Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Мигель Котто — Дэниел Гил. «Не блеском, так поблескиванием»

Осуществив свою главную боксерскую мечту (стать первым пуэрториканским чемпионом мира в четырех весовых категориях), Мигель Котто решил несколько сбавить обороты и сосредоточиться главным образом на том, чтобы заработать как можно больше денег на своем звездном имени. И, надо сказать, преуспел в этом пуэрториканец не меньше, чем год назад преуспел в поединке с Серхио Мартинесом, которого Мигель сенсационно разгромил, завоевав давно желанный пояс в среднем весе. К большому счастью для Котто, на него устремила взор набирающая обороты промоутерская компания рэпера Jay Z, Roc Nation. Как известно, денег на развитие собственных бизнес-проектов предприимчивый Джей никогда не жалел. Мигелю был предложен контракт на три поединка, за которые он суммарно получит 50 миллионов долларов. Таким образом, если не считать заоблачные гонорары Мейвезера и Пакьяо, которые они получили за бой друг с другом, сделку Котто и Roc Nation можно смело назвать главным финансовым успехом года среди всех боксеров. Очевидно, мало кто из бойцов в истории получал около 17 миллионов за бой с соперником уровня Дэниела Гила, который будет противостоять пуэрториканскому чемпиону уже в эти выходные.

Ни в коем случае нельзя сказать, что Дэниел – плохой боксер. Он дважды экс-чемпион мира в среднем весе, и на сегодняшний день железно входит в топовую десятку бойцов дивизиона. А с учетом того, что Мигель и вовсе не средневес, данный бой выглядит достойной проверкой состоятельности Котто в новом весе. И все же Гил – не  то, чего ждала боксерская общественность от пуэрториканца спустя год отсутствия на ринге, и простить подобный выбор соперника она готова ему лишь в случае, если в следующем бою Мигель выйдет на Сауля Альвареса. К счастью, руководство телеканала НВО, зная некоторую «капризность» Котто в переговорах, решило подстраховаться, взяв с Мигеля слово, что его следующим соперником станет рыжий мексиканец. Для тех, кто не знает, это было обязательным условием того, что канал покажет бой Котто и Гила.

Теперь же, чтоб не утратить столь высокую популярность среди болельщиков, Мигель должен не просто побеждать, а побеждать уверенно и разгромно. Сделать это ему вполне по силам, однако при некотором стечении обстоятельств сложности у него все же могут возникнуть.

Даже с учетом разницы в габаритах, преимущество Котто над Гилом в ударной мощи и умении вести бой в силовой плоскости, колоссально. И если Дэниел захочет вести бой с пуэрториканцем так, как он делал это, допустим,  с Дарреном Баркером, а именно часто вступать в размены и подолгу оставаться на ближней дистанции, то его не ждет ничего, кроме досрочного поражения. Возможно, даже в начальных раундах. Защита австралийца далека от идеальной, удары по корпусу (которые, кстати, всегда были «коронкой» Котто), он переносит не без труда, а силы в ударах для того, чтобы потрясти Мигеля, у него не достаточно. Посему если Гил все же решится на откровенное выяснение отношений вблизи, ничего, кроме плохой подготовки, не сможет помешать «Хунито» показать себя во всех красе.

Однако Дэниел, как и люди, находящиеся в его тренерском штабе, — отнюдь не дурак, и в многочисленных интервью он уже дал понять, что рубиться с Котто не станет, а прибегнет к тактике постоянного передвижения и удержания короткорукого пуэрториканца на дальней дистанции. Не знаю, насколько успешно ему удастся реализовать данный план действий на ринге, но в теории это звучит верно. Гил действительно неплохо передвигается и работает джебом, а его ручная скорость в купе с работой ног уже ни раз позволяла ему обыгрывать противников, работая вторым номером. Однако при всем уважении к тем, с кем Дэниел встречался за годы карьеры на профессиональном ринге, ни один из поверженных им противников не сокращал дистанцию,  не «обрезал» углы ринга и не работал по корпусу так мастерски, как это делает Котто. Поэтому даже если Гил будет постоянно убегать, подавить техничный прессинг пуэрториканца он вряд ли сможет.

Не могу сказать, насколько сильный эффект на Дэниела будут оказывать удары Котто. Очевидно, что в среднем весе потрясать соперников также, как он делал это в первом полусреднем и полусреднем дивизионах, Мигелю не удастся. Гил, конечно, не «бетонный», но держит неплохо, а увидев, что шансов на победу остается все меньше, он может попросту перейти в режим выживания, и тогда завершить бой досрочно пуэрториканцу будет очень трудно. И, что самое главное, выцеливать один тяжелый удар Мигелю никак нельзя. Работать надо серийно, с большим акцентом на корпус и своевременными переводами на голову.

Безусловно, бой маленького Котто против топового средневеса по определению несет в себе интригу. Но все же думаю, что разница в классе в очередной раз сыграет более существенную роль, чем разница в габаритах.

Прогноз: Котто решением.

Кириенко Марк: Котто ТКО

Подготовил Теймураз Шалелашвили.