Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Майк Тайсон

«Моя сила невероятно разрушительна. Я чувствовал распад его мышечной ткани от моих ударов. Это смешно, но эти смертные даже пытались войти в мой мир»

Неважно, каким будет ваше мнение о Майке Тайсоне, он прожил феноменальную жизнь, которая нашла отражение во многих документальных фильмах.

Майк Тайсон родился в Браунсвилле – печально известном разделе Бруклина, Нью-Йорк. Его раннее детство было наполнено борьбой и несчастьями. Его мать – Лорна Смит Тайсон была вынуждена обеспечивать семью (двух сыновей и дочь) после ухода из семьи отца – Джимми Киркпатрика, когда сыну Майку было всего лишь 2 года. (Примечание: Первоначально Лорна Смит вышла замуж за человека по имени Перселл Тайсон, позже они развелись. Биологическим отцом Майка является Джимми Киркпатрик)

Лорна с детьми жила в квартире без отопления и горячей воды в одном из наиболее жестоких и обездоленных районов одного из самых грубейших городов Америки. Детство Майка прошло на суровых улицах Браунсвилла. Однажды, когда ему было 9 лет, 15-ти летний член банды подростков подошел к нему, когда он играл со своими питомцами – голубями и вырвал из рук одну птицу. Майк умолял его отдать голубя обратно, но парень начал медленно сворачивать голубю голову, пока тот не умер. В порыве слепой ярости Тайсон бросился на него и начал бить как мог. Некоторые местные жители стали свидетелями этого избиения и вскоре, Майк стал известен на весь Браунсвилл.

Эта ситуация привлекла внимание одной из местных банд под названием «Веселые ботинки». Это была особо жестокая свора хулиганов, которые специализировались на грабежах и кражах. Майк стал самым молодым членом этой банды и принимал участие в грабежах и нападениях. Однажды ему не удалось скрыться от полицейских и он попал в «Spofford Juvenile Detention Centre» — исправительное учреждение для несовершеннолетних. Там он впервые увидел Мухаммеда Али, который приехал с благотворительным визитом.

Уже позднее, Майк Тайсон имел репутацию молодого парня, который мог избить любого, кто высмеивал его высокий шепелявый голос. Майк часто был предметом насмешек для старших ребят на улицах Браунсвилля. Исключенный из средней школы за драку, Тайсон попал в центр содержания несовершеннолетних преступников, но и после этого имел проблемы с законом за мелкие преступления и избиения. Он прошел через суровую школу улиц Нью-Йорка, он продолжал грабить людей, отнимать кошельки. В возрасте 13 лет, он имел на своем счету 38 арестов.

«Я никогда не видел мою мать счастливой со мной, я никогда не чувствовал, что она мной гордится. Она знала меня только как дикого парня, бегающего по улицам. Я приходил домой с новой одеждой, и она знала, что я не платил за нее. Я никогда не получал даже шанса поговорить с ней или узнать что-то о ней»

После ареста за вооруженное ограбление он оказывается в исправительной школе Трион в Катскилле, Нью-Йорк. Именно там невероятный бойцовский потенциал парня был замечен советником по изолятору и бывшим боксером – Бобби Стюартом. Сидя в Трионе, Тайсон долго упрашивал своего смотрителя о встрече с Бобби Стюартом, который был тренером по боксу в колонии. По воспоминаниям Стюарта их диалог был таким: — «Я Стюарт, какого черта ты хочешь?» — «Я хочу быть бойцом». Стюарт, который чувствовал, что необходимо показать парню, кто здесь главный крикнул: «Сиди здесь. Если ты не будешь высовываться и будешь держать свою задницу подальше от неприятностей, посмотрим, что будет дальше».

С этого дня, увидев значительное улучшение в поведении Тайсона, Стюарт согласился работать с ним. В те годы, Тайсон отличался невероятным энтузиазмом. Он читал о великих бойцах прошлого, изучал методики тренировок. Сотрудники Триона говорили, что в 3-4 часа утра можно было услышать ворчание и стоны из комнаты Тайсона. Это он практиковал боксерские навыки. В более позднем интервью, Стюарт описывал, что однажды попал под удар Майка и присел на колено. И это бывший чемпион турнира «Золотые перчатки» говорит о 13-летнем парне!

Стюарт тренировал Майка в течение нескольких месяцев, а затем познакомил его с легендарным Касом Д’Амато, который в то время жил неподалеку от школы Трион и ранее тренировал бывших чемпионов – Флойда Паттерсона и Хосе Торреса. Это судьбоносное знакомство выпало на весну 1980 года. Уже на тот момент Майк Тайсон весил 80 кг.

Д’Амато разглядел потенциал Тайсона и согласился работать с ним. Мать Тайсона умерла, когда ему было 16 лет и он переехал к Д’Амато, который стал его опекуном. Майк часто упоминал о том, что любил Каса как отца. Также стоит отметить, что с Тайсоном в начале его карьеры работал еще один известный тренер – Тедди Атлас. Надо сказать, что на некоторое время Тайсону снова пришлось вернуться в школу Трион, после того, как Атлас угрожал ему пистолетом. Тренер пришел в ярость, когда услышал, что Тайсон подверг сексуальному насилию 12-ти летнюю девушку и попытался напугать его.

article-1220014-00EF2BDF00000191-921_468x361

Д’Амато и Майк

Тайсон имел ошеломляющий успех в любителях, и решил попробовать свои силы в олимпийской сборной в возрасте 17-ти лет. После неудачной попытки попасть в Олимпийскую сборную 1984, Майк и Д’Амато решают, что пришло время попытать счастье на профессиональном ринге.

4 марта 1985 года Майк Тайсон вышел на ринг в своем первом профессиональном бою. Он изучал историю бокса и смотрел старые кадры кинохроники боев великих бойцов прошлого и хотел подражать им. Он вышел на ринг без лишнего шума, без халата, без носков, одетый в черное. Он выходил с самым грозным и пугающим, с самым свирепым взглядом в истории бокса. Многие из его противников были морально надломлены, еще до того, как делали шаг через канаты. За свой первый год в качестве профессионального боксера, Тайсон заработал рекорд 15-0. Многие любители бокса считали, что Д’Амато создал идеального тяжеловеса. Но он никогда не доживет до того момента, когда его подопечный станет чемпионом.77-летний тренер умер в ноябре 1985 года.

x_64bd20bc

Майк тяжело воспринял эту потерю. Но несмотря ни на что продолжал штурмовать супертяжелый дивизион. Через год после смерти Каса Д’Амато, Тайсон становится самым молодым чемпионом мира в истории супертяжелого веса, завоевав титул WBC в бою с Тревором Бербиком, который был нокаутирован в течение двух раундов. В следующем году Тайсон побеждает Джеймса «Костолома» Смита, заработав титул WBA, а затем отобрав титул IBF у Тони Таккера. Майк Тайсон был одним из наиболее свирепых боксеров в самом эффектном дивизионе. Но вскоре он узнал, что успех часто имеет свою цену.

«Если бы я был хорошим парнем, я бы не добился всего, чего достиг. Я хотел, чтобы люди, которые попадали со мной в ринг думали, что они имели дело с диким. Я хотел, чтобы они проявляли ко мне уважение»

В 1988 году Джимми Джейкобс умирает, оставив Тайсона без менеджера, который был с ним с самого начала его карьеры. В жизни Майка в результате смерти Д’Амато и Джейкобса образуется вакуум. Но вскоре этот вакуум будет заполнен. Заполнен Доном Кингом, самым известным промоутером в истории бокса, и новой женой Тайсона, актрисой Робин Гивенс, на которой он женился после двухнедельного ухаживания.
В 1989 году Майк Тайсон был назван Спортивной личностью года по версии BBC.

В ринге, боец находился на абсолютном пике своей мощи, победив бывшего чемпиона мира – Майкла Спинкса всего лишь за 91 секунду. Но вне ринга Майк Тайсон все чаще выходил из-под контроля. В уличной драке он сломал руку своему бывшему противнику – Митчу Грину. Затем, он разбил свой BMW, врезавшись в дерево в бывшем имении Д’Амато. Некоторые СМИ сообщали, что авария была преднамеренной, неудавшейся попыткой самоубийства. Также, он, как сообщается, преследовал Гивенс и ее мать по улицам Москвы, где она снималась в кино. А потом было появление с женой на национальном телевидении, на ток-шоу в форме вопросов и ответов с Барбарой Уолтерс. Тайсон сидел рядом с Гивенс глядя в полусне на то, как его жена говорила гадости о нем, как будто его не было. Она говорила, что он был маниакально-депрессивным и утверждала, что он издевался над ней. Вскоре после унизительного испытания Гивенс и Тайсон развелись.

Сестра Майка умирает в 1990 году, в возрасте 24 лет. 11 февраля 1990 года, Тайсон встречается в ринге с Джеймсом «Бастером» Дагласом, который перед боем был андердогом в соотношении 42 к 1. С самого начала боя, была непривычная атмосфера. Тайсон был вялым – как утверждают некоторые из-за антидепрессантов – а его подмастерье-противник, казалось, также был совсем другим, как будто он не боялся человека, стоящего напротив него, в отличие от многих других. Тайсон по ходу боя послал Дагласа в нокдаун, но соперник восстановился и закончил бой, нокаутировав чемпиона в десятом раунде. Это был один из самых громких апсетов в истории бокса.

Оправившись от потерь, Майк дважды побеждает Донована «Бритву» Раддока. Его следующий бой был запланирован против Эвандера Холифилда за титул чемпиона, но на тот момент ему не суждено было произойти…

Во время конкурса «Мисс Черная Америка», Тайсон встретил 18-ти летнюю Дезире Вашингтон. 19 июля 1991 года, Тайсон забрал ее к себе в номер и, по ее заявлениям, изнасиловал. Вскоре он был осужден за изнасилование, а в марте 1992 года был приговорен к шести годам лишения свободы. В тюрьме он провел три года из шести. Просочились слухи, что проведя время за решеткой, Майк Тайсон стал другим человеком. Говорили, что он читает коммунистическую литературу и Малкольма X , и даже принял ислам.

28 -летний Тайсон был освобожден из тюрьмы 25 марта 1995 года. Он вышел из тюрьмы с татуировками звезды тенниса Артура Эша и коммунистического лидера Мао Цзэдуна на руках. Сразу же после того, как он покинул территорию тюрьмы, Майк отправился в ближайшую мечеть и встретился там с Мухаммедом Али.

Первым противником Тайсона после выхода из тюрьмы стал Питер МакНили, с рекордом 36-1. Тайсон послал противника в нокдаун дважды, а затем, тренер МакНили выбросил полотенце на 89 секунде первого раунда. Дон Кинг хотел запланировать следующий бой Тайсона в ту же ночь и в том же городе (Лас-Вегас), когда проходил PPV-поединок между Риддиком Боу и Эвандером Холифилдом, но эта информация вызвала бурю негодования в кругах любителей бокса. Затем, бой был перенесен по причине того, что Тайсон сломал палец. 16 декабря 1995 года Тайсон все-таки встретился с Бастером Матисом, и нокаутировал того в третьем раунде. Легкие победы продолжались. 16 марта 1996 года, Тайсон вышел против англичанин Фрэнка Бруно. Явно напуганный, Бруно был неоднократно предупрежден за клинч в первых двух раундах боя. Тайсон победил Бруно техническим нокаутом в третьем раунде. 7 сентября 1996 года Тайсон нокаутировал Брюса Селдона за 109 секунд. Многие зрители и болельщики, наблюдая за этим событием подумали, что бой был подставным, потому что мало кто видел как Тайсон ударил Селдона, но тренер Селдона сказал, что его подопечный был так напуган, что у него, возможно, был нервный срыв. За эту череду боев Тайсон заработал около $ 65 миллионов долларов.

Победа над Селдоном дала Тайсону титул чемпиона WBA и законное право на бой с Эвандером Холифилдом, которого он ждал с 1991 года. Холифилд был андердогом в соотношении 25-1, но оставался денежно выгодным противником. Несмотря на неравные шансы, Холифилд был первым соперником Тайсона после тюрьмы, который сопротивлялся и не собирался проигрывать. В шестом раунде Холифилд открыл рассечение над левым глазом Тайсона ударом головой, а затем послал того в нокдаун левым крюком. Это был всего лишь второй раз, когда Тайсон побывал в нокдауне за всю его карьеру. В этот момент Холифилд сказал, что он знал, что избил Тайсона и в остальной части боя, он действовал джебом и оставался вне досягаемости своего соперника. Тайсон проиграл, но бой собрал $ 100 000 000 и матч-реванш был обеспечен.

Ожидание матча-реванша Тайсон – Холифилд было настолько велико, что арена MGM продала свои 16 000 билетов в первый же день. На этот раз в первом раунде Холифилд выступил агрессором, иногда действуя головой. Во втором, Холифилд головой боднул Тайсона и у того над правым глазом образовалось рассечение. Борьба стала более жестокой, оба бойца, казалось, отказались от правил. Затем, в третьем раунде в середине ринга в клинче Майк Тайсон намеренно откусывает Холифилду часть уха. Холифилд подпрыгивает от боли и идет в свой угол, Тайсон толкает его в спину двумя руками. После двухминутного перерыва было принято решение о том, что бой может продолжаться. Затем, Тайсон после протянутой руки явно нацелился на другое ухо. Ринг немедленно заполнился людьми и возник хаос. Когда Майк Тайсон покидал арену в него летели пустые пивные стаканы. Казалось, самый молодой и самый ужасающий чемпион в супертяжелом весе может быть изгнан из бокса навсегда.

90afbcd85d057f15313bef0f096f5c63

Тайсон появился перед прессой в понедельник, после боя, и извинился за свое поведение, но общественность была возмущена — возможно, даже больше, чем тогда, когда он был осужден за изнасилование. Голливудский музей восковых фигур перенес его фигуру из спортивной секции в Палату Ужасов рядом с Ганнибалом Лектором, людоедом из фильма «Молчание ягнят». В итоге Тайсон был отстранен от бокса на один год и оштрафован на $ 3000000.

Два поражения Холифилду заставили общественность поверить, что карьера Майка была закончена. Но прочные финансовые проблемы, в том числе $ 13 млн. налоговых долгов, заманивали Тайсона на ринг в течение конца 1990-х и начале 2000-х. Тайсон принял меры, чтобы привнести больше дисциплины, в свою спортивную и личную жизнь. Он расстался с Доном Кингом в шквале судебных исков. Он женился, на этот раз на педиатре. Его режим тренировок стал устойчивее, и он вернулся на ринг. В 2000 году он одерживает победу над чемпионом из Великобритании Джулиусом Френсисом, а в 2001 над Брайаном Нильсеном.

Несмотря на эти позитивные шаги, общественное поведение Майка Тайсона становилось все более сердитым и иррациональным. В марте 1999 года он провел некоторое время в тюрьме после инцидента ярости на дороге. Другому известному чемпиону – Ленноксу Льюису, Тайсон адресовал следующую фразу: «Я хочу твое сердце. Я съем твоих детей». В ответ на это, Льюис заявил, что Майк Тайсон запустил бомбу замедленного действия. На пресс-конференции в январе 2002 года, где было объявлено о том, что поединок между Тайсоном и Льюисом состоится, между бойцами завязалась драка, в ходе которой Тайсон укусил Льюиса за ногу.

Бой Тайсон – Льюис установил рекорд по количесту продаж платных трансляций — $ 103 млн. Но это врядли оправдало ожидания. Льюис нокаутировал Тайсона жестким ударом справа в голову. После боя, Майк Тайсон обнял своего противника а затем, заметив, что он оставил кровь на щеке чемпиона, протянул руку и нежно вытер лицо. Тайсон заявил, что Льюис «был великолепным, мастерским боксером, и я снимаю шляпу перед ним». Отвечая на вопрос о матче-реванше, Тайсон сказал: «Я был бы сумасшедшим, если бы просил матч-реванш. Он слишком большой и слишком сильный. Я имею в виду, за правильную цену, я буду драться со львом. Но я не думаю, что смогу побить, этого парня». Несмотря на немалый гонорар от боя с Льюисом, в 2003 году Тайсон подает заявление о банкротстве.

25 мая 2009 года, умирает дочь Майка.

На данный момент Майк Тайсон живет со своей семьей. Он время от времени участвует в различных спортивных акциях и шоу.

tv-taking-tyson

Подготовил Александр Амосов