Политика двойных стандартов в UFC — разбор от ToFight.ru

Не так давно #1 рейтинга полусредневесов UFC Рори МакДональд объявил о том, что вероятно может покинуть организацию и стать свободным агентом. Причиной этому стало то, что промоушен откровенно ‘экономит’ на бойце, не выплачивая ему достойную зарплату, а все попытки убедить UFC поднять ему гонорар заканчиваются резкими отказами. У канадца остался единственный бой по контракту со Стивеном Томпсоном, который пройдет 18 июня и если после этого боя UFC все также будет трястись за каждый цент, то они потеряют по настоящему выдающегося бойца.

  • В чем проблема? Возможно вина в завышенных потребностях Рори и он просит непотребно много и его действующая зарплата вполне закономерна? Или же все таки боец заслуженно должен получать бОльшую зарплату? ToFight.ru даст вам аргументированный ответ.

Начать предлагаю с самой зарплаты Рори, из-за которой весь сыр-бор, за свой последний поединок, который был за титул чемпиона в полусреднем весе против Робби Лоулера — МакДональд получил гарантированные $59,000. Достаточно неплохая зарплата по меркам UFC, но если учесть, что это был крупный турнир PPV[Система платных трансляция] и поединок был вторым номером в мейн карде, в бою за титул чемпиона, остается много вопросов. Давайте капнем в архив из недавних турниров и выцепим оттуда несколько бойцов с зарплатой, которая находится в одном диапазоне с зарплатой «Красного Короля»:

— Джим Миллер: $59,000

— Гуннар Нельсон: $75,000

— Сейдж Норткатт: $44,500

— Джордж Масвидал: $57,000

— Йошихиро Акияма: $50,000

— Глейсон Тибау:  $50,000

Я думаю не стоит уточнять, что эти бойцы далеки от Рори МакДональда во всех планах, начиная от бойцовских навыков и заканчивая достижениями в спорте, да и чудо харизматиков с навыками раскрутки боя и трештокинга в этом списке тоже нет, что могло бы обуславливать такую зарплату. Теперь вопрос к UFC, а не к самому Сейджу, как так вышло, что дебютант организации получает практически столько же, сколько боец, который на высшем уровне успешно конкурирует уже 6 лет и 12 боев? Перебив всю элиту дивизиона, за исключение действующего чемпиона.

Самые ‘смышленые’ скажут: «Этому парню всего 19, а он уже в UFC, по этому это верная политика», но на этот аргумент найдется свой контраргумент, Рори МакДональд дебютировал в UFC в возрасте 20 лет и в отличии от Сейджа за 12 боев проиграл только Карлосу Кондиту и Робби Лоулеру[Они и остаются единственными поражениями в карьере]. А что Сейдж? Безвольно проиграл бойцу, которого 98% фанатов ММА даже не знали до этого, да многие и сейчас не вспомнят его имени. Сейдж хорош, к нему нет вопросов — вопросы только к UFC.

  • Так из-за чего такое отношение? Давайте рассмотрим еще одну версию, может его бои не интересны зрителю и он не зрелищный?

Каждый поединок Рори это эстетическое удовольствие для любого реального фаната смешанных единоборств, его пластичность, броски, передвижения, футворк, бокс, умения навязать свою игру и выбрасывать красочные комбинации по 4-5 точных ударов — он с каждым боем прибавляет и всегда найдет чем удивить и порадовать зрителя. Он одновременно зрелещный и мастеровитый боец.

Без лишнего фанатизма, но этот боец несомненно один из лучших в спорте и тот факт, что его нет в рейтинге p4p это полный абсурд, он остается одним из самых недооцененных бойцов в ММА. Миша Тейт входит в 15 лучших бойцов планеты, а МакДональд вне рейтинга? UFC еще придется работать в этом направлении.

«Мне пришлось многим пожертвовать, чтобы дойти до вершины, до титула чемпиона. Я действительно много жертвовал и шел на риск. Я уверен, что сделал многое для UFC и считаю, что не получил должное. Теперь все иначе – мой основной критерий это уровень зарплаты, где больше заплатят там я и буду выступать». — заявляет Рори.

Давайте на секунду представим, что UFC продолжает гнуть свою линию и Рори подписывает контракт с Bellator, который его вырвет с руками и ногами при первой же возможности. Я не могу рассуждать за всех, но я крайне редко уделяю внимание турнирам Bellator, мой придел это 1-2 турнира в год, но после того как Бенсон Хендерсон добровольно ушел из UFC по той же финансовой причине, я совершенно точно буду продолжать смотреть все бои с его участием в Bellator, ближайший из которых продет 22 апреля с россиянином Андреем Корешковым. Интереснейший матчап за титул чемпиона, а наличие в самом карде таких интересных бойцов как Патрисио Фрейре и Майкл Пейдж просто обязывает посмотреть турнир. Помимо этого покинули UFC такие ТОПы как Фил Дэвис и Джош Томпсон, их бои теперь я также продолжу смотреть, но теперь уже в рамках Bellator. Про потенциальные бои Рори в Bellator и так все понятно, каждый его бой будет ожидаем и интересен публике.

UFC разбрасывается ценными кадрами так, будто в промоушене их неисчерпаемый ресурс, но нужно понимать, что этим самым они ‘кормят’ своего главного конкурента на рынке. Bellator пытались выращивать собственных звезд в промоушене — не получилось, устраивали фрик шоу — получилось полное разочарование, хоть и с высокими телерейтингами, но загаженной репутацией и таким образом перекупка ТОПов UFC через рынок свободных агентов остается главной возможностью организации популяризовать свой продукт и вырваться вперед. Чем больше Bellator будет перекупать именитых бойцов, тем больше людей будут заинтересованы в просмотре турниров Bellator.

Да, может все таки UFC и МакДональд найдут в итоге взаимопонимание, но нужно понимать, что это явление имеет массовый характер и будет продолжаться дальше и если в случае Рори ты #1 своего веса и ценный кард, то есть возможность исправить ситуацию, но если ты не в числе лучших или же просто не популярен — то стоит держать рот на замке. UFC это бизнес в самую первую очередь и как в любом бизнесе монополизация ведет к ряду отрицательных факторов и от этого тяжело уйти.