Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Конор Макгрегор — Нейт Диаз. «Чем выше заберешься, тем больнее падать»

К огромному сожалению автора, блог не пополнялся очень давно по разным причинам, но не сказать несколько слов об одном из самых громких апсетов в единоборствах за последнее время, попросту нельзя. Несмотря на то, что Конор Макгрегор сегодня был повержен, у нас все еще есть возможность паразитировать на его популярности. И было бы глупо этим не воспользоваться :)

Рецепт победы над Нейтом Диазом известен настолько давно, что уже не несет в себе абсолютно ничего секретного. Но, как это часто бывает в ММА, сегодня Нейт заполучил популярность, о которой большинство его победителей может только мечтать. И заполучил абсолютно заслуженно. Одержать верх над стоктонским хулиганом его соперникам удавалось главным образом за счет превосходства в физической мощи и навыках грэплинга, а также благодаря умениям работать в клинче и навыкам тайского бокса. Перебить младшего Диаза в открытом противостоянии в стойке, подключая к атакам в основном руки, так никто и не смог. Большие надежды на подобный успех фанаты  возлагали на Майкла Джонсона в декабре прошлого года. Но топовому ударнику легкого веса оправдать возложенные ожидания не удалось.

014_Nate_Diaz_gallery_post.0

Все указывало на то, что первым бойцом, победившим Нейтена в «боксерском» матче, станет главная звезда UFC — вездесущий Конор Макгрегор. Безусловно, несмотря на то, что Диаз принял этот бой на коротком уведомлении, интрига в нем прослеживалась, но на стороне ирландца, казалось бы, было слишком много преимуществ: скорость, техника, ударная мощь, подвижность. И поначалу казалось,  все шло по идеальному для глав промоушена сценарию – Нейт принимал на себя большое количество тяжелых ударов, а Конор смотрелся отлично, демонстрируя феерию боксерских и кикбоксерских навыков. Но несмотря на то, что преимущество Макгрегора от минуты к минуте становилось все более очевидным, ощущение, что далеко не все идет по плану ирландца, не покидало автора  ни на секунду.  Время шло, а Диаз и не думал падать и сдаваться, не показывал и намека на усталость, не переставал цепляться за каждый шанс попасть по Конору или вывести заряженного на досрочную победу противника на эмоции.

mcgregor-diaz-fight (4)

Увидев, что противник не только не падает, но еще и продолжает бить в ответ, Макгрегор стал действовать еще агрессивнее, но вскоре был пойман несколькими отличными ударами навстречу. А дальше произошло, пожалуй, последнее, что мог ожидать автор от дерзкого и самоуверенного ирландца. Я не без труда, но все же мог представить, что превосходство в росте и размахе рук поможет Диазу перебоксировать фаворита, или то, что в какой-то момент Нейт самостоятельно переведет бой на землю и проведет сабмишен. Но в то, что столкнувшись с серьезным сопротивлением. Конор сломается, продемонстрировав недостаточную ментальную стойкость,  не верилось абсолютно.  Казалось, что чемпионского духа и воли к победе Макгрегору не занимать, но, оказавшись в новой для себя ситуации, он повел себя совсем не так, как ожидалось.

Вместо того, чтобы переждать опасность в стойке и попытаться реваншироваться, Конор решил избежать боя и будто от безысходности попытался провести Диазу тейкдаун. И это тот самый Конор, который всегда заявлял об инстинкте убийцы. Тот самый Конор, который призывал соперников драться в стойке и с улыбкой на лице принимал тяжелые удары. Было крайне удивительно наблюдать, как этот боец, который еще пару минут  назад без тени сомнения шел вперед, пытается избежать боя.

mcgregor-diaz-fight (10)

Но еще более удивительно было  видеть, что, оказавшись пойманным на удушающий прием, Конор сдался практически без сопротивления, не предприняв никаких попыток выбраться. И одно дело, если бы это был болевой на руку или ногу, который мог привести к травме, не совместимой со скорым продолжением карьеры. Но нет. Это был удушающий прием. Рассуждать со стороны, конечно, просто, но кажется, что ничего не мешало Конору попытаться выбраться из неприятной ситуации. Но он этого делать не захотел.

А ведь именно эти качества отличают по-настоящему великого чемпиона. На ум сразу приходит момент из поединка Джона Джонса и Витора Белфорта, когда Витору удалось заключить «Бонса» в армбар, и несколько мгновений могли отделить руку чемпиона от перелома. Но Джон и не подумал прекращать поединок, перетерпел и с честью вышел из тяжелого положения. Сегодня в похожей ситуации несколько раз за бой оказалась Холли Холм в бою с Мишей Тейт. Да, поединок все равно закончился победой Миши, но если бы не чемпионский характер Холли, это могло произойти еще во втором раунде.

134_Jon_Jones_vs_Vitor_Belfort_-_Copy__2_.1348379362

И именно такое поражение для бойца, громко заявляющего о самых высоких амбициях, является, наверное, наиболее обидным из всех. Чем выше забираешься, тем больнее падать. И несмотря на то, что пояс чемпиона UFC в полулегком весе все еще у Конора, теперь все придется начинать заново. А перед покорением легкого дивизиона категорически необходима работа над ошибками. Невозможно оставаться доминирующим чемпионом, обладая столь обширным набором минусов. На сегодняшний день Макгрегор – лидер полулегкого веса, но в легком дивизионе он пока не в состоянии претендовать на что-то большее, чем нахождение в топ-10 или топ-5. Однако совершенствоваться никогда не поздно, и множество примеров нам красноречиво об этом говорит. Посмотрим, что будет дальше.

Conor McGregor reacts after defeating Jose Aldo during a featherweight championship mixed martial arts bout at UFC 194, Saturday, Dec. 12, 2015, in Las Vegas. (AP Photo/John Locher)

Теймураз Шалелашвили.