемпиона Европы, отобранным у Рудигера Шмидтке, который ранее и побил Финнегана. Шмидтке подходил для моего стиля, хотя и был хорош технически. Однако, что касается Криса, то его я всегда находил неудобным соперником. Тем не менее, мне удалось его победить.

Лучший панчер: Мэттью Саад Мухаммед. Он единственный боец, который смог остановить меня. Я не могу вам сказать, как сильно он бьет, потому что я почти ничего не почувствовал (смеется). Не хочу принижать заслуг Мэттью, но это был конец моей карьеры. Что касается других, то Ахумада также мог сильно ударить и был хорошим панчером.

John-Conteh280_1272775a

Лучшая защита: Был один боец, которого я встретил на пути к вершине. Его имя Эдди Дункан, наш бой состоялся в сентябре 1972. По нему было тяжело попасть, но отчасти можно сказать, что я был недостаточно опытен. Это был всего лишь мой двенадцатый профессиональный бой и этот соперник показался мне очень неудобным. Несмотря на то, что я не смог добиться реванша, этот бой стал хорошим уроком. Мате Парлов был хорош в защите, но я думаю, что выиграл этот бой. Бой был в Сербии и чтобы победить, мне нужен был нокаут. Тем не менее, Парлов был блестящим боксером. Он был левшой, а также имел золотую медаль Олимпиады. В Яки Лопеса тоже было тяжело попасть. Из-за его внешнего вида он напомнил мне Карлоса Монзона.

Самые быстрые руки: Сложно сказать. Мне было тяжело доставить проблем даже бойцам с быстрыми руками, ведь я и сам был быстр. Я всегда опирался на скорость и выносливость, и работал за хорошим левым джебом. Когда соперник наносил удар, я отвечал настолько быстро, насколько мог. Мэттью Саад Мухаммед и Крис Финнеган были самыми быстрыми бойцами, с которыми я встречался. Крис был очень быстр и очень умен, а кроме того он был левшой, что доставляло мне проблем. Шмидтке тоже был быстр, но он был удобен моему стилю.

Самые быстрые ноги:  Джон Конте! После боя бежит прямиком в паб (смеется). Как только я покидаю ринг, сразу же бегу в «Сохо», что в Западном Лондоне.  А если серьезно, то это не интересный вопрос. Я никогда не задумывался над этим, ведь в ринге ты обычно следишь за руками соперника. Был один боец, его звали Банни Стерлинг. Мы с ним провели много спаррингов и у нас был один тренер. Так вот, Банни очень хорошо двигался. Он был потрясающим бойцом, выступал в рамках среднего веса и проигрывал только лучшим.

Лучший подбородок: У Хорхе Ахумады. Я еще до боя знал, что не стоит пытаться его нокаутировать. Четырьмя месяцами ранее, он свел вничью бой с Бобом Фостером, после чего Фостер заявил, что уходит из бокса. Хорхе был просто невероятным. Тяжеловес  из Ливерпуля Билли Эйрд также имел крепкую челюсть.

Лучший джеб:  Опять сложно сказать, ведь свой джеб я отрабатывал и совершенствовал с самого детства. У Мэттью Саада Мухаммеда была хорошая передняя рука. Финнеган также имел хороший удар передней рукой, но они оба не создали мне много проблем, так как мой джеб никак не хуже.

Самый сильный физически: Хорхе Ахумада был чрезвычайно сильным. Ахумада, Яки Лопес и Мате Парлов – самые сильные соперники, с кем я когда-либо сталкивался. Со всеми из них я прошел по пятнадцать раундов. Думаю, это здорово, что медики повлияли на то, чтобы сократить количество раундов до двенадцати.

Самый умный: Налоговый инспектор, у него власти больше, чем у полиции (смеется). Если серьезно, то Мате Парлов и Крис Финнеган из-за своей любительской карьеры. У них был опыт, они боксировали умно и всегда имели правильную стратегию.

 

Источник: Ringtv.com

Перевел Александр Амосов