Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Сергей Ковалев — Жан Паскаль. «Правильный курс»

Как же все-таки успешно развивается карьера челябинского «Крашера» Сергея Ковалева. А ведь еще год назад, если помните, перспективы для нашего чемпиона обрисовывались совсем не радужные: Хопкинс и Стивенсон благополучно обеспечивали себе безбедную старость, выступая на Showtime, остальные топы и околотопы дивизиона не горели желанием делить с Сергеем ринг по причине того, что заработанные деньги в бою с уральским нокаутером никак не оправдывали полученный от встречи с ним ущерб. И посмотрите, как изменилась ситуация менее, чем за двенадцать месяцев. Сегодня у Сергея три основных чемпионских титула, телерейтинги его боев стабильно показывают большое количество просмотров, Ковалева в Америке знают и любят, и пока Адонис Стивенсон теряет популярность, побивая середняков в родном Монреале, топовые полутяжи ишут встречи с Сергеем.

После главной победы в карьере, над легендарным Бернардом Хопкинсом, Ковалеву удалось договориться о поединке с еще одним именитым противником в лице бывшего»линейного» чемпиона мира в полутяжелом весе, канадцем гаитянского происхождения, Жаном Паскалем. Репутация Жана  как одного из лучших представителей дивизиона сомнению никогда не подверглась, но победы над боксером уровня Ковалева у канадца не было давно, а точнее сказать никогда. Чед Доусон, Лучиан Бутэ, Адриан Дьякону — ребята достойные и лучше большинства соперников Ковалева, но до уровня самого Сергея (особенно последние два) объективно не дотягивают. Посему смело можно сказать, что для Паскаля бой с россиянином — главный вызов в карьере. Не в каждом поединке нам доводилось видеть Жана в его лучшей форме, но на такой бой, вне всякого сомнения, выйдет лучшая версия канадца. Поэтому давайте попробуем разобраться, что она из себя представляет.

Грубый навал, сумбур и некоторая «колхозность» в действиях Жана не просто делает большинство его боев увлекательными, но создает массу неудобств его противникам. Стиль Паскаля настолько нестандартен и непредсказуем, что пристроиться к нему и просчитать практически невозможно. Пока Доусон, Бутэ и Хопкинс(в первый половине первого боя) осторожно пристреливались, пытаясь изучить стиль Паскаля, Жану ничего не мешало совершать свои внезапные атакующие выпады и выигрывать трехминутки. Если вести а канадцем бой в невысоком темпе, шансы на победу от раунда у раунду будут сводиться к минимальным.

А вот чего не любит сам Жан — так это постоянного прессинга со стороны соперника, высокого темпа и ближней дистанции. Не нужно тратить время на «изучение» Паскаля, вместо этого необходимо давить канадца почем зря, не давая ему пространства для наскоков. Атаки канадского экс-чемпиона  надо обрывать до того, как он успеет о них подумать. Для того, чтобы понять это, Хопкинсу понадобилось несколько раундов, в ходе которых он дважды побывал в нокдауне. Подобрав правильную тактику, Бернард уверенно забрал всю оставшуюся часть боя. Карл Фроч, стиль которого всегда строился на прессинге, принялся за дело сразу и также сумел справиться с Жаном.

Сможет ли обеспечить постоянное давление с градом ударом Ковалев? Конечно да. При этом его прессинг будет гораздо опаснее и ощутимее, чем таковой у суперсредневеса Фроча и почти безударного в полутяжах Хопкинса. Помимо этого Сергей отлично работает навстречу, а, учитывая, как сильно при своих выпадах открывается Жан, Ковалев может ловить его встречным ударом справа, которым отправил в нокдаун Хопкинса или таким, каким нокаутировал Силлаха. В общем, шансов на победу в этом бою у Паскаля практически нет. А вот смотреться конкурентно до определенного момента он вполне может.

В первых раундах канадец будет особенно опасен. В скорости рук Паскаль нисколько не уступает Ковалеву, а, учитывая, что Сергей сам иногда пропускает удары навстречу (см. бои с Агнью, Капарелло и Хопкинсом) несколько раз за бой Жан сможет донести до челябинца свои лучшие удары. Паскаль  определенно не станет пытаться устроить с Ковалевым рубку, а будет методично выискивать шанс для контратакующих взрывов и, думаю, несколько раз удачно взровется спуртом, «зацепив» нашего боксера слева. Ближе к середине встречи ударная мощь, работа по корпусу, и точность Сергея дадут о себе знать, и его преимущество неизбежно обозначится. Жан часто «скисает» после экватора, а Сергей, как мы выяснили, может работать в высоком темпе все двенадцать раундов.

Ну а дальше все будет зависеть от того, сможет/захочет ли Паскаль включать «велосипед» и пытаться уходить от серийных атак. Зачастую он слишком долго стоит у канатов, позволяя сопернику безнаказанно молотить в течение долгого времени. Как работать с «заблочниками» Сергей знает прекрасно, и если ему удастся чаще записать противника у канатов, он доведет бой до очередной досрочной победы. Держит Жан отлично, но когда принимаешь не себя удары от нокаутера в большом количестве, никакая «держалка» не спасет. В случае, если он все же избавится от своей привычки, которая в этом поединке будет для него губительной, он может встретить первое в карьере досрочное поражение.

Всех своих последних соперников Ковалев прошел археуверенно, не оставив сомнений как в своей недюжинной мощи, так и в высоком мастерстве. Думаю, для завоевания еще большей популярности карьере Сергея на данный момент не хватает зрелищного и напряженного боя, который будет сопровождаться взаимными успехами противников и агрессивными разменами. Вполне возможно, что такой поединок ждет нашего боксера уже в эту субботу. А даже если нет, то челябинец просто занесет себе в актив победу над еще одним серьезным оппонентом. В любом случае, правильный курс в развитии карьеры Сергея задан, и это хорошо.

Прогноз: Ковалев досрочно.

Подготовил Теймураз Шлалелашвили.