Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Джуниор Дос Сантос — Алистар Оверим. «Лучше поздно, чем никогда»

Даже немного обидно, что этот бой, который несколько лет назад смело можно было назвать главным поединком в истории тяжелого веса, не получил место даже в карде номерного турнира UFC. Лучший в мире ММА-промоушен всегда славился тем, что бои в нем организовываются строго в нужное время. В момент, когда как форма, так и уровень популярности обоих бойцов достигает пика. Здесь же, к большому сожалению, произошел сбой.

Приходится признать, что сбой этот произошел главным образом по вине Алистара Оверима, который, вероятно, против собственного желания сделал всё для того, чтобы его встреча с Джуниором Дос Сантосом не состоялась никогда.  Дебют суперзвездного голландца в UFC состоялся в 2011 году. Тогда быстро и подчеркнуто легко Алистар разобрался с бывшим чемпионом организации Броком Леснаром. Лучшего времени для поединка с бразильским нокаутером, который на тот момент восседал на тяжеловесном троне UFC, придумать было просто невозможно. На тот момент Оверим не знал поражений уже практически пять лет, а выступления под эгидой Strikeforce смело можно назвать лучшим периодом его карьеры. Была назначена дата исторического противостояния двух предположительно лучших тяжей того времени, однако ему было не суждено сбыться. Причиной тому стал проваленный голландцем тест на допинг. Впустую потратив полтора года, Алистар вернулся в поединке с бразильцем Антонио Сильвой и был неожиданно и жестоко забит пребывающим на пике формы «Бигфутом». Попытка вернуть утраченные позиции спустя полгода была провелена Оверимом с треском – на этот раз Трэвис Браун брутально «задосрочил» голландца.

Алистар Оверим в поединке с Трэвисом Брауном

Уверенная и яркая победа над переживавшим тяжелые времена Фрэнком Миром не вселила доверия большинству фанатов. И, как оказлось, не напрасно: в следующем же бою Алистар вновь был отправлен нокаут. И опять в первом раунде. С того момента Оверим дважды поднимался в октагон, и оба раза успешно – с победами над Стефеном Штрувом и Роем Нельсоном.

Таким образом, карьера «Рима» в UFC сейчас представляет собой 4 победы ( ни одна из которых не была добыта в поединке с молодым и находящимся на пике кондиций бойцом) и три досрочных поражения. Такой результат – мягко говоря не то, на что рассчитывали поклонники голландца, да и, по большому счету, все любители ММА. Безусловно, прошлых заслуг Алистара неудачи последних лет нисколько не умаляют, но репутация «пробитого» бойца со «стеклянной» челюстью, к сожалению, закрепилась за ним основательно и практически бесповоротно. И даже грозное прозвище голландца «Человек-разрушитель» сменилось на куда более скромное «Reem».

К огромному счастью Оверима, в поединке с Дос Сантосом ему будет противостоять не сверхбыстрая и мощная нокаутируюшая машина трех-четырехлетней давности, а тоже потрепанный тяжелыми боями, прошедший пик и несколько травм ветеран. И все же несмотря на то, что карьера Джуниора сейчас переживает не лучшие времена, оснований для того, чтобы причислять его к погасшим звездам нет и в помине. Да, за 2014 год Джуниор провел всего один бой, а в 2015-ом в октагон еще не поднимался. Да, в поединке со Стипе Миочичем бразилец мало походил на прежнего себя, но ведь хорват сейчас – один из лучших бойцов дивизиона и первый претендент на титул, а это значит, что, несмотря на спад, «Цыгано» способен побеждать топов.

img24108503

Победа (или даже конкурентное поражение) в предстоящем бою способны дать обоим бойцам гигантский толчок к восхождению на титульную вершину. Поэтому хочется видеть Джуниора и Алистара в настолько хорошей форме, насколько это возможно. Ну а теперь попытаемся определиться с прогнозом.

В моих глазах Оверим всегда выглядел более классным и умелым бойцом. Гораздо лучше у него обстоят дела с атакующим арсеналом. Тут  и удары коленями, и все возможные удары ногами по разным этажам, и отличная работа локтями. Бороться, кстати, голландец также умеет гораздо лучше, однако в то, что Алистар сможет переводить бразильца в партер, мне практически не верится. Поединок будет проходить в стойке,  где, если смотреть на технико-тактические качества, преимущество должно быть у Оверима. Однако в тяжелом весе все названные выше характеристики часто нивелируются физической мощью и крепостью подбородка противника. А в этом компоненте Дос Сантосу просто нет равных. Почти уверен, что даже страшные удары коленями Алистара не пробьют гранитный подбородок бразильца, который не перестанет идти вперед, несмотря на большое количество тяжелых пропущенных ударов. Для победы «Риму» необходимо вести бой крайне осторожно и не вступать в размены, а еще лучше — постоянно держать бразильца у сетки и работать из клинча. Если Алистару удастся притворять подобную тактику в жизнь в течение всего поединка, и за это время он не нарвется на тяжелый удар бразильца, он может рассчитывать на победу решением судей.  Особенно с учетом того, что на выявление сильнейшего бойцам будет отведено только три раунда. Но он ведь нарвется, не так ли?

dos-Santos-Overeem-a-UFC-146-presser-0312

Прогноз: Дос Сантос досрочно.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.