Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Смена власти: Владимир Кличко — Тайсон Фьюри!

28 ноября 2015 года в Дюссельдорфе (Германия) произошло, поистине, знаменательное событие — непобежденный британский супертяжеловес Тайсон Фьюри, являясь явным аутсайдером, в доминирующей манере перебил по очкам теперь уже бывшего чемпиона Владимира Кличко и стал чемпионом мира сразу по четырем версиям (WBA, WBO, IBF, IBO). До этого боя Кличко не проигрывал целых 11 лет и был «в шаге» от рекорда Джо Луиса по количеству защит.

Что же, перейдем к самому поединку. Конечно, вряд ли кто-то остался доволен всем происходящим на ринге. После неубедительного первого раунда само собой все твёрдо стояли на той мысли, что Кличко присматривается к неудобному британцу, размах рук у которого на целых 10 см больше. Однако, в последующих трехминутках пассивность Кличко выглядела крайне странно. Только вдумайтесь: Доминирующий чемпион мира выходит на второй раунд и абсолютно ни разу не пытается попасть по своему сопернику. Это, как минимум, неуважительно по отношению к своим же фанатам. Дальше было ещё хуже, Фьюри пристрелялся и всё чаще стал доносить до цели свои корявые удары и набирать очки, в то время как Кличко-младший всё ещё не проснулся или вовсе не хотел этого делать. Кличко не пытался обострить поединок даже после того, как проиграл 7 раундов подряд, при том что проиграл он их в стиле Гильермо Ригондо, который в последнем бою устроил такое г**но, что ему свистел весь зал, но сейчас не об этом. В 11-ом раунде Кличко-младший и вовсе был близок к досрочному поражению, благо на помощь пришел рефери Тони Уикс, который остановил бой и снял очко с Фьюри за удары по затылку. В 12-ом раунде Владимир «очнулся» и пытался проявить «чемпионский характер», но уже было слишком поздно.

Теперь поговорим о секундантах Кличко-младшего. Как можно объяснить примитивные и идиотские советы в стиле «Он устал, бей левой» своему бойцу, который вчистую проигрывает поединок бывшему спарринг-партнеру? Даже если отбросить дилетанство со стороны секундантов Владимира, то почему же он не проявил бойцовский характер и не попытался хотя бы переломить бой за счет прессинга? Ответ прост: да нет никакого бойцовского характера у него. За весь поединок Кличко выбросил 231 удар, из них всего 51 один достигли цели (34 джеба и 18 силовых). ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТИ ЦИФРЫ!

После поединка Владимир заявил, что сделал всё, что мог, но так и не сумел нивелировать превосходство британца. ЧТО, ПРОСТИТЕ? Ну если 18 силовых ударов за бой для Кличко — это максимум, то ему, действительно, пора завязывать со спортом и идти в политику по стопам родного брата философа.

Не забываем ещё тот факт, что в контракте на бой между Фьюри и Кличко был прописан обязательный матч-реванш, о котором сказал после поражения сам Владимир. Но, я думаю, реванш ничего не изменит.

Судейские записки боя Кличко-Фьюри

Судейские записки боя Кличко-Фьюри

Несомненно, признаки спада у Владимира прослеживались еще в 2013 году в поединке против Александра Поветкина. Но, как я считаю, все мы просто поверили в иллюзию его непобедимости и прошедший поединок тому доказательство. У Кличко были определенные трудности в первом поединке с Тони Томпсоном, у которого похожие на Фьюри антропометрические данные, но тогда и Владимир был «свежее», да и сам Томпсон именно стилистически не очень похож на «корявого попрыгунчика» Фьюри. Но ведь никто и представить не мог, что такой боец, как Фьюри, который, откровенно говоря, не обладает какими-то сверхъестественными способностями, смог победить Кличко в его же стихии. Более того, все мы были удивлены тем, что Кличко оказался неспособен перехватить бой в свои руки. Фьюри, конечно, молодец, он отработал на максимум своих возможностей, но сейчас он попал в приблизительно ситуацию Бастера Дагласа, который в 1990 году стал абсолютным чемпионом мира, сенсационно победив Майка Тайсона. Ведь сам факт того, что Тайсон Фьюри владеет 4-мя чемпионскими титулами до сих пор не укладывается в голове.

Тайсон Фьюри

Тайсон Фьюри после победы над Кличко

Подготовил: Александр Гордополов.