Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Организация Samurai: Новая эпоха «Прайда» или очередной второсортный промоушен?

Последние несколько недель самой обсуждаемой темой в рядах поклонников смешанных единоборств было возвращение Фёдора Емельяненко, а именно интересующий всех вопрос, в рядах какого промоушена «Последний император» возобновит свою карьеру. И вот в минувший уик-енд по всем СМИ пронеслась сколь ожидаемая, столь и неутешительная новость — легендарный боец ознаменует свое возвращение в спорт, выступив на турнире в Японии. Неутешительной ее смело можно назвать потому, что на дворе уже давно не 2005 год, и вся элита ММА уже давно «переехала» из Японии в США, сосредоточившись в рядах UFC. Подписание Федором контракта с какой-либо другой организацией не соответствовало ожиданиям его самых преданных поклонников, и теперь очевидно, что амбиции некогда лучшего бойца мира далеки от стремлений вновь стать главной фигурой в мире единоборств. Поскольку, как уже было сказано, все лучшие тяжеловесы мира давно пополняют ряды одной единственной организации — UFC, в соперниках Емельяненко мы снова увидим либо давно списанных в «утиль» ветеранов, либо малоизвестных псвевдопроспектов. Тем не менее, его возвращение может существенно изменить ход дел в мире смешанных единоборств и стать началом новой эпохи.

Media_Day_-FaceOFfs2.00_00_13_17.Still001.0.0.0.0

Для тех, кто не в курсе — Федор стал первым на данный момент официально известным бойцом, который присоединится к новому японскому промоушену Samurai, главной и основателем которого стал небезызвестный для фанатов ММА Нобуюки Сакакибара. Да-да, тот самый бессменный лидер легендарного «Прайда», который в свои лучшие годы превосходил UFC как в популярности, так и в количестве элитных бойцов. Мне думается, что если Сакакибара ставит перед собой цель вновь создать топовый и влиятельный промоушен, нынешнее положение вещей может позволить ему сделать это.

Для достижения этой цели, вероятно, он станет придерживаться простого плана — вслед за Емельяненко привлечь в свой промоушен старых звезд «Прайда», которые сейчас выступают в UFC, но уже давно не способны претендовать на высокие позиции, таких как Маурисио Руа, Антонио Роджерио Ногейра и Куинтона Джексона. Эти прославленные бойцы, безусловно, будут интересны японской публике, которая в былые времена тысячами собиралась на их боях. Полагаю, матчи именитых ветеранов помогут руководству промоушена заработать достаточно денег для того, чтобы появилась возможность предлагать выгодные финансовые условия молодым топовым бойцам.

Известно, что политика UFC, направленная на то, чтобы основная часть дохода с боев уходила главам организации, а бойцы довольствовалась лишь минимальной его частью, часто становится предметом обсуждения в СМИ. Несколько месяцев назад промоушеном был подписан контракт со знаменитой компанией спортивной одежды Reebok, по которому всем бойцам организации теперь запрещается заключать партнерские сделки с другими фирмами и необходимо появляться на всех боях и взвешиваниях строго в специальной одежде Reebok. Разумеется, заработки бойцов стали значительно меньше, и часть из них(пусть и пока еще совсем небольшая) покинула UFC, присоеднившись к другим промоушенам. На днях стало известно, что Джош Томпсон за свой крайний поединок в Bellator получил в 7 раз больше спонсорских денег, чем в UFC. Просто вдумайтесь в эту цифру. Престиж престижем, но основная цель большинства бойцов — деньги, и рано или поздно многие из них начнут искать лучший заработок уже в других промоушенах.

joshthomsonbellator.0.0

Обратите внимание на то, что ни один топовый боец «Прайда» никогда не жаловался на маленькие гонорары, и уж точно никому не запрещалось заключать спонсорские контракты с любыми компаниями. В таком случае, может быть, Сакакибара вновь примет в свои ряды часть лучших спортсменов мира? Если он в достаточной степени осведомлен о ситуации на американском(а не только японском) рынке ММА, он понимает, что сейчас как раз тот удачный момент, которым он может воспользоваться. Не исключено, что развиться японским «Самураям» поможет сотрудничество с Bellator, который на сегодняшний день является второй лучшей ММА-организацией мира. Ни для кого не секрет, что политика UFC полностью исключает проведение совместных турниров с другими промоушенами. Разумеется, сейчас у них нет в этом необходимости, но Сакакибара и Скот Кокер (владелец Bellator, а также бывший владелец Stikeforce) могут извлечь из этого преимущество. К тому же, все мы знаем тягу Кокера к постоянным экспериментальным нововведениям, поэтому кто знает, чем они с Нобуюки могут порадовать поклонников единоборств?

Однако на сегодняшний день все эти рассуждения — не более, чем догадки автора. Вполне возможно,что Samurai никак не помогут развитию спорта, а присоединятся к число десятков малоизвестных японских промоушенов и потеряют популярность сразу же после ухода Федора Емельяненко.

bellator-142-dynamite-arena-rendering

Теймураз Шалелашвили.