Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Руслан Проводников — Лукас Матиссе. Послесловие

В этот раз как такового детального разбора по раундам не получилось, потому что рисунок боя по ходу встречи практически не менялся, и большинство раундов мало чем отличались друг от друга. Первое, о чем хочется сказать — счет судейских записок. Он не совсем точно отражает  произошедшее на ринге. Не думаю, что Руслану в этом бою можно дать побольше четырех (или в самом крайнем случае) пяти раундов. Руслан был хорош в третьей, четвертой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой трехминутках, но явно забрал только последние две. Некоторые сторонники версии, что Проводников бой не проиграл, приводят в качестве аргумента счет независимого судьи НВО Харольда Лендермана. Те, кто давно следят за боксом и просмотрели много боев в записи телеканала НВО, должны знать, что Лендерман далеко не всегда выставляет адекватный счет. Например, в бою Холифилд-Берд, который несомненно остался за Крисом, Харольд насчитал 117-111 в пользу Эвандера. Девону Алексаднеру в объективно проигранном бою с Андреем Котельником Лендерман присудил победу за счетом 116-112, а в первом бою Пакьяо и Брэдли насчитал 119-109 в пользу филиппинца. Победа Мэнни, конечно, сомнений никаких не вызывала, но Брэдли выиграл явно больше, чем один раунд. Это те примеры, которые пришли мне в голову с ходу. Если покопаться, можно вспомнить и больше, но суть ясна. При первом просмотре показалось, что Лукас выиграл очень уверенно. Пересмотрев, я пришел к выводу, что бой был заметно ближе. Тем не менее, руку аргентинцу подняли совершенно справедливо.

ВИДЕО БОЯ ПРОВОДНИКОВ-МАТИССЕ

Матиссе был объективно лучше, а примерно до восьмого или девятого раунда бой никак нельзя назвать близким.  Если честно, я ставил под большое сомнение то, что Лукас сможет так успешно изменить стиль ради одного боя и отработать в несвойственной для себя манере, но он справился с этой задачей на ура. Вот что значит по-настоящему квалифицированный и разносторонний боец. Поединок Проводников-Матиссе «на бумаге» был боем двух агрессивных панчеров, но одному из них для победы было необходимо перестроиться и отработать вторым номером. И, как мы увидели, он это сделал. Вне всякого сомнения, Матиссе — боец, нокаутер, стремящийся уничтожать своих соперников и причинять им максимальный вред, но помимо этого он —  классный боксер, который умеет подбирать верный план на бой, сохранять хладнокровие и работать от соперника. Руслан же в очередной раз оказался просто бойцом. Как несколько лет назад, так и сейчас победный рисунок для Проводникова один — навязать рубку на ближней и средней дистанции, но если сопернику удается её избежать, то Руслан уже практически ничего не может ему предложить.

lucas-matthysse-vs-ruslan-provodnikov-07-photo-by-naoki-fukuda

Серийной работы в исполнении «Сибирского Рокки» в этом поединке было меньше, чем хотелось бы. В большинстве эпизодов Руслан просто медленно и прямолинейно шел за более маневренным визави, пытаясь зацепить одним свингом то с левой, то с правой руки. Матиссе работал на дальней дистанции и на месте  оставался редко. Серии аргентинца редко миновали цель, в то время как точность действий Руслана оставляла желать лучшего. Лукас, при всем своем высоком мастерстве, — далеко не виртуоз боксерской техники и отнюдь не мастер защиты, поэтому разнообразная серийная работа могла и должна была принести Руслану успех, но он действовал настолько примитивно, что пристроиться к его натиску Матиссе было несложно.

И все же нельзя назвать выступление нашего боксера провальным. Выдержав такое количеств тяжелых ударов от одного из самых ударных боксеров современности, Руслан сохранил силы на решающий штурм и смог забрать концовку. В последних двух раундах даже были эпизоды, когда Матиссе приходилось искать спасение в клинчах и просто пятиться назад. А Лукас, на минуточку, один из самых жестких панчеров последних лет, и на момент встречи с Проводниковым 34 из 36 побед он одержал досрочно. Большинство  противников аргентинца, почувствовав его мощь в начале боя, включали «велосипед», стараясь держаться от него подальше, а сегодня сам Лукас не решился вступать в открытое выяснение отношений с оппонентом. Поэтому несмотря на поражение, репутация гладиатора сибиряка ничуть не пошатнулась. Да и бой, в общем-то, получился достаточно конкурентным.

Тем не менее, остаться полностью довольным выступлением Проводникова сегодня повода нет. То, что у Руслана настоящий характер война, как и то, что он обладает фантастическим умением держать удар и сильно бьет, мы знали и до сегодняшнего боя. Проще говоря, Проводникову для победы сегодня требовалось показать кое-что помимо названных выше качеств, но он не смог этого сделать. А Матиссе смог.

Теймураз Шалелашвили.