(ПРЕВЬЮ) Дэвид Хэй — Марк Де Мори. На пути к былой славе.

16 января на лондонской арене «O2 Arena (Millenium Dome)» бывший чемпион мира в двух весовых категориях Дэвид Хэй вернется на ринг после трехлетнего отсутствия. Противостоять ему будет некий австралиец Марк Де Мори, имя которого ранее вряд ли слышали даже самые заядлые фанаты бокса. Однако, это не отменяет того факта, что данный поединок очень интересен из-за самого Хэя, который в течение долгого отсутствия неоднократно объявлял о своем возвращении и даже сорвал три боя из-за травм (дважды против Тайсона Фьюри и против Мануэля Чарра).

Но вернемся к бою Хэя и Де Мори. 33-летний австралийский боксер особо никогда и не блистал на профессиональном ринге, он провел 33 боя, 30 выиграл (26 нокаутом), 1 проиграл (нокаутом) и 2 свел вничью. Нет смысла называть имена боксеров, которых побеждал Де Мори, так как есть большие сомнения, что в действительности они ими являются. Но, как минимум один боец в послужном списке Де Мори известен широкой фанатской аудитории — это его соотечественник Алекс Леапаи, сейчас уже экс-претендент на титулы чемпиона мира. Леапаи встретился с Де Мори в своем дебютном поединке в 2004 году, и по итогам 4х раундов рефери огласил боевую ничью. Что касается досрочного поражения Марка Де Мори, то тут тоже особо не о чем говорить — в 2004 году Де Мори встретился с джорнименом Джоном Выборном (15-19-4) и был нокаутирован им уже в первом раунде. По видимому, данное поражение очень отразилось на Де Мори и он завязал с боксом на два года. В 2006 году он решился на кардинальные перемены в своей карьере, он поменял тренерский штаб и продолжил «колотить мешков», а еще через год с ним подписал контракт известный в мире бокса промоутер Дон Кинг. В 2015 году Кинг отпустил Де Мори в «свободный полет», и его делами начала заниматься промоутерская компания Warriors Boxing.

Что касается боксерских навыков Марка Де Мори, то тут тоже всё очень скудно. Да, он эффектно нокаутировал многих своих оппонентов, но подавляющая их часть, в прямом смысле этого слова, — люди, оказавшиеся в ринге случайно после того, как вышли из бара. Бьет Де Мори сильно и размашисто, при этом не держит руки возле подбородка, что облегчит задачу Хэю донести свой нокаутирующий удар. Передвижения Де Мори в ринге так же оставляют желать лучшего — он теряется при прессинге и отходит от ударов назад по прямой.

Стоит также отметить, что Марк Де Мори, наряду с известным экс-чемпионом мира Шенноном Бриггсом, является астматиком, так что выходя на ринг, неважно против кого, — он уже побеждает сам себя, чем нельзя не гордиться. Сейчас Марк занимает 10 позицию в рейтинге WBA супертяжелого дивизиона.

Заслуги 36-летнего британца Дэвида Хэя описывать нет смысла, так как он уже внес свое имя в историю бокса, став чемпионом мира в двух весовых категориях. Все мы помним его поражение по очкам в конкурентом бою против тогдашнего чемпиона Владимира Кличко, но было это аж 5 лет назад, в 2011 году. После этого Дэвид поднимался на ринг лишь один раз, в июле 2012, когда очень эффектно нокаутировал своего соотечественника Дерека Чисору, который до этого боя уже встречался с топовыми бойцами, но ни разу не был нокаутирован.

Конечно, Марк Де Мори не представляет никакой особой опасности для Хэя, и он, вероятно, нокаутирует его уже в первой половине боя, но ведь, как мы знаем амбиции Дэвида — чемпионские титулы, которые теперь находятся не у братьев Кличко, и тем самым, шансы Хэймекера вновь стать чемпионом мира достаточно высоки, естественно, при должной подготовке и мотивации, но обо всем этом мы можем лишь рассуждать после боя Хэя против Марка Де Мори.

Стоит отметить, что на официальной процедуре взвешивания вес Хэя составил 103,1 кг, в то время, как Де Мори остановился на отметке 110,4 кг. Так что, как минимум преимуществе в весе на стороне Де Мори, но ведь Дэвида это никогда не смущало, не правда ли?

Дэвид Хэй - Марк Де Мори

Дэвид Хэй и Марк Де Мори на взвешивании

  • Прогноз: Победа Дэвида Хэя нокаутом до 5 раунда.

Мы так же советуем вам узнать, к чему стремится Дэвид Хэй, а так же оригинальную новость о его возвращении на ринг!

Подготовил: Александр Гордополов.