Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Роман Гонсалес и вторая строчка р4р

Давно известно, что минимальные веса в боксе  никогда не привлекали столько внимания, сколько продолжают привлекать дивизионы начиная от первого полусреднего. Несправедливость? Однозначно. Ведь именно в  весах от 49 до 53 килограмм зачастую собирается конкуренция из боксеров высочайшего уровня. Истинных же знатоков и спортивных обозревателей интересует не то, в каком весе выступает боксер, а то, какой уровень бокса он показывает. Около года назад имя Романа Гонсалеса появилась в рейтинге десяти лучших боксеров мира по версии журнала Ring. Прекрасно помню, сколько недовольства по поводу появления не столь известного в широких кругах чемпиона в списке лучших бойцов современности. Этот список ассоциируется не только со спортивными достижениями, но с уровнем популярности, поэтому нахождение в нем не самого популярного боксера вызвало массу противоречий, причина которых в одном: люди попросту не поинтересовались тем, что представляет из себя карьера Романа Гонсалеса.

Но прошел год. Роман дебютировал на НВО. Его также показали и на нашем телевидении. О нем написали множество статей, сняли различные ролики, а находится он теперь не на десятом или девятом, а на втором месте в списке лучших боксеров мира, оставляя впереди себя лишь Флойда Мейвезера. Сегодня  имя Гонсалеса ассоциируется с чем-то, что показывает принадлежность болельщика к числу знатоков бокса. Проще говоря, считать никарагуанца боксером из р4р стало модно. Совместными усилиями телеканала НВО и редакторов журнала Ring Гонсалес добился большой популярностью среди «рядовых зрителей».  А посему его нахождение на второй  строчке «Ринга» оспаривается меньше, чем нахождение в десятке рейтинга год назад. Давайте попытаемся осветить главные моменты карьеры Романа и порассуждать над тем, справедливо ли этот боксер в списке лучших боксеров мира расположился выше Мэнни Пакьяо, Владимира Кличко и нескольких других чемпионов.

Свой карьерный путь в профессиональном боксе Роман, как и полагается, начал с побед над джорнименами и середняками. Уверенно расправившись с соперниками уровня ниже среднего, он вышел на чемпионский уровень, и в 2008 году завоевал чемпионский пояс в минимальном весе в бою с очень опасным японцем Йутака Ниида. Первая защита Гонсалеса была в бою с соперником, у которого на момент встречи с ним в послужном списке было 18 побед и 11 поражений. Следующие защиты были уже с более серьезными противниками, но вряд ли победа над кем-то из них может помочь боксеру попасть в десятку р4р. Так продолжалось до 2012 года. В том памятном году состоялся бой Романа с молодым мексиканцем Хуаном Франсиско Эстрадой. На мой взгляд бой Гонсалес-Эстрада – один из лучших боев в истории бокса и лучший бой текущего десятилетия. Гонсалес победил решением судей, а ценность этой победы  вскоре подтвердил Эстрада , продолжив  доказывать от боя к бою, что относится к элите мирового бокса. Считаю, что за одну эту победу Роман уже тогда мог претендовать на попадание в десятку лучших боксеров мира.

Затем Гонсалес укрепил свои позиции, победив несколько крепких ребят из своей категории, а в 2014 году поднялся в уже третий по счету вес, где вновь отобрал титул у хорошего японского чемпиона Акира Яшигари.

В 2015 году нигарагуанец вновь снизил уровень оппозиции. В феврале он победил некоего Валентина Леона, послужной список которого составляет 38 побед и 29 поражений. И такого соперника, прошу заметить, Гонсалес выбрал себе, уже находясь в рейтинге лучших боксеров мира во всех изданиях. На мой взгляд за один подобный выбор боксера стоит если не исключать из рейтинга, то понижать на несколько позиций. Вы можете себе представить, чтобы такого противника сейчас выбрал себе, скажем, Теренс Кроуфорд или Сергей Ковалев? Или, допустим, Мигель Котто для защиты своего титула в среднем весе? Или тот же самый Геннадий Головкин, которого все кому не лень критикуют за слабую оппозицию. Да, по-настоящему элитных соперников в карьере Геннадия еще не было, но он побеждает хороших боксеров, которые находятся в топовой десятке среднего веса. Или, может быть, Карл Фроч защищал свои титулы в суперсреднем весе против кого-то подобного?  Я не говорю уже о Мэнни Пакьяо или Владимире Кличко, которые не позволяют себе драться с джорнименами даже в конце карьеры и даже после тяжелых нокаутов.

Да, в карьере Владимира не так давно был соперник ниже среднего уровня, бой которого с лидером супертяжелого веса не должен иметь место. Это Алекс Леапаи. Но даже подобный выбор можно оправдать тем, что Леапаи был обязательным претендентом на титул, а полгода спустя Кличко победил по-настоящему топового по современным меркам тяжей Кубрата Пулева.

Поэтому не могу понять логики людей, которые ставят никарагуанца все выше и выше после таких побед.  Хуан Франсиско Эстрада с момента встречи с Гонсалесом сделал гораздо больше, чем Роман. Сначала он отобрал титул у одного из лучших чемпионов этих весов Брайна Вилории, затем в зрелищном бою перебил небитого молодого Милана Мелиндо, на счету которого было уже несколько неплохих побед, а в 2014 году ярко деклассировал и останови знаменитого Джованни Сегуру. Конечно, Сегура уже прошел свой пик, но все равно это куда более ценный скальп, чем тот же Соса. Но почему-то после таких побед Эстрада не получил даже место в десятке журнала «Ring».

Мне нравится Роман, и я за него болею. У него есть потенциал для того, чтобы даже возглавить список лучших боксеров современности, если он выйдет на другой уровень оппозиции. Претендовать на высокие места он сможет, победив, например, Наойа Иноэу или Эстраду в реванше, но на данный момент то, как развивается его карьера, скорее огорчает, чем радует.

А вывод как всегда прост и короток: не смотрите на рейтинги, смотрите бои!

Теймураз Шалелашвили.