Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Флойд Мейвезер — Мэнни Пакьяо. «Праздник с сединою на висках»

Если среди ваших знакомых любителей бокса есть люди, которые уверяют вас в том, что за годы ожидания встречи Мейвезера и Пакьяо их интерес к данному поединку пропал настолько, что они даже не будут его смотреть, уверяю вас: это самые лицемерные люди из всех, что вам доводилось знать. А всех честных и «правильных» поклонников этого вида спорта мне остается только поздравить: мы дождались!

Верить в то, что двое лучших боксеров современности сумеют договориться о бое, а вместе с ними договорятся и все причастные к его организации люди, перестали уже практически все. И, надо сказать, небезосновательно. Но все  снова получилось  вопреки нашим ожиданиям, и то, что казалось непредсказуемым, сейчас без особого труда объясняется простейшей логикой. За годы томления фанатов оба боксера попросту набивали себе цену. И здесь в очередной раз нельзя не восхититься хитростью и проницательностью Флойда Мейвезера. Мало того, что в качестве гарантированного гонорара он получит уже не 60 и даже не 100 миллионов, как требовал раньше, а по меньшей мере целых 120, так еще и встретиться ему предстоит уже с далеко не той ураганно-разрушающей версией Пакьяо, которая была на момент, скажем, 2009 года. Меньший риск за бОльшие деньги. Прозвище «Money» оправдывает себя полностью.

И все же надо признать, что и сам Флойд уже прилично далек от пика. Притупились рефлексы, «подсела» работа ног, а жесткость в ударах после ряда полученных травм пропала напрочь. Если раньше ударной мощи Мейвезера хватало для того, чтобы жестко встречать, останавливать и даже отправлять соперников высокого уровня на настил, то сейчас они гораздо легче прорываются на удобную дистанцию, не опасаясь получить серьезного ущерба. Но на мой взгляд спад у Мэнни прослеживается куда серьезнее, и поводов к тому немало. Пакьяо раньше начал карьеру, провел больше боев(в том числе и больше тяжелых, изнурительных и забравших много здоровья войн), прошел больше весовых категорий, а три года назад еще и побывал в тяжелом нокауте, в то время как Флойд получал куда меньше ущерба. И что самое главное, если стиль филиппинца практически полностью основан на физических показателях, которые, естественно, с возрастом становятся ниже, то манера Мейвезера хоть и немыслима без высокой скорости и рефлексов, но зависит от них в несколько меньшей степени.

Не могу сказать, что данные обстоятельства вывели Флойда в серьезные фавориты. Скорее они просто уравняли шансы, поскольку в «пиковой» форме каждого я точно ставил бы на Мэнни. Сейчас картина несколько иная. Оба сдали, но Пакьяо несколько больше.

Тем не менее, разница в качестве формы совсем не такая, как была у Леннокса Льюиса с Майком Тайсоном в той памятной встрече, которую, кстати, тоже транслировали одновременно два главных в этой области телеканала. Леннокс, хоть и постепенно приближался к спаду, по-прежнему оставался безоговорочным лидером дивизиона, в то время как Майк уже не представлял большой угрозы для большинства топовых тяжеловесов. Здесь же ситуация совсем иная. И Мейвезер, и Пакьяо по-прежнему на другом уровне от всех остальных.  Возможно, не на несколько ступеней выше как раньше, а где-то на одну или две.  Поэтому актуальность их встречи на сегодняшний день не утрачена нисколько. Думаю, этот бой можно назвать самым статусным поединком в истории. Не менее принципиальные схватки высокого уровня были и  раньше, но безоговорочный лидер поколения по итогам ОДНОГО боя определялся лишь единожды, когда Мухаммед Али встречался с Джорджем Форманом. Столь же уникальная ситуация и в этот раз.

Основным и, пожалуй, самым недооцененным преимуществом Мейвезера над соперниками является солидное превосходство в размахе рук. Длинные руки в   купе с отменой работой ног и скоростью становились непреодолимым препятствием для соперников Флойда на пути к нахождению удобной дистанции атаки. Подобное преимущество у американца есть и над Пакьяо, но на этот раз его может оказаться недостаточно для того, чтобы удерживать противника на джебе. Подвижность Мэнни позволит ему нависать над превосходящим габаритах Флойдом постоянно. Если более медленным Де Ла Хойе, Котто и Майдане, которые уступали Мейвезеру в маневренности,  приходилось «обрезать» углы ринга, лишая Мейвезера свободного пространства, то Пакьяо даже не нужно будет этого делать для того, чтобы в долю секунды оказываться у цели. «Классическим» прессингерам для выхода на удобную дистанцию необходимо запирать Флойда в углу , но Мэнни с большой долей вероятности достаточно будет подвести его к канатам.

Итак, проблем со сближениями для Пака в этом бою я не вижу, но ситуацию для него заметно усложняет преимущество Мейвезера на ближней дистанции . Мастерски владеющий техникой инфайтинга Флойд будет перебивать стоящего фронтально Мэнни на расстоянии согнутой в локте руки, поэтому для того, чтобы избежать большого количества пропущенных ударов при сближении, филиппинцу будет необходимо отходить на пол шага назад и оттуда запускать в ход свои фирменные серии. А еще желательно смещаться в сторону за переднюю ногу Флойда, чтобы тому было сложнее выбрасывать удар справа вдогонку. Проделывать подобное в доли секунды сложно, но  думаю, что Пакьяо с его работой ног сможет делать это вовремя.

Каждый раз, когда заходит речь о бое Мейвезера и Пакьяо, многие начинают говорить о том, что Мэнни обязательно будет работать в высоком темпе и выбрасывать бесчисленное множество ударов.  Этого в его исполнении мы, скорее всего не увидим, потому что подвижные и хорошо работающие в контратаке соперники, как мы уже замечали раньше, в состоянии «гасить» его темп. Если на это были способны боксеры менее высокого уровня, то и Флойд, уверяю вас, с этим справиться.  Ключом к победе Мэнни должны стать скорость и превосходство в работе ног, но взять Мейвезера одним лишь количеством он точно не сможет.

Также популярным является мнение, что в предстоящем поединке Мэй  обязательно будет «убегать» от Пакьяо. Но и эту точку зрения я не считаю близкой к правде. «Убежать» от быстрого Мэнни Флойд в любом случае не сможет, а вот грамотно встречать и работать в контратаках – вполне. Думаю, это и будет его планом на бой, учитывая, что под контратакующие удары «Пакмен» открывается достаточно часто. Но проблема для американца в том, что все победители Пакьяо, работающие в описанной выше манере, выбрасывали много ударов и жестко встречали Мэнни. А в стиле Флойда, в особенности в последние годы, подобного не наблюдалось. Но, может быть, обладающий одним из высочайших Ring IQ Мейвезер сможет изменить манеру ради одного боя? Узнаем уже меньше, чем через неделю.

В общем, возможных исходов предстоящего поединка несколько, и зависят они от того, кому из боксеров удастся лучше применить свои сильные стороны. Предсказать, кто из них это сделает, непросто, но я остановлюсь на прогнозе, который давал на протяжении всех лет обсуждения этого боя.

Прогноз: Пакьяо решением.

 

Прогнозы всех редакторов Tofight.ru.

Александр Гордополов: Я думаю, что Пакьяо возьмет первую половину боя в виду пассивности Флойда, однако, подсядет функционально во второй половине. В итоге кто-то из них победит раздельным решением судей.

Александр Амосов: Пакьяо возьмет первые 4-5 раундов. К шестой трехминутке Мейвезер будет смотреться чуть лучше, так как Мэнни возьмет паузу. Скорее всего в последних раундах Флойд перестанет много двигаться,  и Пакьяо опять сможет вырвать преимущество. Решение будет спорным. Нокдаунов не будет. Победит Пакьяо очень близким решением, возможно, SD  или MD. После боя довольными не останутся фанаты обоих боксеров, поскольку все в один голос будут говорить, что бой получился не самым лучшим.

Владимир Горбатов: Победа Флойда Мейвезера в относительно близком бою. Флойд заберет больше раундов, особенно в концовке боя, кроме последнего, Пакьяо же будет забирать раунды более уверенно, что отразится в статистике ударов, однако количество выигранных трехминуток будет меньше.

Самвел Мелконян: Флойд — заслуженно фаворит в данном поединке, но во многом силы Мейвезера в сравнении с Пакьяо переоценены. Этот боец показывает высочайший уровень защиты и интеллектуального бокса, но к каждой, даже самой защищенной двери, есть свой ключ, и мое мнение, что этот ключ у Пакьяо. Мэнни порядочно сдал, но все также напорист и активен. Это станет одной из определяющих рисунка данного поединка, и Пакьяо одержит победу решением судей.

Евгений Подолиный: Когда речь заходит о бое Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо, очень трудно дать точный прогноз и трезво оценить шансы бойцов в ринге. С именами этих суперзвезд нашего любимого вида спорта связано слишком многое — история, пройденный путь, харизма и окружение. Любители Флойда часто не могут адекватно оценить всю ту опасность, исходящую от филиппинца и попадают под ореол непобедимости их кумира. Поклонники Мэнни тоже забывают, что на дворе не 2009 год, и Мэй-младший поставит перед Пакьяо огромное количество задач в ринге — начиная от своих собственных габаритов и защиты, и до своего экономного стиля ведения боя. Поэтому лично для меня этот бой не является боем, в котором голосуют за исход разумом. Я буду следовать велению сердца и не изменю своим убеждениям последних лет. Если точнее, я буду на стороне Мэнни, на стороне добра, смелости и смирения вне зависимости от исхода боя. Что же касается прогноза? Думаю, он покажется бредовым или излишне самоуверенным. Я считаю, что весь тот страх и паутина лжи, которую строил Флойд последние годы в отношении боя с Пакьяо, скажется в бою и он попросту будет парализован ответственностью и опасениями. Поэтому, моим прогнозом станет победа Пакьяо нокаутом.

Марк Кириенко: Бой продлится все отведенные на него 12 раундов и не будет богатым на моменты и события. Флойд уверенно возьмет вторую половину боя, будет пользоваться своим преимуществом в защите, Пакьяо в свою очередь нужно будет очень много делать для победы и быть постоянно «Занятым» в ринге, если он затеет играть в бокс с Мэйвезером, то будет переигран.  Будет вестись борьба за центр ринга. Победитель: Флойд Мейвезер-младший  единогласным решением.

 

Подготовил Теймураз Шалелашвили.