Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чего ждать от возвращения Федора Емельяненко?

Федор Емельяненко – величайший боец смешанных единоборств своего поколения. Он железной рукой удерживал чемпионский пояс в организации Pride во время, когда большинство лучших тяжеловесов планеты были собраны в ней. На протяжении десяти лет он возглавлял список лучших бойцов вне зависимости от весовой категории, а СМИ наградили его неофициальным званием «Самый опасный человек на Земле». Несмотря на то, что он покинул спорт три года назад, а в своих последних поединках на, по-настоящему, топовом уровне проиграл трижды подряд, именно с его именем у большинства людей по всему миру до сих пор ассоциируется вид спорта под названием ММА. Вчера мир услышал новость, которая не могла не произвести эффект разорвавшейся бомбы: Федор Емельяненко возвращается в большой спорт.

fedor-emelyanenko-rossiyanin

Естественно, первая реакция общественности была ожидаемо радостной. Не все в первую очередь задумались о перспективах «Последнего императора» в нынешних смешанных единоборствах – многие люди просто хотят снова увидеть любимого бойца в деле. Но теперь давайте отбросим эмоции и попробуем порассуждать над тем, что может ждать Федора в продолжении его карьеры.

Для начала следовало бы разобраться в причинах того, почему последние выступления Емельяненко в США закончились провалом.

Первая причина, которая всегда всплывает в обсуждениях – старость.  Федор начал проигрывать в 34 года, что по меркам тяжелого веса – не самый большой возраст. Но дело даже не в том, сколько ему было лет, а в том, что его пик продолжался почти десять лет, и он провел множество тяжелых, изматывающих поединков. Поэтому да, списывать неудачи Емельяненко на спортивную старость (не биологический возраст), безусловно, будет справедливо. Но на мой взгляд, причины неудач на этом не заканчиваются. Зачастую, его фиаско фанаты оправдывают потерей мотивации. Тоже разумный довод. Ведь Федор громил всех соперников на протяжении стольких лет и обеспечил себе безбедную старость. Его карьеру можно назвать археуспешной как со спортивной, так и с финансовой точки зрения. Посему, вполне возможно, что с годами его интерес к боям несколько поубавился. Но и это на мой взгляд не единственная причина.

00030524.Fedor.Emelianenko

Мне кажется, что дело еще и в том, что величайший боец эпохи нулевых попросту перестал развиваться. Смешанные единоборства – один из самых молодых видов спорта на сегодняшний день, и он стремительно прогрессирует из года в год. Бойцы становятся все более разнообразными, и такое понятие, как «база» все больше отходит на второй план. Безусловно, у каждого бойца есть свои козыри, но сегодняшний тренировочный процесс включает себя оттачивание всех бойцовских техник. Для того, чтобы долгое время оставаться в топе, нужно стремиться в равной степени освоить и навыки бокса, и муай-тай, и элементы борьбы, грепплинга и бразильского джиу-джитсу. Взгляните на Фабрисио Вердума, который не так давно стал чемпионом UFC в тяжелом весе. Ему 37 лет, и он является представителем той же эпохи, что и Федор. Удержаться на вершине ему помогло то, что он не остановился в развитии. Из опасного мастера бразильского джиу-джитсу, каким он был во время выступлений в «Прайде», он превратился в практически абсолютно разностороннего бойца, который способен применить в бою навыки любого боевого искусства. Приведем в качестве примера другого ветерана ММА – Алистара Оверима. Со времен «Прайда» он заметно улучшил свои навыки борьбы, и теперь может применить их в бою, если перебить соперника в стойке у него не выходит. Или, к примеру, вспомним Фрэнка Мира, пик которого также пришелся на время царствования Емельяненко. Тогда он представлял из себя на 90 процентов борца, но осознав, что этого недостаточно, Фрэнк начал старательно улучшать свои боксеркие навыки, и теперь в его послужном списке есть красивые победы нокаутом.

Проблема Федора была в том, что спорт, которому он посвятил свою жизнь, сделал большой шаг вперед, а сам Емельяненко остался на том же уровне. До перехода в Strikeforce его тренировочный процесс не претерпел никаких изменений. Он просто делал то, что делал всегда, не уделяя внимания адаптации под стили новых, разноплановых соперников.

Если это возвращение в бои сопровождается не только мыслями о гонорарах, и у Федора действительно вновь появилась мотивация, то, думаю, он захочет стать еще лучше. Перед поединком с Джеффом Монсоном Емельяненко тренировался в Голландии и добавил в свой арсенал работу лоу-киками, которая помогла ему сдерживать напор опасного грэпплера. Это говорит прежде всего о том, что он умеет учиться на своих ошибках, поэтому скорее всего он понимает, что для того, чтобы вновь стать успешным, ему придется продолжить обучаться. Думаю, с этим проблем возникнуть не должно, поскольку на разных этапах карьеры он с легкостью осваивал новые элементы бойцовкой техники. А уж лучшие тренера в разных точках мира точно не откажутся поработать с нашим легендарным бойцом.

854363-20320779-1600-900

Многие считают, что вернуться в элиту Федору помешает его спортивная старость. Я не совсем согласен. Его спад, как уже было сказано выше, безусловно, имел место быть. Тем не менее, на мой взгляд он покинул спорт в достаточно хорошей форме. Его руки были по-прежнему быстры, удары все также тяжелы, а навыки хуже не стали. Да, уровень оппозиции Емельяненко, в особенности в последних двух боях, серьезно снизился, но все же было видно, что физические кондиции Федора на довольно хорошем уровне.

Да и, в конце концов, взгляните на элиту современного тяжелого веса. Она на 100 процентов состоит из бойцов, которым уже больше 30 лет, а многие из них блистали еще во времена Емельяненко. В топовой десятке UFC уже давно практически нет новых имен, и многие ветераны даже на спаде продолжают составлять серьезную конкуренцию. Что касается промоушена Bellator, который на сегодняшний день считается вторым после UFC, то в нем кризис тяжелого веса ощущается еще более остро, чем в современном боксе. Там-то уж точно  нет соперников, с которыми Федор образца последних боев не смог бы справиться.

И все-таки хотелось бы увидеть возвращение «Последнего императора» не во второсортных промоушенах, а в главной на сегодняшний день организации – UFC. Бытует мнение, что после неудачных переговоров и конфликта с Даной Уайтом дорога туда ему навсегда закрыта. Но надо понимать, что Дана Уайт — один из самых жадных до денег людей на планете, и один из основных принципов бизнеса, который заключается в том, чтобы не мешать личное с профессиональным, ему уж точно знаком. Я думаю, Дана как никто другой понимает, какой ажиотаж в США может вызвать возвращение Емельяненко. А учитывая то, что новых звезд в тяжелом дивизионе UFC по-прежнему нет, с его стороны было бы глупо не предпринять все усилия для того, чтобы заполучить себе легенду ММА.

FedorCroCop

И все-таки, я больше склоняюсь к тому, что Федор продолжит карьеру в Bellator. Во-первых, он уже вел дела со Скоттом Кокером (владельцем промоушена, когда тому принадлежал Strikeforce). Во-вторых, несколько месяцев назад Емельяненко посещал один из турниров организации. Возможно, Кокер приглашал его лишь с целью пропиарить шоу, но кто знает, может быть, уже тогда они обговаривали детали подписания контракта? Меня не покидают мысли, что тот приезд Федора был организован не просто так.

Разумеется, меньше всего хотелось бы вновь видеть «Императора» на турнирах М-1 Global, особенно с соперниками уровня старого, давно прошедшего пик Педро Хиззо. Если Федор продолжит карьеру в таком же ключе, будет очень обидно хотя бы потому, что он способен на большее. Но и такой вариант, особенно учитывая то, что Емельяненко продолжает контактировать с Вадимом Финкельшейном, исключать не стоит.

Так или иначе, ответ на все интересующие вопросы мы получим уже в скором времени. Не сомневаюсь, что Федор – мудрейший человек, и все решения, принятые им, осознанны и обдуманы.