Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Геннадий Головкин-Давид Лемье. Очевидное и невероятное

Трудно назвать результат сегодняшнего боя неожиданным или хоть в какой-то степени удивительным. Каждый, кто видел хотя бы по одному бою главных действующих лиц сегодняшнего события, отдавал себе отчет о том, что закончится все именно так и никак иначе. В какой-то момент меня даже не покидала уверенность, что бой продлится не дольше трех-четырех раундов. Он продлился восемь, но не суть. Ощущение неминуемости прогнозируемого исхода не покидало ни на секунду. И все равно вот уже в который раз не восхититься, произнеся лишь скептическое «я же говорил» не получается. Предсказуемо, но все-таки по-настоящему круто — вот как можно и нужно описать мои впечатления.

Даже односторонний миссматч может получиться ярким и зрелищным кандидатом на бой года. Однако я бы не сказал, что это произошло сегодня. Интригу тут, конечно, разглядеть было сложно, но многие( в том числе и я) возлагали большие надежды на то, что бой получится очень зрелищным. Но если отбросить технико-тактическую составляющую боя, а смотреть на него только с точки зрения зрелищности, то он получился просто неплохим. И все-таки обвинять в этом кого-то из боксеров я бы не стал. И Геннадий, и Давид старательно выполняли свою работу настолько, насколько к этому вели складываемые в ринге обстоятельства.

ггг1

Лемье не был сильно напуган уже в первом раунде, как пишут многие. Не был зажат, не вышел на бой потерянным. Он просто ничего не мог. Если бы Головкин встал напротив него, беспечно пригласив к атаке, будьте уверены, Давид сполна опробовал бы голову казахстанца на прочность. Но Геннадий разумно решил не давать бьющему противнику этой возможности. Конечно, тем, кто не поддерживал в этом бою Головкина, хотелось бы, чтобы Лемье был более напористым, чаще искал возможности для сближения и больше атаковал. Возможно, у кого-то сложилось впечатление, что он и не пытался этого делать, но это не так. Он пытался давить(разумеется, в моменты, когда ему позволял это соперник), но Геннадий просто не давал ему сблизиться. С навыками и защитой Лемье трудно с успехом ворваться в инфайт, когда напротив тебя соперник, который не только бьет, как из пушки, но и прекрасно контролирует дистанцию.

РЕЗУЛЬТАТ БОЯ ГОЛОВКИН-ЛЕМЬЕ

ВИДЕО БОЯ ГОЛОВКИН-ЛЕМЬЕ

К слову о контроле дистанции: есть один незыблемый критерий, по которому классного, техничного боксера с отличной любительской школой можно отличить от боксера, у которого ее нет. Просто проследите за тем, как они работают передней рукой. Если соперник уступает в классе, 90 процентов работы в ринге можно сделать, не подключая к атакам заднюю руку. Яркий пример подобного мы увидели сегодня. Головкин в буквальном смысле уничтожил Лемье «одной левой». Левая рука Геннадия не позволила Давиду ни нащупать удобную дистанцию, ни подойти, ни прицелиться. Разница в классе начала проявляться уже на первой минуте первого раунда, когда Давид в неуверенных потугах провести хоть сколько-нибудь внятную атаку принял на лицо буквально каждый джеб Головкина.

ггг2

Ну и, конечно, несколько слов и защите Геннадия, которая заслуженно подверглась критике после боя с Уилли Монро. Где-то в начале третьего раунда, ненадолго отвлекшись то атакующих действий боксеров, я поймал себя на мысли, что Головкин сегодня не пропускает вообще. Чуть позднее, когда темп и ритм боя приняли свой окончательный характер, я решил сосредоточить свое внимание непосредственно на защитных действиях казахстанца. Они сегодня были отличны как в своем разнообразии, так и в точности исполнения. Но, к сожалению, не на протяжении всего боя. Как только я начал хвалить Геннадия за безупречность оборонительных навыков, боковые Лемье стали все чаще находить цель. Не знаю, с чем это было связано — то ли канадцу удалось немного пристреляться, то ли Головкин, почувствовав тотальное превосходство, стал действовать менее внимательно и острожно. Так или иначе, ошибки, эпизодически допускаемые казахстанцем из боя в бой, зачастую не могут не бросаться в глаза. Когда смотришь, как после своих атак по прямой назад уходит такой боксер, как Лемье, никакого диссонанса в голове это не создает. Но когда столь нелепую оплошность видишь в исполнении серебренного призера Олимпиады, становится не совсем понятно, как за долгие годы выступлений на профессиональном ринге он не отучил себя от этой пагубной «привычки». Первый раз заметил это в бою с Кертисом Стивенсом. Ни в том бою, ни сегодня это не сыграло большой роли, но рано или поздно в бою с высококлассным и габаритным панчером подобная ошибка даст о себе знать.

ггг6

Это, пожалуй, единственное, за что сегодня можно пожурить Геннадия. В остальном его работа, как уже было сказано выше, не вызвала никаких нареканий . На мой взгляд сегодняшний бой — одно из лучших, если не лучшее его выступление на профессиональном ринге.

Ну и в завершении хотелось бы обратиться к той части фанатов, которая сейчас активно льет грязь на Оскара Де Ла Хойу и Бернарда Хопкинса за то, что до боя те без устали твердили о победе Лемье. Будьте уверены, о том, что шансы у их бойца только теоретические, и Оскар, и Бернард знали не хуже любого из вас. Но стоит понимать, что подобные интервью — неотъемлемая часть их работы по раскрутке боя. Было бы странно, если бы они вели себя иначе. А то, что вы со злорадством вспоминаете их прогнозы, не делает вас умнее.

Теймураз Шалелашвили.