Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Руслан Проводников — Лукас Матиссе. «То, что доктор прописал»

Название этой статьи намекает не на то, что главные действующие лица подходят друг другу по стилям( чуть позже мы придем к выводу, что это не совсем так). «Больным» в данном случае выступает не кто-то взятый отдельно, а профессиональный бокс в целом. И речь даже не о снижении мастерства и уровня боксеров в сравнении с теми, что были раньше,  о котором неустанно повторяют ценители олдскула. Речь о том, какая манера боксирования сейчас пользуется наибольшей популярностью среди «молодежи». Такое впечатление, что быть нокаутером, агрессором, стремиться завершать поединки досрочно, наносить сопернику наибольший вред и дарить фанатам зрелище, уже как будто не модно.  Молодое поколение бойцов твердит об «умном боксе», который, как мы видим, заключается в ленивом подергивании передней рукой, постоянным «велосипедом» и сведенным к абсолютному, необходимому минимуму выброшенных ударов. При том такую манеру для себя выбирают сегодня не только безударные технари, но и те ребята, которые могли бы развить в себе задатки хороших агрессоров. Вот такой вот он, этот самый «умный бокс». Исключения? Безусловно, они есть. Но речь в данном случае идет об общей тенденции.

В данном случае, как вы могли догадаться, «доктором» выступили люди причастные к организации этого боя, о котором год назад мы могли только мечтать. Руслан Проводников и Лукас Матиссе на сегодняшний день – одни из немногих бойцов, кто стремится к нокаутам и всегда дают зрелище. Скучный бой с их участием может получиться только в случае, если его портят их соперники. Но если поставить этих ребят друг с другом, то вне всякого сомнения получится кандидат на бой года. Учитывая, что конкуренция в этой номинации из года в год все меньше. Ну а теперь, собственно говоря, из пространной  демагогии на тему «болезни» современного профибокса перейдем непосредственно к предстоящему поединку.

Итак, перед нами  — два агрессивных нокаутера. На первый взгляд может показаться, что их манеры ведения боя практически неразличимы. Но если копнуть чуть в глубже, в их стилевых характеристиках совсем немного общего.

Проводников – в большей степени рубака, чем методичный агрессор. Ломать соперника планомерно, технично, с оглядкой на защиту и акцентом на точность, а не количество, как это делают, допустим, Роман Гонсалес, Геннадий Головкин или Мигель Котто, — совсем не «история» Руслана. «Сибирский Рокки» полностью оправдывает прозвище, ни в чем не отступаясь от манеры героя знаменитого фильма. Проводников не пытается выждать правильный момент для атаки, не стремится финтить, обманывать или забирать у жертвы силы постепенно. Вместо этого он пытается сразу втянуть соперника в размен. Совсем неважно, сколько при этом пропустит сам Руслан. Гораздо важнее, сколько ударов удастся донести до цели  Проводникову и какого они будут качества.

Матиссе же – самый что ни на есть хладнокровный и методичный убийца. Он лучше защищается,  грамотнее обрезает углы ринга, раскрывает защиту соперника, а не забрасывает его «площадными» сериями. Бьет, кстати, Лукас также ощутимо сильнее и точнее, чем Руслан. Да что там говорить, Матиссе попросту боец более высокого класса. Нельзя сказать, что это бойцы разных уровней, но аргентинец лучше в практически каждом компоненте. Однако не спешите на основании изложенных характеристик делать прогноз в пользу Лукаса. То, что Матиссе грамотнее прессингует, безусловно, помогло бы ему смотреться лучше Проводникова с технарями. Но конкретно в очном противостоянии практически все названные выше преимущества не будут играть никакой роли. Зачем кому-то из боксеров в таком бою навыки прессингера, если соперник большую часть встречи будет постоянно либо стоять напротив на расстоянии согнутой руки? Тут-то как раз на передний план выйдут уже совсем другие качества и стилевые особенности. Ближняя дистанция, на которой будет проходить подавляющая часть встречи, удобнее Руслану. Преимущество в физический (не ударной) мощи – также на его стороне. Матиссе отлично работает комбинациями, но взрывается сериями (особенно вблизи) далеко не так резво, как делает это наш боксер.

Лукас любит начинать бой неторопливо, пристреливаться, искать наиболее выгодные пути к атакам. Большинство соперников аргентинца, которые панически держатся от него на максимально далеком расстоянии, дают ему возможность вести бой размеренно. Проводников же бросится на него практически со стартовым гонгом. Будет давить, навязывать размены и «ломать». Есть подозрения, что в такой рубке шансов у Руслана гораздо больше. Хотя бы потому, что  дистанции, как было сказано выше, удаются сибиряку лучше. Выдержит ли Матиссе, который сам любит работать первым номером, прессинг со стороны более мощного соперника?

Примеров того,  как техничные прессингеры  уступали более простым, но при этом более крепким и «безбашенным» агрессорам – масса.  Дэнни Лопес был быстрее, умнее и расчетливее, чем Бобби Чакон, но это не помешало  Чакону сбить соперника  с позиции и победить досрочно. «Хуанма» Лопес был также боксером более высокого уровня, чем Орландо Салидо. Мигель Котто заметно превосходил в мастерстве Антонио Маргарито, а Джеральд Маклеллан точно таким же напором взял более «классного» Джулиана Джексона.

Вспоминать подобное, конечно, можно до бесконечности, но все-таки следует сделать поправку на то, что в большинстве тех случаев победители превосходили проигравших в выносливости, а Матиссе уж точно не устает раньше, чем Руслан.

Но в любом случае, победных исходов для аргентинца я вижу  два – либо в рубке он попросту разбьет подвергающееся гематомам лицо Руслана до такой степени, что доктор не разрешит нашему боксеру продолжать бой, либо будет постоянно разрывать дистанцию и работать на отходах.  Но предсказывать травмы, как и предсказывать, что боксер успешно проведет бой в несвойственной  для себя манере – дело неблагодарное, поэтому остановлюсь на досрочной победе ханты-мансийца в поздних раундах.

Многие предсказатели утверждают, что «держалка» Руслана, которая уже давно приобрела статус одной из крепчайших в современном боксе, еще не проверена настоящим панчером, и никто из соперников Проводникова не  сопоставим в ударной мощи с Матиссе. Справедливо. Основательность этих заявлений, несомненно, будет проверена в предстоящем бою. Но впечатления бойца с каменным подбородком Руслан действительно производит. Посмотрим, так ли это на самом деле.

Прогноз: Проводников досрочно.
Подготовил Теймураз Шалелашвили.