Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Преемственность поколений: из бокса в UFC

История становления вида спорта под названием ММА и промоушена UFC в частности еще не столь велика, но уже очень богата на события. За 20 лет своего существования организация, ставшая первооткрывателем в мире смешанных единоборств, претерпела много изменений. Эти изменения, безусловно, помогли ей прийти туда, где она находится сейчас, но в какой-то степени лишили молодой вид спорта своей индивидуальности. Изначально Ultimate Fighting Championship задумывался как некая альтернатива боксу, и из сходств было только наличие чемпионских поясов. Но со временем UFC перенял от бокса очень многое и продолжает перенимать по сей день. Люди, говорящие о том, что такой классический спорт как бокс все ближе приближается к потере популярности и скоро начнет во всем уступать смешанным единоборствам, не до конца понимают, что без бокса, даже в его сегодняшнем, несколько запятнанном виде, не было бы того, что представляет из себя UFC.

Безусловно, то, что в правилах организации появился пункт о регламентированном количестве раундов, а на бойцов все-таки надели перчатки, является вынужденной необходимостью, а не подражанием боксу. Но ведь это далеко не единственное, что на сегодняшний день объединяет UFC со своим главным конкурентом.

mma_e_coture11_576

Во-первых, методы раскрутки и создание элемента шоу. Еще до появления в боксе великого Мухаммеда Али предматчевые заявления, применяемые для раскрутки предстоящего поединка, часто можно было встретить в интервью бойцов. Сегодня так называемый «трешток» является в некоторой степени визитной карточкой профессиональных видов единоборств. В командных видах спорта и даже во многих индивидуальных заявления спортсменов не обращают на себя столько внимания и редко помогают повысить интерес к предстоящему событию. И  уж точно никакие заявления не влияют на  их заработок. В боксе и ММА очень часто то, как подогревают интерес к бою бойцы, напрямую зависит от того, сколько денег по итогам встречи они положат себе в карман. Для создания «платформы» для многочисленных предматчевых заявлений организаторы зачастую проводят по несколько пресс-конференций. И даже из такого, казалось бы, формального мероприятия, как обязательная процедура взвешивания, создается шоу, в котором, показав собравшейся публике свою боевую готовность, бойцы становятся друг на против друга для так называемой дуэли взглядов. Все эти вещи появились в боксе задолго до того, как стали популярными в  UFC.

452044140NS_13ufc17AJ_42784449_372241

Не так давно для повышения коммерческого успеха турниров руководство организации ввело «временные» пояса. Теперь в каждом дивизионе может быть не один чемпион, а уже два. Со спортивной точки зрения в этом решении нет ничего полезного – наличие у бойца «временного» пояса приравнивается к нахождению на первой строчке рейтинга. Но вывеска, на которой присутствует слово «чемпион», помогает привлечь больше внимания к бою. Особенно, в кругу тех зрителей, которые знакомы с реалиями спорта не так давно и еще мало что понимают. Нетрудно догадаться, что подобная практика также взята из бокса. Конечно, на сегодняшний день ничего пагубного в этом нет. Но очень не хотелось бы, чтобы к «временным» поясам в UFC добавились еще и «регулярные» пояса, пояса «суперчемпионов» и «чемпионов в отпуске». Результатом этого может стать то, что простые обыватели попросту запутаются в реалиях вида спорта, а топовые бойцы, имея на руках пояса, могут потерять мотивацию выявлять сильнейшего в дивизионе, как это, к большому сожалению, происходит в боксе.

ufc-154-16x91

Помимо всего прочего из бокса в ММА неторопливо перебираются промежуточные веса. Не могу сказать, что большой противник этой практики, поскольку подчас они являются вынужденной мерой для организации тех или иных поединков, но стоит понимать, что прижиться в смешанных единоборствах им будет куда сложнее. С учетом того, что в боксе чемпионские пояса успели несколько обесцениться, и важно не столько  наличие титула, сколько оппозиция, проведение некоторых боев в договорных весах уместно. Но ведь в UFC чемпионский пояс все еще является главным показателем успеха бойца, и для того, чтобы получить титульный бой, крайне важна принадлежность к конкретному дивизиону, поскольку от каждого боя зависит положение в рейтинге.

Но все же у UFC есть одно сходство с боксом, которое лично меня очень радует. Здесь тоже поощряется не только желание победить, но и стремление сделать это зрелищно. Разница в том, что в UFC этот метод поощрений развит куда больше.  Система бонусов в организации заставляет бойцов драться агрессивнее и больше времени проводить в стойке. Сегодня в UFC гораздо реже можно увидеть 25-минутные валяния и унылые «залеживания», которыми зачастую «грешили» бойцы топ-уровня. Нахождение в партере также ограничено, и когда оно переходит допустимый лимит времени, рефери заставляет бойцов подняться. В общем, все делается для того, чтобы поединки были более яркими. Но и в этом есть свой минус: изначально смешанные единоборства задумывались как способ выявить сильнейшего среди бойцов разных стилей, а в таких условиях борцам и грэпплерам гораздо сложнее показать все то, на что они способны. И все-таки лично я всегда за то, чтобы бои были зрелищными и динамичными, даже при условии, что вид спорта несколько утратит первоначальный смысл.

С годами и UFC также обнаружилось и заметное преимущество перед боксом. Если не считать частые травмы, здесь нет никаких преград к тому, чтобы лучшие бойцы дрались друг с другом. К сожалению, то, как обстоят дела в современном боксе, радовать не может. Конфликты телеканалов, нежелание разных промоутеров сотрудничать друг с другом и прочие негативные факторы уже сорвали не один ожидаемый бой. На мой взгляд руководство UFC сейчас должно направить все усилия на то, чтобы не утратить это преимущество.

Я не просто так говорю о смешанных единоборствах лишь в контексте UFC. Потому как усилиями всех причастных к управлению промоушеном людей между топовым ММА и UFC  сегодня можно поставить знак равенства.

Вывод, к которому можно прийти на основании изложенных фактов, один: бокс и современное ММА идут по одному вектору развития, и если кто-то сегодня уверено заявляет о том, что бокс теряет популярность, то вероятно, через некоторое время (возможно, через годы), он будет вынужден сказать то же самое и о смешанных единоборствах. Но лично я не думаю, что эти виды спорта вымрут. Кризисный период переживают абсолютно все. Спад и подъем характерен для всего на планете. В том числе и для спорта. Но одно можно сказать с уверенностью: любой профессиональный вид единоборств, который существует или будет существовать в будущем, не сможет избежать всего того, через что прошел бокс. Даже если в конечном счете они обгонят его по популярности. И в этом нет ничего плохого.

CKE2ydYWsAABEls

 

Теймураз Шалелашвили.