Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Шейн Мозли

«Хочу сказать болельщикам, поединок Мозли – это классика бокса, это демонстрация бокса в его лучших проявлениях. Бокс – это скорость, техника, мощь и контроль ринга. И все это Шейн продемонстрировал в своем последнем бою. Люди любят сравнивать бокс и смешанные единоборства, но бокс – это искусство. Мы тратим час за часом, год за годом, чтобы довести до совершенства свою технику и навыки. Бокс — это, когда такой парень как Шейн может выйти на ринг и одержать победу в захватывающем поединке, поединке в котором ему почти никто не давал шансов на победу, в том числе и я. Он провел великолепный поединок и я снимаю перед ним шляпу»  Вернон Форрест, 2009

Его имя не было именем нарицательным, пока он не завоевал титул WBC в полусреднем весе в 2000 году, сенсационно победив Оскара Де Ла Хойю. Этот бой можно было бы обозначить сенсацией. Шугар Шейн Мозли не оставил сомнений в том, что он планирует остаться на вершине далеко не на одну ночь. Мозли взял пояс и превратил себя в одного из величайших боксеров своего времени.

Шейн Мозли родился в Инглвуде Калифорния, 7 сентября 1971 года. Джеку и Клемми Мозли достался очень энергичный ребенок. «Он всегда отличался гиперактивностью» — говорит его мать в интервью. «Сотрудники детского сада разрешили мне принести его большую машинку, чтобы он мог ездить во время тихого часа. Все остальные дети спали, но Шейн…». Эта гиперактивность никуда не исчезла даже когда Шейн пришел в боксерский зал. Папа Джек отвел сына туда, когда тому было 8 лет. Посмотрев на спарринги своего отца, юный Шейн всерьез заинтересовался боксом.

В подростковом возрасте Мозли пробился в элиту бойцов-любителей. В то время он был достаточно юным, но сумел вылепить себе потрясающее имя. В возрасте 12 лет в городе Пасадена Шейн побеждает другого подающего надежды паренька по имени Оскар Де Ла Хойя.

К пятнадцати годам он уже спарринговал с экс-чемпионами мира, жившими в Лос-Анджелесе, такими как Хулио Сезар Чавес, Азума Нельсон и Зак Падилья. Высокая скорость ударов и мощнейшие удары по корпусу, наносившиеся так, как будто его руки были закреплены на пружинах, все это напоминало Робинсона в конце его карьеры. «Шейн в то время был чем-то вроде школьной легенды, — говорит Лу Дибелла, старший вице-президент отделения спортивных программ НВО, который вел переговоры о контракте с Мозли. — Я слышал истории из Лос-Анджелеса об этом парне, который выходил на ринг против боксеров чемпионского уровня и выглядел достойно». В юные годы Шейн получает почетное прозвище – «Шугар».

Шугар Шейн не был похож на других чемпионов. Мозли выделялся своей редкостной уверенностью, которая показывала полное отсутствие страха, качество которое только укрепилось в 1987 году, когда возрасте 16-ти лет он перевернулся на машине через насыпь неподалеку от своего дома, в результате чего погиб его трехлетний племянник. «Когда машина перестала переворачиваться, я не смог найти его, — вспоминает Мозли. — Я обыскал все вокруг. Когда приехала скорая, они нашли его в машине, задохнувшегося. Он умер». С этого момента Мозли стал смотреть на жизнь как на тест для выживания самых приспособленных и перенес это отношение на бокс. «Возьмите льва или тигра после охоты, — говорит он, — они не собираются рычать. Они рычат только тогда, когда они напуганы. Я такой же. Когда я выхожу на ринг я готов драться по-настоящему. Я не играю. Все мы когда-нибудь умрем, но это моя жизнь. Я не боюсь упасть, потому что я верю, что снова сумею встать».

Мозли пробивал себе дорогу в любительской карьере, установив рекорд 230-12 в многочисленных чемпионатах. В 1989 году он выиграл титул в легком весе на чемпионате США среди юниоров. Несмотря на его исключение из Игр Доброй Воли в 1990 году, Мозли закончил свою любительскую карьеру как чемпион США в первом полусреднем весе в 1992 году, когда в финале отборочных испытаний на Олимпийские игры проиграл Вернону Форресту. Еще когда Шейн выступал в любителях, тренеры признавали его огромный талант. «Он, наверное, лучше любого любителя в своей весовой категории» — говорит тренер команды США Джо Берд. Шейн завершил выступления на любительском ринге с послужным списком в 250 побед и 16 поражений.

Шейн и Джек Мозли

Шейн и Джек Мозли

Под руководством своего отца, Шейн Мозли ворвался в профессиональный бокс в 1993 году. Согласно информации, представленной на его веб-сайте «Мозли показал блестящий профессиональный дебют, покончив в пятом раунде с бывшим чемпионом штата Калифорния Грегом Пуэнте 11 февраля 1993 года. И будущее казалось безоблачным для этого новоявленного «Шугара». Но затем он подписал трехлетний контракт с местным промоутером Патриком Ортизом, который не имел ни влияния, ни желания привести Мозли к вершинам профессионального бокса. В 1993 и 1994 годах он организовал для Мозли 16 боев. Все они прошли в Калифорнии, и среди противников не было ни одного достойного. Только один продлился больше пяти раундов, один показали по телевидению. Мозли, получавший по 2,5 тысячи долларов за бой, очень хотел выйти на поединок за чемпионский титул в легком весе, но Ортиз не мог предложить ничего. «У них были боксеры мирового класса, и они относились ко мне как к новичку», — говорит Мозли. Вскоре его стали холодно воспринимать даже те люди, которые раньше считали его будущим чемпионом мира. Когда Шейн приходил на местные бои, промоутеры, прежде радостно приветствовавшие его, останавливали его у дверей и спрашивали билет. Когда Мозли попытался разорвать контракт, Ортиз подал на него в суд, не оставив ему другого шанса кроме как ждать до конца 1996 года.

«Меня поразило в нем то, как он вел себя, — вспоминает известный спортивный журналист Стив Ким. — Он был, наверное, самым нереализованным талантом в боксе. Он жил с родителями, не зарабатывал денег, но все равно сохранял необычайную любовь к боксу. Всякий раз, когда я приходил в лос-анджелесский боксерский клуб, он был там на тренировке, сохраняя профессиональное отношение к боксу. Тогда я понял, что в нем есть что-то особенное». С ноября 1994 по ноябрь 1996 года Мозли провел всего три боя, закончив их нокаутом во втором, четвертом и первом раундах. После окончания контракта с Ортизом он заключил сделку с нью-йоркским промоутером Седриком Кушнером, который предоставил ему четкий план восхождения к мировому титулу и признанию которого тот заслуживал. Возрожденная команда Мозли наняла постоянного журналиста и консультанта в области маркетинга в спорте из университета Южной Калифорнии и трансформация неизвестного боксера Мозли в звезду бокса «Шугара» Шейна началась.

Шейн Мозли

Шейн Мозли

В августе 1997 года, Шейн получает свой первый титульный шанс, встретившись в ринге с Филиппом Холидеем. Мозли одерживает победу решением и завоевывает титул IBF в легком весе. В следующем году, Шейн защищает свой титул 5 раз и все победы одерживает нокаутом. «Мозли, помимо Роя Джонса-младшего, является самым одаренным боксером в мире» пишет журналист Фрэнсис Уокер в 1998 после интервью с Шейном. «Такое ощущение, что у него на самом деле есть и талант и правильные оппоненты, всё для того, чтобы стать легендой» — продолжает он.

Только после третьей защиты титула в мае 1998 против бесстрашного Джона Молины Мозли наконец обрел репутацию боксера с редчайшим талантом. Молина был трехкратным чемпионом мира, и за три года перед этим проиграл Оскару Де Ла Хойе по очкам в бою, результат которого некоторые оспаривали считая что Молина выиграл. Мозли побил Молину, на протяжении всего боя безжалостно атакуя его быстрыми комбинациями на глазах множества журналистов и миллионов телезрителей. Как только рефери остановил бой в восьмом раунде, Седрик Кушнер выскочил на ринг и, обняв Мозли, начал инструктировать его, что говорить на послематчевой пресс-конференции. «Я не боюсь (тогдашнего чемпиона WBC в легком весе) Стиви Джонстона», — совет Кушнера который был подслушан журналистами.

Несколькими секундами позднее, встав прямо перед камерами и выпятив губы и нахмурясь, Мозли прорычал: «Все другие чемпионы мира в легком весе, которые думают, что они могут победить меня – Стиви Джонстон и (тогдашний чемпион WBA) Орзубек Назаров – вот он я». Это было также убедительно как Сталлоне в роли Гамлета. Через несколько секунд Мозли совершенно переменился и отрывисто рассмеялся. «Вы знаете мне нравится Стиви Джонстон», — сказал Мозли улыбаясь так, что стала заметна широкая щель между передними зубами, которая таинственно и навсегда исчезла перед следующим боем. Вскоре после этого отец Мозли Джек купил диктофон и стал тренировать своего сына давать интервью.

Мозли так и не удалось встретиться ни с Джонстоном ни с Назаровым, потому что они вскоре потеряли свои титулы. Другие же потенциальные противники, такие как Айвен Робинсон и Артуро Гатти избегали его. «Чего я не могу понять, так это почему они уклоняются от боя со мной, ведь у меня есть титул», — недоумевал Мозли.

В 1998 году американская Ассоциация журналистов, пишущих о боксе назвала Шейна «Боксером года». Его отец, Джек, в том же году был назван «Тренером года»; впервые за всю историю присуждения этих званий отец и сын получили их в один и тот же год.

Бокс это больше, чем просто драка. Чтобы быть успешным, вам потребуется скорость, ловкость, выносливость, сила, и, прежде всего, мощь. Комбинация всех этих атрибутов продвигала Шейна Мозли на пути к славе. Нокаут за нокаутом. Он заработал репутацию умного бойца с быстрыми атаками, жестким левым джебом, и сокрушительным ударом справа. В то же время Шейн Мозли прекрасно знал, что лучшие бойцы находятся в полусреднем весе. Проведя восемь защит своего титула в легком весе, он рискнул совершить отчаянный шаг, поднявшись в весе с 135 до 147 фунтов, с легкого до полусреднего веса. После всего лишь двух боев в новой весовой категории, 17 июня 2000 года он встречается с Оскаром Де Ла Хойей. Его соперник – олимпийский золотой медалист и любимец публики, также родом из Лос-Анджелеса, с которым он несколько раз встречался на любительском ринге.

Шейн вышел на бой в качестве серьезного андердога, несмотря на свой идеальный рекорд – 34 победы, 0 поражений, 32 победы нокаутом. В яростном и упорном бою, который по праву считается одним из лучших боев в истории полусреднего веса, Шейн Мозли побеждает Оскара Де Ла Хойю. В 12 раунде зрители встают, тем самым приветствуя двух бескомпромиссных мастеров своего дела. В 12 раунде Мозли доносит до цели 45 из 88 выброшенных ударов. В потрясающе красивом и зрелищном поединке Мозли вырывает титул WBC из рук золотого мальчика. Эта победа сделала Шейна Мозли лучшим бойцом года вне зависимости от весовой категории.

Шейн Мозли - Оскар Де Ла Хойя

Шейн Мозли — Оскар Де Ла Хойя

«Это был великий бой, близкий бой. В течение двенадцати раундов мы шли нога в ногу. Мы прошли это испытание, мы показали, что оба являемся великими воинами».

«Прямо сейчас я являюсь лучшим в мире бойцом, но я не хочу сходить с ума и торопить события»

К концу 2001 года Мозли успешно защитил свой титул три раза. В 2002 году он встречается в ринге со своим давним соперником – Верноном Форрестом. Этот бой по праву можно назвать самым тяжелым боем в карьере Шейна Мозли. В начале поединка Шейн получает единственное рассечение за всю свою долгую карьеру и затем оказывается в нокдауне. Несмотря на это, Шейн до самого конца боя старался повернуть ход поединка в свою пользу, но проиграл Форресту по итогам 12-ти раундов.

«Вернон сделал меня, не так ли? Вернон Форрест является отличным бойцом. Он продумал все очень хорошо. Он сделал достаточно в начале раунда , чтобы получить большой старт и не позволил мне вернуться в бой»

В матче реванше Шейн в более близком бою снова терпит поражение от рук Форреста.

«Такие вещи случаются. Иногда у вас есть свое время и день на солнце. Эвандер Холифилд проигрывал, Шугар Рэй Леонард проигрывал, многие люди проигрывали, но они возвращались и делали великие дела . Он побил меня дважды, и я не стану жаловаться»

В 2003 году Шейн снова встречается в ринге с Оскаром Де Ла Хойей, на этот раз уже в новой весовой категории. На этот поединок было продано 975,000 платных трансляций. Шейн снова побеждает Оскара, в этот раз близким решением судей. Спустя некоторое время после этого боя, Мозли оказывается вовлеченным в громкий скандал. Мозли выступал в качестве свидетеля по делу компании BALCO, разработавшей новый стимулятор, не обнаруживаемый при помощи обычных допинг-тестов. Имя Мозли было обнаружено в списке клиентов этой компании, и ему даже пришлось пройти проверку на детекторе лжи, которую он успешно прошел. Следует отметить, что Мозли никогда не был уличен в применении допинга, и не был привлечен к ответственности по делу BALCO. По утверждениям Мозли, он применял препараты, произведенные BALCO, не зная о содержании в них запрещенных веществ.

В 2004 году Шейн принимает вызов Рональда Райта. Райт уверенно побеждает Мозли. После ссоры с отцом, Шейн меняет тренера. В близком матче реванше в том же году Райт снова одерживает победу. В среде экспертов и журналистов начинают появляться мнения о том, что Шейн Мозли кончился как боксер, что его время прошло. Тем не менее следующем году, Шейн побеждает Дэвида Эстраду и Хосе Луиса Круса.

В 2006 году он встречается с Фернандо Варгасом. В ходе поединка у Фернандо образовывается гематома, и Шейн, который не мог этого не заметить, все чаще начинает целить именно в это место. В упорном, зрелищном бою, значительная часть которого проходила на ближней дистанции Шейн побеждает Варгаса. К 10 раунду гематома достигла такого размера, что продолжать бой было бы опасно. В том же году состоялся матч-реванш. Надо сказать, что во время этого боя в углу Шейна снова появляется его отец и этот бой совсем не был похож на первый. В 6 раунде Мозли пробивает в челюсть Варгаса жестокий левый крюк, после чего тот как подкошенный рухнул на канвас.

В 2007 году Мозли снова спускается в полусредний вес и побеждает техничного левшу Луиса Коллацо. Следующим его соперником становится стремительно набирающий популярность пуэрториканец Мигель Котто. В равном бою Котто одерживает победу. В 2008 году по причине срыва боя с Забом Джудой, команда Мозли ведет переговоры с несколькими соперниками. В итоге – подписан контракт на бой с Рикардо Майоргой в рамках первого среднего веса. Поединок вышел достаточно вязким, Шейн Мозли был не похож на самого себя, а Майорга был достаточно хорош. Тем не менее большую часть дистанции бой был примерно равный. В конце финального раунда Шейну удается провести атаку и он не упускает свой шанс. Майорга падает в нокаут за секунду до конца боя. Занавес.

Шейн Мозли - Рикардо Майорга

Шейн Мозли — Рикардо Майорга

В 2009 году Шейн выходит на ринг против Антонио Маргарито. Маргарито незадолго до этого разделался с Мигелем Котто и считался безоговорочным фаворитом. Кроме того, он был на 7 лет моложе Шейна. За неделю до боя от Мозли уходит жена – Джин. С Самого начала Мозли был похож на человека, готового идти на войну. На взвешивании обычно добродушный и улыбчивый Мозли ведет себя холодно и сдержанно, то же поведение сохраняется и при выходе на ринг. Перед боем тренер Шейна при проверке тейпировке Маргарито обнаруживает в бинтах странное вещество, похожее на гипс. Грядет серьезный скандал, однако Маргарито все же выходит на ринг. С первых секунд боя Шейн решает не отдавать инициативу и пользуется преимуществом в скорости. Маргарито практически не имел успехов в течение боя, в то время как Мозли, выбравший верную тактику на бой, умело лишает противника главных его козырей. В конце восьмого раунда Шейн отправляет Маргарито на канвас, но гонг спасает мексиканца. В начале девятого раунда Мозли завершает начатое потрясающим нокаутом. Брутальное избиение у канатов прерывает рефери. После боя Шейн начинает вызывать на бой Флойда Мейвезера, однако в течение почти полутора лет топ бойцы игнорируют его вызовы.

Шейн Мозли - Антонио Маргарито

Шейн Мозли — Антонио Маргарито

«Я чемпион мира. Я лучший полусредневес в мире. Я не могу преследовать своих соперников. Если они не хотят драться со мной, то пусть завершают карьеру, убираются из моего дивизиона и идут куда-то ещё»

В 2010 году Флойд Мейвезер все же соглашается на поединок. Первый раунд был примерно равным. Шейн старался не уступать Мейвезеру в скорости и у него это получалось. Во втором раунде произошло то, чего многие никак не ожидали. Мощнейшим ударом справа через руку Мозли попадает в Мейвезера, который, чудом удержав равновесие, цепляется за руку Шейна и вяжет его. Мозли удается провести несколько ударов по корпусу. Мейвезер поднимет руки, ставя блок. Мощнейшим правым боковым Шейн снова потрясает Мейвезера, но не может добить. Оставшуюся часть раунда Флойд Мейвезер провел в защите. На этом успех Шейна в этом бою закончился. Флойд сумел восстановиться и одержал уверенную победу по очкам.

Многие признавали, что годы Шейна уже далеко позади, ему было под 40, что является более чем серьезной цифрой для бойцов полусреднего веса. Затем, Шейн проводит бой с Серхио Морой, в котором смотрится лучше противника и доносит до цели большее количество ударов, однако результатом этого боя становится спорная ничья. Следом идет блеклый бой против Мэнни Пакьяо, в котором Шейн оказывается в нокдауне. В 2012 году он встречается с восходящей мексиканской звездой – Саулем Альваресом. Альварес уверенно побеждает Шейна. После этого Мозли заявляет, что вынужден уйти из бокса.

Однако в начале 2013 года Шейн возвращается. В мае он побеждает в близком бою молодого мексиканца Пабло Кано, который моложе его на 18 лет.

Шейн Мозли встречается с кубинской моделью Беллой Гонсалез, тренирует своего сына Шейна Мозли-младшего и занимается благотворительностью. Среди его увлечений также игра в баскетбол и ракетбол, а также катание на горных лыжах и сноубординг. Как человек, занимающийся благотворительностью, Мозли был щедр тратить на это множество времени и денег и сохранял приверженность ко многим группам и фондам. Мозли проводил время с покупателями в автоцентре города Фонтана, Калифорния, чтобы помочь собрать деньги для женской информационной сети против рака груди. Кроме того, Мозли принимал участие в специальных программах «желания» для неизлечимо больных детей и подростков. Перед его боем против Эдриана Стоуна в июле 2001 года Мозли подружился с 14 -летним мальчиком с синдромом лимфома Беркитта, опасной для жизни формой рака. По просьбе молодежи, Мозли встретился с мальчиком. Он также посвятил ему бой, одержав победу нокаутом. «Я счастлив, что посвящаю этот бой со Стоуном Джозефу, и, надеюсь, это даст ему силы продолжить борьбу. Как отец двух сыновей, я понимаю, что это может случиться с каждым». Также Шейн Мозли и его соратники занимаются поддержкой подростков из неблагополучных семей — например, тех, кто в 15-17 лет уже обзавёлся детьми, и оказался в сложной жизненной ситуации. Им оказывают помощь (в том числе психологическую) в повседневной жизни. Помимо всего этого, Мозли принимает участие в кампаниях против проведения собачьих боёв и торговли изделиями из натурального меха. Отличный сайт для досуга где собраны самые новые порно видео онлайн. Заходи, если тебе скучно

Шейн Мозли

Шейн Мозли

Подготовил Александр Амосов