Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Андре Уорд — Салливан Баррера. «На пути к величию»

Полагаю, даже тем, кто не является поклонником Андре Уорда, несколько обидно, что талант и потенциал, безусловно, одного из лучших боксеров современности, в последние годы не раскрываются в полной мере. Многочисленные травмы, судебные разбирательства с бывшим промоутером и проблемы с поиском соперников серьезно затормозили, если не сказать заморозили карьеру «Божьего сына». Последняя действительно значимая победа Андре датируется сентябрем 2012 года, когда он эффектно деклассировал и навсегда списал со счетов тогдашнего лидера полутяжелого веса Чеда Доусона. С тех пор прошло три с половиной года, а изменения в лучшую сторону в спортивной судьбе Уорда произошли только совсем недавно.

0981983001445855566_filepicker

Около года назад уроженец калифорнийского Окленда Уорд подписал контракт с промоутерской компанией известного рэп-исполнителя Jay Z “Roc nation sports”, а осенью минувшего года между Андре и телеканалом НВО было достигнуто соглашение о трех поединках, одним из которых станет…(барабанная дробь) встреча с российским доминантом полутяжелого веса Сергеем Ковалевым. Вне всякого сомнения, бой Ковалев-Уорд должен стать одним из самых исторически значимых событий в боксе за последние годы. Однако на пути к великим свершением Андре ждет серьезное испытание. И предсказать, как ему удастся с ним справится, куда сложнее, чем кажется.

Соперником Уорда в бою, который состоится на этой неделе, станет небитый кубинский панчер Салливан Баррера. Примечательно, что это не просто первый соперник такого уровня у Уорда за несколько лет, но еще и дебют американца в полутяжелом весе. А это определенно создают Андре, которого нельзя было назвать крупным боксером даже в своей категории, дополнительные сложности. Безусловно, все помнят, что Уорд уже дрался с полутяжем ( речь идет о Чеде Доусоне), но важно заметить, что обстоятельства той встречи были совсем другими. Во-первых, бой проходил в лимите суперсреднего дивизиона, где Чед не только не смог воспользоваться преимуществом в весе, но и был вынужден в процессе подготовки в буквальном смысле насиловать свой организм сушкой, которая, безусловно, пошла на пользу взвинтившему темп поединка Андре. Во-вторых, тогда и сам Уорд был моложе, и затяжных простоев в его карьере еще не было. Гораздо проще было сказать с уверенностью, что он подойдет к назначенной дате в своей лучше форме. И в-третьих, тогда ему противостоял пусть и габаритный, но при этом далеко не самый бьющий полутяж. Несмотря на то, что проверки на топ-уровне у Салливана Барреры еще не было, можно с уверенностью сказать, что его панчерские характеристики гораздо выше таковых у Чеда. А это значит, что впервые за несколько лет Уорду предстоит проверка не только его боксерских навыков, но и умения держать удар.

ward-vs-dawson-results2

Салливан – кубинец. Вероятно, прочтя это, многие из тех, кто не смотрел поединки Барреры, представили себе пластичного технаря, работающего вторым номером и подавляющего противников превосходством в технике и работе ног. Но нет, этот боксер сильно выбивается из ряда большинства коллег-соотечественников. Не подумайте, что с боксерским образованием у Салливана какие-то проблемы. Нет, боксировать он умеет, но при этом давно зарекомендовал себя как адепт агрессивного и  силового бокса. Баррера практически всегда идет вперед и, предположительно, сделает это и в предстоящем поединке. С одной стороны, в его случае это решение стоит рассматривать как единственно верное: для того, чтобы перебоксировать Андре, у Салливана банально не хватит ни техники, ни скорости, ни интеллекта, и разумно предпринять грубый навал с большим количеством силовых ударов в надежде, что уступающий в весе и габаритах противник не сдержит натиск.  С другой стороны, работать с прессингерами, обращая их агрессию себе на пользу, Уорд умеет, возможно, лучше, чем кто-либо другой в современном боксе. Поэтому монотонное давление может сыграть с кубинцем злую шутку.

9243898_G

Также стоит обратить внимание на один недостаток Барреры, которым вполне может воспользоваться умелый боксер, коим является Уорд: Салливан практически не умеет дозировать удары и вкладывается постоянно, что пагубно сказывается на скорости атак и делает их более  заметными. К тому же подобная манера может пойти во вред выносливости, а этот компонент для кубинца в предстоящем поединке станет одним из ключевых, потому как от излюбленной тактики «возить» противника в клинчах Уорд точно не откажется.

Если отбросить опасения, что простои и травмы не позволят Андре показать свою лучшую форму, в голове автора выстраивается непростая, но все же уверенная победа американца решением судей. Еще раз отметим, испытание Уорду предстоит серьезное. Но на данный момент все указывает на то, что он преодолеет его достойно.

Прогноз: Уорд решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.