Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Лучшие, с кем я встречался: Джесси Джеймс Лейха

На протяжении своей шестнадцатилетней карьеры Джесси Джеймс Лейха по прозвищу «Торнадо из Техаса» не уклонялся ни от кого и дрался со многими из лучших бойцов своего поколения, сумев завоевать при этом чемпионский титул.

У него была достаточно короткая любительская карьера. На профессиональном ринге Лейха знаменит прежде всего четырьмя боями с легендарным Азумой Нельсоном, два из которых он выиграл, один проиграл и один закончился вничью.

«Да, люди всегда будут помнить об этом. Вы не можете говорить про Азуму Нельсона, не упоминая мое имя. Это были тяжелые бои, мы провели 42 раунда. Он сделал меня лучшим бойцом, при том, что сам он был лучше, чем я. Мы с Нельсоном — близкие друзья, он живет в Африке, но когда мы видимся, то ведем себя как братья»

Лейха живет в Техасе со своей женой Лизой. У него два сына: Джеймс хочет следовать по стопам отца, а Дин учится в ВУЗе на управление бизнесом.

«У меня есть два боксерских зала в Сан-Антонио. Я тренирую пару сотен человек — бизнесменов, женщин, боксеров-любителей, профессиональных боксеров»

В этом интервью Лейха расскажет о своей выдающейся карьере и о тех соперниках, кого считает лучшими в том или ином компоненте.

Лучшие навыки: Франциско Бохадо. Я провел 57 боев, так что было много ребят с хорошими навыками. Я назову бойца, с которым встретился ближе к концу карьеры, это воспоминание одно из последних и достаточно свежее. Это Франциско Бохадо. Он имел отличную мощь, скорость и работал комбинационно. У него были быстрые руки, всего понемногу, полный пакет. Конечно, у Оскара Де Ла Хойи были прекрасные навыки, он был еще и выше меня, но по некоторым причинам, после боя с Бохадо я сказал, что он один из лучших, с кем я дрался. Это просто — у него было все необходимое и он знал, как это применить. У меня была прекрасная стратегия на бой с ним и это мне помогло.

Лучший джеб: Оскар Де Ла Хойя. У него был длинный, жесткий и мощный джеб. Он — природный левша, который дрался в стойке правши, и в этом также была хитрость. У Шейна Мозли тоже был хороший джеб, но он не вкладывался в него так, как Оскар.

Лучшая защита: Азума Нельсон. Я думаю, у Азумы была великолепная защита. Защита Шейна Мозли была очень хороша в основном из-за его скорости и смен дистанции, он был так быстр. Но Нельсон умел защищаться и наносить встречный удар вблизи, он заставлял меня много мазать. Мозли и Оскар использовали дистанцию, а не защиту. Вы просто не могли достать до них. Азума был другим, он стоял прямо передо мной, но заставлял меня мазать и пропускать.

Лучший подбородок: Нельсон. Были соперники, которых я мог достать чистым попаданием, и они бы даже не моргнули. Азума был одним из них, пока я не уронил его. Я стал вторым боксером, кому удалось это сделать, после Сальвадора Санчеса. Это говорит о многом, ведь Азума дрался со всеми. Я сумел застать его врасплох.

Azumah Nelson v Jesse James Leija

Лучший панчер: Де Ла Хойя. Думаю, это Оскар. В каждом бою я был хорошо готов, был на вершине игры, но Оскару удалось расправиться со мной за два раунда. Он имел невероятную силу. Он нокаутировал парней во всех категориях — в 130, 135, 140, 147, 154 фунтах. Говорят, что бойцы теряют мощь, поднимаясь по весам, но Оскар — исключение. Если он нокаутировал парней из первого среднего веса, представляете, насколько силен он был в легком весе?

Были и некоторые другие. Я знал, что Костя Цзю был сильным парнем, но ему не удалось причинить мне боль. Микки Уорд был очень мощным, то же самое скажу и про Гатти.

Самые быстрые руки: Шейн Мозли. Все, что требуется — это тренировать реакцию. Когда видишь удар — среагировать, вовремя увернуться или закрыться. Я и хотел бы видеть удары Мозли, но не успевал среагировать, а он наносил удар за ударом, очень быстро. Я могу себе представить, что чувствовали те, кто оказывался в ринге с Шугаром Рэем Леонардом или Флойдом Мейвезером. Ты видишь удар, когда уворачиваться уже поздно, это скорость, на которой работал Мозли.

Лучшая скорость ног: Мозли. Он великолепно двигался на ногах. Он был очень быстр и к нему было трудно подобраться.

Самый умный: Азума Нельсон. Он знал всё. Знал, когда следует нанести удар в корпус, знал, когда ты устанешь, чтобы сразу перехватить ход боя. Он был великолепен и знал каждый трюк в ринге. Он мог заставить вас подумать, что он выдохся, а затем выбрасывал комбинации по пять или шесть ударов с невероятной силой. Вы входите в клинч, чтобы отдохнуть, а он наносит удар по корпусу. Никогда не знаешь чего ожидать, нужно всегда быть начеку.

Сильнейший физически: Артуро Гатти и Микки Уорд. Если говорить о грубой силе, то Бохадо также был силен.

Лучший в целом: Трудно сказать, но если рассматривать талант, силу и скорость… Бохадо. Единственное, чего ему не хватало — силы воли. Думаю, деньги сделали свое дело. Будь у него сила воли, он встал бы в один ряд с Оскаром Де Ла Хойей и другими великими чемпионами.

 

Источник: Ringtv.com

Перевел Александр Амосов