Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Андрей Орловский — Фрэнк Мир. «И снова здравствуйте»

Современный тяжелый вес UFC несколько походит на команду «Неудержимых» из одноименной серии фильмов Сильвестра Сталлоне. Для полного «комплекта» не хватает разве что Ренди Кутюра, который отвоевал свое в октагоне четыре года назад и теперь воюет только на просторах вселенной кинематографа. В остальном — на 90 процентов давно знакомые публике имена, которые блистали в годы, когда количество номерных турниров организации еще не перевалило за сотню. Однако несмотря на очевидную нехватку нехватку молодых талантов, нельзя сказать, что дивизион переживает кризисные времена. Напротив, полюбившиеся публике «старички» не перестают показывать себя с лучшей стороны и устраивать отличные бои. Свидетелями одного из таких поединков мы станем уже в эти выходные на шоу UFC 191.

ВИДЕО БОЯ ОРЛОВСКИЙ-МИР

Наверное, сравнивать стили Андрея Орловского и Фрэнка Мира, которые завоевывали титул UFC с разницей в год( Мир в 2004, Орловский — в 2005), будет некорректно. Но их спортивные судьбы действительно очень похожи. Два списанных фанатами ветерана, пережившие тяжелые времена в начале этого десятилетия, неожиданно вернулись в элиту, совершив несколько громких апсетов.

cm0doMKNW8U

Потерпев четыре поражения подряд и оказавшись на грани увольнения, Мир реанимировал свою карьеру всего за два боя, и потребовалось ему на это в общей сложности меньше одного раунда. Грозный «Бигфут» Сильва и молодой нокаутер Тодд Даффи, вероятно, ожидали, что на их пути встанет изношенный и тяжелыми битвами старый боец, который просто рассыплется от прессинга. Но не тут-то было! Старина Фрэнк, в свое время добившаяся успеха главным образом за счет навыков бразильского джиу-джитсу, жестко и зрелищно нокаутировал фаворитов.

Возвращение Андрея Орловского в число главных кандидатов на чемпионский титул UFC стало, наверное, еще большим удивлением для болельщиков, чем попадание Мира в типовую десятку тяжеловесов. За последние несколько лет белорусский «Питбуль» успел потерпеть столько сокрушительных и тяжелых фиаско, что 99  процентов бойцов на его месте, вероятно, не решились бы больше не то что проводить бои, но даже смотреть их. Когда чуть больше года назад Андрей заявлял о желании вновь завоевать титул самого престижного ММА-промоушена мира, мало кто воспринял эти слова всерьез. А невзрачный поединок Орловского с Брэндоном Шаубом лишь усугубил скептический настрой зрителей. Да и само руководство организации, по всей видимости,  перестало верить в возвращение Андрея на вершину. Орловского отправили в Бразилию, где по казавшемуся очевидным для всех сценарию он должен был позволить местному герою Антонио Сильве зрелищно и ярко расправиться с собой. Однако красиво, зрелищно и, главное, быстро в тот вечер расправились с бразильским исполином. А полгода спустя Андрей выглядел еще ярче, разгромив опасного ударника Трэвиса Брауна в одном из самых запоминающихся боев в дивизионе за последние годы.

usa-today-8400219.0Andrei_Arlovski_vs_Bigfoot_Silva.0

Нельзя сказать, что стремительно набравшие обороты Андрей и Фрэнк сейчас находятся в равном положении. Для Мира бой с кем-нибудь из топовой пятерки является необходимым на пути к получению титульного шанса. Орловский же после победы над четвертым номером дивизиона мог взять паузу и в ожидании решения глав промоушена по поводу того, кто станет соперником победителя реванша Фабрисио Вердума и Кейна Веласкеса. Но бывший чемпион решил не сидеть без дела, а в очередной раз доказать свои чемпионские амбиции в бою, где любая ошибка может навсегда разрушить его мечты.

И все-таки тот факт, что от конечной цели обоих бойцов отделяет, возможно, только встреча друг с другом, очень символичен. Их бой должен был состояться еще десять лет назад, когда титулом владел попавший в мотоаварию Фрэнк. На дворе 2015 год, оба бойца все еще в обойме, а их поединок нисколько не утратил значимости.

andreiarlovski_jonjones_frankmir_twitter

Большинство предсказателей сходятся во мнении, что вне зависимости от победителя поединок закончится нокаутом. Что ж, вполне объяснимо. Оба бойца являются нокаутерами, оба хоть и способны держать удар, но все же отнюдь не «бетонные», и, что самое главное, агрессивный стиль Мира в последних боях словно подразумевает, что упасть должен либо сам Фрэнк, либо его соперник, и никакого третьего варианта не дано. Но одно дело «идти на вы» с достаточно открытым и примитивным Тоддом Даффи, и совсем другое – давать возможности для встречных атак опытному и техничному Орловскому. Думаю, в этом бою Фрэнк будет несколько осторожнее и вспомнит, что основной успех в лучшие времена ему приносил не бокс, а работа в партере и навыки бразильского джиу-джитсу. В то же время его навыки проводить тейкдауны не достаточно сильны для того, чтобы часто переводить Андрея на землю, а посему бОльшая часть поединка пройдет в стойке, где преимущество будет у более быстрого и техничного беларуса. Сам «Питбуль», зная о нокаутерских способностях противника, вряд ли будет лезть на рожон, и скорее использует свою скорость, передвижения и преимущество в размахе рук для того, чтобы перестрелять Мира с дистанции. Поэтому считаю, что если Фрэнк не будет слишком заряженным и открытым, бой продлится все отведенные на него три минуты, а завершится, скорее всего, победой фаворита.

Прогноз: Орловский решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.